Меню

Черенок подгнивает в месте соприкосновения с землей

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

IrinaIrochka аватар

Подскажите что делать? Лист укоренился, я его высадила в стаканчик, и вот в месте соприкосновения с землей черенок подгнивает. Вот такая беда!

Тургор хороший! Скорее всего черенок был поврежден до этого горшком когда был на растении. И теперь то место от влажности земли начало подгнивать:

Как спасти листочек? Заранее большое спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

В стакане есть сливные отверстия? Уменьшите количество воды в грунте. Гнили, как таковой, я на фото не вижу. Лист посажен изнанкой наверх, почему?

IrinaIrochka аватар

В стаканчике есть сливные отверстия! Лист посажен перпендикулярно грунту, и немного завален в сорону , но не на перед, это фотография так получилась, я хотела саму ранку поближе показать!

Денис72 аватар

Надо было тогда совсем лист вынуть и  всё бы мы увидели сразу.

IrinaIrochka аватар

Подскажите что мне дальше с ним делать?Слезы

Евгения Федоряченко аватар

Немного отодвинуть грунт от черенка, сфотографировать еще раз и выложить в топик. Я тоже ничего криминального не вижу.

IrinaIrochka аватар

IrinaIrochka аватар

Что если присыпать ранку активиованным углем чтобы не продолжалось гниение?

Евгения Федоряченко аватар

Это не поможет. Теперь вижу проблему, поможет только переукоренение. Если гниение уже затронуло часть черенка, то корни тоже сгнили однозначно. Обрезать нужно на 0,5 см выше начавшейся гнили.  Посадить черенок во влажный грунт и в тепличку (зип-пакет или другие варианты, без разницы). Еще раз подчеркну, грунт должен быть влажным, но не мокрым! К поливу относиться очень ответственно - в тепличке испарения практически не происходит, поэтому полив нужен крайне редко. Но в то же время у нас на Украине уже вполне летняя температура, следите, чтобы листик в тепличке не сварился. Необходимо периодическое проветривание.

IrinaIrochka аватар

Спасибо! Малыш уже посажен заново! Улыбка

Денис72 аватар

Если сажаем сразу в землю, посадочный материал нужно подсушить. Будь то лист, пасынок без корней, или срезанная голова. Этим самым можно несколько снизить вероятность загнивания. И больше можно перлита в грунт замешать.

BulkoN аватар

Здравствуйте, листочек можно спасти переукоренив его заново. Проверить наличие отверстия в стаканчике.  Вытаскиваем лист, делаем срез на черенке выше гнилого места, сажаем снова на глубину 5-7мм. Упаковываем стаканчик с черенком в зиппакет, закрываем.  Следите за тем чтобы грунт не был переувлажнен, то есть под стаканчиком в пакете воды быть не должно. Удачи в спасении листочка)))

IrinaIrochka аватар

Я еще не пробовала так садить листочки, а сам лис не загниет?

BulkoN аватар

За неимением больших контейнеров , куда можно поместить штук 20 таких черенков, я пользовалась именно таким способом. Потом составляла пакетики с черенками в ящики. Таким образом можно посадить и половинку листа. Из нее тоже пойдут детки. Когда в пакетике появится конденсат, открыть его и проветрить.

Посмотрите как выглядят черенки в пакетах.

IrinaIrochka аватар

Прийдется попробовать все уж очень хочеться спасти Глодиатора!Неприятность

IrinaIrochka аватар

большое спасибо за советы и рекомендации! Я обрезала листочек как вы сказали и высадила его в грунт закрыв пакетиком как на вашей фотографии. Бум ждать деток!Улыбка

Ирина Тучкова аватар

Когда придёт время полить черенки, можно использовать для (очень осторожного!) полива раствор фитоспорина.