Меню

Внезапно появились пятна-дорожками на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Хриза аватар

Доброго времени суток!

Прошу помогите с проблемой! Наконец-то, после долгих уговоров, моя мини-коллекция обросла пышными листами, и некоторые сорта, даже, пышными цветами.

Но возникла неожиданная проблема, практически все горшки с сортом Leading Lady, набравшие много бутонов или хорошо зацветшие, убили меня пятнами на листьях. Практически за 1 неделю листья покрылись пятнами и останавливаться не собираются:

Вот такая печаль-тоска

Изнаночная сторона листа. Чистая, красивая, прямо-таки сахарная:

Изнаночная сторона листа.

Изнаночная сторона листа, Идеальна на мой взгляд

Изнаночная сторона листа на просвет:

Изнаночная сторона листа на просвет

Такой она была еще 1 мая:

Лист крепкий без изменений, ни сохнет, ни мокнет, такое чувство, что его изнутри обесцвечивают. Трипсы, клещи и прочие скачущие исключены. Выращиваю на фитиле, окна закрыты пергаментом, свет как положено, но без фитоламп. Всем хорошо... и только Леди...

Вот такая печаль-тоска...

Уверена, что опытные коллекционеры помогут, как всегда.

Заранее благодарна!!!

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Вероятно - недостаток магния. С такой проблемой познакомилась 2 с небольшим месяца назад. Купила фиалку Aloha Orchid с бутонами, на нескольких нижних листьях были небольшие светлые пятна. Подумала, что сквознячковые (в магазине хотя и под лампами стояла, и тепло, но вдруг). Фиалка у меня зацвела, пятна разрастались, появлялись на всех старых листьях, хотя я регулярно подкармливала ее удобрением Fertika-люкс. Пришлось покопаться в своих записях по садово-огородным растениям и поискать похожие признаки или перекорма, или недокорма. И нашла! Это признак недостатка магния.

А примерно неделю назад наткнулась на интересный блог magiafialok.ru и нашла подтверждение своей догадке. Цитата:"Магний – принимает участие в создании хлорофилла. Его недостаток проявляется в больших омертвевших пятнах желтого цвета на старых листьях." Мы регулярно обсуждаем основные элементы питания (азот, калий, фосфор), но часто забываем про микроэлементы. Сейчас я купила сульфат магния и понемногу растворяю его, добавляя к основному удобрению для фиалок с бутонами.

Лира1003 аватар

На всякий случай отсадила лист на укоренение, и уже через 2 месяца не нем пара деток есть. Вот фото листа с той фиалки. Сама фиалка переехала к маме и фото к сожалению нет.

Евгения Федоряченко аватар

Лира, тогда логичный вопрос: такой грунт, скорее всего, не только у этой розетки. Почему же только тут такие пятна? Плюс недостаток микроэлементов не проявляется так быстро.

Лира1003 аватар

Недостаток магния больше всего проявляется на легких и кислых почвах (а основой грунта для фиалок мы выбираем легкий торф). По моим наблюдениям за ростом овощных культур в саду недостаток микроэлементов может проявляться довольно быстро как раз во время перехода от роста к плодоношению. Особенно часто это может наблюдаться в период активного цветения и завязывания плодов у томатов. В этот период мы делаем опрыскивание раствором сульфата магния.

Вот еще одна цитата: (akalina.ru): Недостаток магния. Влияет на рост растения. Проявляется в виде междужилкового хлороза, который начинается почти всегда на нижних листьях. Это связано с оттоком магния в молодые верхние листья, где идёт образование хлорофилла. Жилки и прилегающие к ним ткани сохраняют при этом зелёную окраску. Участки, отдалённые от жилок, становятся в зависимости от вида и сорта растений жёлтыми, оранжевыми, красными, фиолетовыми и т.д. Листья становятся хрупкими. Дефицит магния, как правило, проявляется на лёгких песчаных или кислых почвах, особенно после затопления или затяжных дождей. Стоит помнить, что избыток калия блокирует потребление магния.

В этой цитате подтверждается и мнение Дениса72 про залив. Т.е. проявилось возможно все в комплексе: недостаток магния, передозировка калия, переувлажнение, и все это в период активной закладки бутонов.

На вопрос, почему проявилось только на одном сорте, точно ответить нельзя. Но можно сделать разные предположения. Грунт может быть и один, но кого-то подкормили больше, кого-то меньше. У разных растений может быть разная потребность в питании и разная скорость протекания всех процессов, в том числе и фотосинтеза.

Хриза аватар

Спасибо Вам за содержательный ответ!!! Попробую магний

Жилки и прилегающие к ним ткани сохраняют при этом зелёную окраску. А на моих фото?? может я жилки не те смотрю

 

Денис72 аватар

Заливные это пятна, снимайте с фитиля. Иногда такое может выскочить, когда только пересадили растение, и полили. 

Ирина Тучкова аватар

Денис, мне кажется, что если бы пятна были заливными, то не было бы красноты. И вид на просвет был бы другой.  У меня тоже есть пара черенков на укоренении  с такими пятнами. Тургор нормальный, даже детки появились. Видимо всё-таки недокорм...Сомнение

Денис72 аватар

Я склоняюсь к заливным, хотя, это мог быть обычный полив, но возможно окно открывалось, или просто батареи выключили, повысилась влажность в квартирах - получился холодный ожог. Краснота то сейчас на окнах обычное дело - ультрафиолета прибавилось, растения защищаются. Я так же как и Евгения не понимаю тогда, почему только на одной розетке недокорм, если грунт одинаковый? И, конечно, недокорм так быстро не проявляется.

Хриза аватар

Добрый день, благодарна очень за участие!!! Ваши советы мне очень помогали и ранее.

Но.... в данный момент это не то... не заливные пятна это 100%. Так как, лето у нас наступило еще в апреле, а весна в феврале... и даже, при отключенных батареях температура 24++ градусов, все не так просто, точно не залив и не холодный ожог.

Именно этот сорт мне выкидывает такие фортели, только на его розетках, стоящих на разных полках и в разных местах, а пятна одинаковые. Грунт конечно, примерно одинаковый, где-то больше торфа, где-то больше кокоски, но так у всех а проблема ток у одного.

Просто обидно, шикарные розетки попортились, хотелось бы точно быть уверенной что это не паразиты.

На фитиле они уже полгода стоят, но и при обычном поливе были такие пятна, только не в таких масштабах (розетки так не "лошадели"). На выставке мне посоветовали удобрение без названия N-10% P-56% K-10%. , Fe Zn Cu по 0.1%. Я сделала 2 полива ну 2 недели примерно (как написано в инструкции). погрешить бы на него да не выходит....

А могла я получить какую то "типа мутацию" ? с листовым черенком? (совсем плохая да?)

Поэтому прошу  помощи тут

 

Денис72 аватар

А когда эти розетки были поставлены на фитиль? Давно?

Хриза аватар

Сразу хочу, исключить все версии с заливом (простите раньше не подумала), эти кони  выпивают воду со стакана за 6 часов, потом 1-2 суток они подсыхают.  Почему кони? потому что у коллекционера давшего мне посадочный материал розетки в 1,5-2 раза меньше.

Вообще хотелось бы услышать больше мнений от тех кто пользуется фитильным поливом. Возможно это и правда старение быстрое. Пожалуйста отзовитесь!!!

Денис72 аватар

Всё же, как давно они на фитиле? Я могу Вам несколько фото сделать, если нужно. Только что пересаженные розетки имеют некоторый пятнистый желтый рисунок. Не такой живописный, как на Ваших, но у меня и фитиля нет. Кстати, холодный ожог это одна из версий, у меня на полках ниже 28 и не опускается.  Я не буду настаивать, возможно кто-то ещё отпишется, на фитиле же много держат, такое должно быть хоть у кого-то.

Хриза аватар

Добрый день , на фитиле около полугода

Видимо у меня комплексная проблема, пересвет и возможно, быстро растут, а тут еще удобрение для цветов долбанули, ну и амба им пришла.

Сегодня поливала у некоторых бедолаг, верхние листья отпечатались на нижних (под ними более зеленый лист)

Сменю удобрение уменьшу свет, температуру к сожалению никак не смогу снизить, днем под 28-30 наверное поднимается =(

Посмотрим что будет

Лена Владыкина аватар
Я столкнулась с такой проблемой у фиалочки Оптимара Милления дети привезли её мне в феврале. Она не долго простояла здоровенькой и начала покрываться пятнами на 2 листиках ,похожими на ваши. Я испугалась и вынула её из горшочка , на корнях ничего не увидела , но решила раз уж вынула из земли проверить ствол , в середине была гниль. Что делать с этим я не знала и , слава Богу, нашла ваш сайт. И как раз прочитала статью Дениса. Головку я укоренила и листочки тоже. Сейчас цветёт моя красавица. Но самое интересное, больные листочки деток до сих пор не дали, только здоровые - может совпадение.