Меню

Нужно ли подкормить мои молодые розетки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Василина Финтисова аватар

Данные розетки очень переболели после зимнего сухого и жаркого воздуха в квартире, стоят у меня на северном окне, дополнительной подсветкой не пользуюсь. На некоторых уже есть первые бутоны. 

Нужно ли их подкормить?

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваши вопросы.

Второй вопрос нарушает тему обсуждения, заявленную в заголовку и является оффтопиком. Я вынес второй вопрос в отдельную тему, "Листики гибнут".

В будущем для каждого вопроса по уходу создавайте отдельную тему обсуждения. Даже если у Вас будет 10 вопросов, создайте 10 тем. Если каждая из них будет сопровождена фотографией, то выведу на главную страницу все 10 тем. Нашим фиалочницам удобнее обсуждать на одной странице одну тему.

В одной теме можно обсуждать лишь вопросы, тесно связанные между собой:

  • разные болезни одной розетки
  • болезни разных розеток, если вы предполагаете, что в основе болезни лежит общая причина
  • опознания разных фиалок
  • ...
Денис72 аватар

Может пересадить? Это лучше будет, чем удобрения.

Ирина Тучкова аватар

Согласна с Денисом - розеткам пора в новую землю. Конечно, если пересадка не планируется, можно и подкормить половинной дозой фиалочных удобрений.

Елена Белых аватар

Присоединяюсь к выше изложенным мнениям - пересадка даст лучший результат. Весна - благоприятное время года для быстрого роста и даже зацветания молодых розеток в свежей почве!Цветочек

Василина Финтисова аватар

Спасибо большое, я примерно месяц назад их пересадила, до этого вид был еще хуже. А после пересадки как долго не нужно удобрение?

Ирина Тучкова аватар

Это зависит от состава грунта, который Вы при пересадке использовали. Стартеры нужно сажать в более питательный грунт  - они уже большие , им требуется больше "еды" (и земли), а у вас, как я вижу, в основном 100г стаканчики. Если  грунт бедноват, то после того как розетки адаптируются, тронутся в рост, а земля быстро истощится , конечно нужно удобрять.

Василина Финтисова аватар

Ирина, а чем лутше, на некоторых, как писала выше, уже есть первые цветоносы?

 

Ирина Тучкова аватар

Вижу, что Вы на Украине живёте, а у вас там свои удобрения продают наверняка. Если найдёте Кемиру-люкс или Etisso, то будет очень неплохо. А вообще  - ищите удобрения для сенполий, но берите дозу наполовину меньше рекомендуемой - не ошибётесь.

Евгения Федоряченко аватар

Не обязательно, чтобы на упаковке было написано "Для сенполий". Хоть для морковки. Главное , чтобы присутствовали азот, фосфор и калий в примерно равном соотношении и микроэлементы (соотношение азота, фосфора и калия обозначается аббревиатурой NPK).

Лира1003 аватар

Если пересадили всего месяц назад и уже видите, что они стали хоть чуточку получше выглядеть, то подождите с новой пересадкой. Детки еще только осваивают новое пространство своими корешками. Новая пересадка - новый стресс.

Я согласна с Ириной Тучковой, что половинной дозой можно и подкормить. Я такие подкормки делаю раз в месяц. Последнее время чередую подкормки Fertika-люкс и НВ-101. Первое удобрение дает активный рост (заметила побочный эффект постоянного использования - много пасынков у миниатюр). Второе использовала только дважды, но кажется, что положительно влияет на внешний вид листьев.

Василина Финтисова аватар

Лира, а не помешает ли удобрение цветоносам. Понимаю, что первые стоило бы оборвать, но так хочется увидеть цветок....

Василина Финтисова аватар

И можно еще один вопрос, пользуюсь Вашим внимание, от чего у фиалок сильно закручивается серединка листьев. Вся листва со средины просто закручивается во внутрь. 

Ирина Тучкова аватар

Вопрос не совсем понятен, неплохо бы фото...

Василина Финтисова аватар

Ирина, фото сделать не могу, фотоапарат не под рукой. На некоторых молодых розетках молодые листики (который внутри) стали складываться во внутрь, как бы не дают выйти молодым. Очень сильно заросла листвой серединка. Я вот думаю, что будет если я обработаю данные фиалки слабеньким раствором Эпина?

Лира1003 аватар

Я тоже с нетерпением жду первого цветения у каждого сорта. И если фиалка крепенькая, не совсем уже детка, то почему бы ей не поцвести? Конечно, мнения разные читала (и на нашем сайте, и на других) насчет обрывания первых цветоносов. Но у меня цветут для себя, не на выставки, шапочное (завораживающее, конечно) цветение не ставлю целью получить. А подкормки во время цветения не повредят. Нужно только поменьше азота в них во время цветения, и чуть больше фосфора. Посмотрите здесь про удобрения http://www.fialki.ru/node/7232

Евгения Федоряченко аватар

Лира, фосфор фиалке нужен для закладки цветоносов. Если цветоносы уже есть, то в дальнейшем подкормка ведется или универсальным удобрением (с примерно равным соотношением NPK) или удобрением с преобладанием калия, который увеличивает длительность цветения.

Евгения Федоряченко аватар

Небольшое уточнение: НВ-101 - это не удобрение, а стимулятор роста и активатор иммунной системы растений.

Лира1003 аватар

Да, согласна, что НВ-101 для повышения иммунитета. На пакетике даже рекомендуется использовать раз в неделю, но я не рискнула пока. Использовала первый раз примерно через 2 недели после пересадки деток и для стартеров при набухании бутонов, второй - примерно через месяц после первого раза. А еще полила рассаду томатов и перцев на лоджии, когда похолодало. Раньше опрыскивала Эпином в стрессовых ситуациях, но тут его под рукой не оказалось.

Василина Финтисова аватар

Спасибо большое!

Василина Финтисова аватар

Что выбрать: Plantafol, Кемира-Люкс или Master? Кто чем пользуется, что лутше?

Евгения Федоряченко аватар

Все три неплохие. Plantafol - для внекорневой подкормки, поливать им лучше не надо. Кемирой-Люкс и Master пользовалась обоими, вполне ничего.

Василина Финтисова аватар

Евгения, на упаковке Плантафона 10.54.10 прочитала, что он предназначен для цветения и бутонизации. О внекорневой подкормке ничего не говориться. А Мастер мне сестра купила 24.10.15 - как по мне то она ошиблась, так как он больше предназначен для декоративно-лиственных растений.

Евгения Федоряченко аватар

Вся серия Плантафолов предназначена для внекорневой подкормки. Можно пока посмотреть здесь. Вечером приду домой и сфотографирую свой пакет.

Мастер 24.10.15 можно использовать для деток и стартеров, которым нужно наращивать зеленую массу. Но все-таки лучше Мастер Люкс 20.20.20.

Василина Финтисова аватар

Евгения, спасибо большое, уже стало все понятно, благодарю на Ваше время.