Меню

Достаточно ли света для фиалок?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Желтова Ольга аватар

У меня окна южные, приобрели этажерку, поставили рядом с окном. Достаточно ли освещения для моих фиалочек? До этого "песталась" с ними, с окна на комод, но на окне им жарко, на комоде темновато (стоит в середине комнаты). Цветут не очень:

Фото поближе:

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ольга, по фотографии это определить невозможно. Даже если бы Вы пригласили меня в гости и я бы постояла возле этой этажерки, то тоже не со стопроцентной гарантией. Единственный вариант - это смотреть на розетки, после того, как они поживут там месяц-другой.

Единственное, что могу гарантировать - розетки обязательно будут искривляться, потому что источник света находится сбоку. Нужно будет регулярно поворачивать. А еще лучше - сделать подсветку.

Желтова Ольга аватар

Подсветку планирую к зиме, а сейчас готова и поворачивать кашпо, мне нравиться наблюдать за ростом и развитием фиалок. Я еще хотела спросить по поводу Кемиры, мне советовала это удобрение женщина, у которой я фиалки покупала., только я забыла пропорции. Как разводить и как часто поливать ею?

Евгения Федоряченко аватар

Я разводила 1г на литр и подкармливала 2 раза в месяц.

Желтова Ольга аватар

А 1 грамм как отмерить? Заранее спасибо.

Елена Селиверстова аватар

Чайная ложка без верха примерно 5 гр.

Светлана Сазыкина аватар

Здравствуйте, Ольга! По моему личному опыту могу сказать, что летом, да еще на южной стороне фиалочкам света хватит. Горшочки, правда, нужно будет поворачивать. Посмотрите, может те, которые поменьше у стеночки стоят, переставить на передний план.  У меня несколько фиалок стоят на полукруглом стеллаже у окна и прекрасно себя чувствуют. Разворачиваются к свету, конечно. Ну я их поворачиваю, чтобы розетка не деформировалась. А у меня не южная сторона, а северо-западная. Ну а к зиме хорошо бы по одной лампе люминисцентной прикрепить. Думаю, что Ваши фиалки будут довольны.

Желтова Ольга аватар

Спасибо за комментарии, поживем - увидим, что с ними будет! очень надеюсь. что фиалочкам будет комфортно!