Меню

Листья стали жёсткими, появились пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Татаренко аватар

Купила фиалку в холодную пору. Первые пятна появились через несколько дней - решила, что приморозила. Удалила цветоносы с "замершими" бутонами, чтобы помочь фиалке выздороветь (это было бы первое цветение). Прошло три месяца. Сейчас фиалочка выглядит вот так:

Причём, чувствует себя, вроде бы, неплохо. Форма листьев такая и была. К сожалению, цветения не видела, а сорт хозяин без хозяйки при покупке сказать не смог. Землесмесь такая же как и у остальных моих питомиц: верховой торф с вермикулитом, перлитом и удобрениями пролонгированого действия.

Пересадила, обломав нижние "примороженные листья в новый грунт. Может в этом причина? Очень хотелось бы спасти.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Пятна появились после пересадки? Такое случается, если после пересадки хорошо полить. Скорее всего пятна заливные.

Татьяна Татаренко аватар

Увы, очень внимательно читая Ваши комментарии другим участникам форума, переливы исключила - ориентируюсь по лёгкости вазона: никогда не допускаю, чтобы он был тяжёлым и пахло кислой землёй. Первые ТАКИЕ пятна увидела через несколько дней после покупки, приняла за обморожение, а сейчас их угрожающе много на новых листьях

Денис72 аватар

Я не понял, пятна появляются новые уже сейчас? Или это старые все? Растение в таком виде уже было пересажено?

Татьяна Татаренко аватар

Пятна появились после покупки. Когда пересаживала, самые крайние удалила, но такие же через время появились на новых, молодых листиках, которые на момент пересадки были чистыми.

Денис72 аватар

Заливные.

Татьяна Татаренко аватар

Выживут?

Денис72 аватар

Да, конечно. Освоит горшок, и пятна перестанут появлятся. На окошко можно поставить где солнца нет.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо.

Лира1003 аватар

К сожалению, у меня похожее произошло с фиалкой, подаренной в ноябре прошлого года.. Но в моем случае цветы успели распуститься, после чего листья начали быстро коричневеть. Поставила несколько на укоренение (на которых не было пятен). На сегодняшний день стоят два в тепличке, но деток не дают (пошел четвертый месяц). А сама фиалка пропала:( Надеюсь, что восстановлю сорт с листа.

Татьяна Татаренко аватар

Увы, цветы так и не распустились - я решила, что подмёрзли и удалила, заметив только, что бутон салатного цвета и с густой волнистой каймой по краю. Не знаю даже махровый ли.