Меню

Листья поникли, земляной ком крайне сухой

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Rtw2006 аватар

Забрала сегодня фиалки по объявлению. Листья поникли, земляной ком очень сухой:

И таких 19 штук мне отдали. Помогите! Слезы

Как их спасать? Отряхнуть бы от земли и в воду, у некоторых очень длинный корень, но перед очищением его их надо как то привести в чувства! Что делать лучше, подскажите!!!

Поделиться:  

Комментарии

Кристина Даренских аватар

О боже, какой кошмар! Бедные цветочки! СлезыСрочно вытаскивайте всех! Отрезать корень, отрвать все дряблые листья, (даже если останется очень мало), зачистить морковку, желательно присыпать углем, и посадить в мох, и в пакет. Обработать от клещей на всякий случай. Но это скорее всего загнивание корневой от не регулярного полива (то зальют, то пересушат).

Таня Лунева аватар

Делайте все как написала Кристина, возможно что-то спасетеХм...

Елена Селиверстова аватар

Да, взвалили Вы на себя ношу!

Если земля очень сухая, я бы немного полила, и потом уже резала.

Rtw2006 аватар

я их 3 раза по 2 чай лож поливала и побрызгала эпином, по поводу моха у меня сомненья, как то не сдружилась я с ним, а какие еще варианты? конечно все очистить от всех нежизнеспособ листьев, очистить корень, а потом? они вяленькие такие, но на макушке у некоторых листики тянуться вверх

Наталия Корзникова аватар

Я такие хиленькие не в воду и не в грунт. Просеиваю через сито от пыли вермикулит и перлит приблизительно в равной пропорции, ошпариваю кипятком, и в эту влажную смесь высаживаю и фиалочки и листики потерявшие тугор. И в тепличку, или под пакет. У меня этот способ работает.

Алена Бурякова аватар

Лучше всего срезать самую верхушку с двумя рядами листьев и в воду, сосуд с водой в завязанный пакет, а остальные листья -на черенки, сначала их погрузить в миску с водой на сутки, пусть там плавают, они распрямятся, тургор восстановиться и можно будет сажать.

Rtw2006 аватар

вот я и боялась что если их просто положить на мох или землесмесь(влажные) то только хуже будет, а вот в воду аккуратненько, допустим с углем, то может и выйдет что то

Алена Бурякова аватар

И без угля тоже выйдет, только чтобы центр розетки не утонул в воде, нужно как-то так в сосуде с водой разместить, может с какими-то дополнительными приспособлениями зафиксировать. Обработку, конечно надо обязательно, фитовермом пару раз хотя-бы опрыскать, но я бы это делала после того как тургор восстановится,  корни отрастут, она всё равно в пакете будет в изоляции. А листья-их в отбеливатель (1:9)минуты на 3 или с зоошампунем помыть.

Ирина Тучкова аватар

Алёна, мне кажется, что сутки для плаванья - слишком много, черенки могут замокнуть . Полчаса-час хватит. А потом в пузырёк темного стекла (кипяченая вода+ чуть-чуть от таблетки активированного угля) и - под пакет. А там - следить за появлением корней... У меня получалось восстановить тургор таким способом и прорастить черенки.

А в остальном - согласна с рекомендациями девочек. Сама реанимирую такие розетки во влажном перлите или мхе под пакетами или в одноразовых контейнерах, но нужно очень аккуратно увлажнять, чтобы не переборщить. Мох буквально опрыскать а не поливать перед посадкой, а с перлита слить лишнюю воду. Но всё-равно 100% гарантии "воскресения" нет, так что постарайтесь укоренить как можно больше черенков.

Алена Бурякова аватар

Ирина, я делаю с мягкими черенками так: есть широкая металлическая миска, наливаю туда холодной воды из под крана, не тёплой, не кипячёной, без всякого угля, обновляю срез, погружаю туда охапку черенков, утапливаю чтобы мокрые были, предварительно, если есть сомнения, черенки в растворе белизны ещё пару минут держу, а потом в эту миски с холодной водой, и стоят они у меня там, в тёмной ванной всю ночь до следующего дня, на следующий день, черенки все в лучшем виде и уже обработанные, обновила срез и посадила в безземельку и в зип пакет, никаких заморочек.

Rtw2006 аватар

Я вчера все почистила и все корни поудаляла, как морковку стволики зачистила, те которые ниже все повыкидывала, потому что они не просто вялые, а и высохшие некоторые и передавленые, вообщем караул, в мал стаканчике 4 фиалки с приличными стволиками были к примеру, вообщем такое впечатление что к ним уже не заглядывали в течение даже не знаю какого периода, притом что все с названиями(почти все), такие сорта восторг), дай бог спасти! На вид они маленькие как детки, а стволы в стаканчиках по 3-4 см, ороговевшие, такое впечатление что они уже не росли , а вырождались.

Алена Бурякова аватар

Я бы Вам посоветовала, если растение в замученном состоянии, лучше снять самые хорошие листы и вырастить новых сильных деток, адаптированных с рождения к Вашим условиям, у которых будет хорошая динамика роста, и получить сильные, здоровые растения. По времени получится одинаково , пока эти восстановятся, (если вообще восстановятся, а могут просто замереть в развитии), так за это время у вас уже крупные детки будут.

Ирина Тучкова аватар

Вот и я так думаю - чем возиться с сомнительными розетками, лучше выбрать побольше черенков.

 

Ирина Тучкова аватар

Не буду спорить. Сама я опасаюсь так делать после того, как однажды забыла про черенки в воде и они долго проплавали (но точно меньше суток). Я вот думаю, что если фиалки не только пересушены, но и больны, то мочить их нужно осторожнее. Но это, конечно, на усмотрение хозяйки.Улыбка

Отвечала на пост по поводу погружения в воду, но почему-то напечаталось ниже.Неприятность

Зуля Курбанова аватар

Я с такими фиалками уже сталкивалась- тоже раньше не могла пройти мимо. Я делаю так:
1) Полностью отряхиваю грунт с корней, удаляю все гнилые листья и темно-коричневые мертвые корни, чаще всего в таких случаях это 70% корневой мочалки.
2) Провожу ревизию ствола. Если он длинный- можно отрезать низ с корнями и переукоренить "голову". Если ствол короткий- живые корни оставляю, но на нижней части  над корнями стволик чуть-чуть зачищаю от одервеневших мест крепления листьев- нежно бритвой по-шкрябываю. Это для того чтобы легче начали расти новые корни на зачищенном месте.
3)Теперь обязательно надо обработать фиалочки от живностей. Я использую САНМАЙТ. Он относительно безопасен, практически не пахнет, имеет широкий спектр действия и что самое главное- не нужно повторно обрабатывать. На 500 мл воды, санмайта надо чуть-чуть, на кончике ножа.
4) Сажаю  фиалки в предварительно увлажненный грунт состоящий: 50%  грунт Классман на основе верхового торфа+ 50% разрыхлители (перлит или вермикулит). Я люблю перлит- он менее влагоемкий. От мха я отказалась, так как он быстро окисляется. Для посадки использую одноразовые прозрачные стаканы, так как в них хорошо видны корни.
5) Ставлю стакан с растением в зип-пакет. Размещаю я такие растения на верхних полках стеллажа, так как там у меня температура +20 +25, подогревается и сверху и снизу - люменисцентные лампы нагреваются сами по себе, поэтому сама полка к которой их крепят всегда тепленькая. Зип-пакет в течении недели не открываю чтобы не нарушить микросреду и влажность.

Через недельку можно открыть гриппер и посмотреть, в каком фиалка состоянии. Окончательно доставать фиалку из зип-пакета когда по стенкам стакана будут видны новые почти белые корни.

Денис Никитин аватар

Зуля, каждый раз, когда почтовый робот Fialki.ru шлет Вам на E-mail извещение о новом комментарии на Ваши ответы, Ваш робот-автоответчик отвечает докладывает мне об этом. Хотя в извещения написано, что отвечать на извещения нельзя. Ответ от автоответчика попадает на мой E-mail.

Получается, Вы подписали меня с помощь Вашего автоответчика читать Все извещения о Вашей переписке на Fialki.ru. В Интернет это считается спамом. Неприятность

Я написал Вам письмо с просьбой отключить автоответчик или отказаться от подписки, но Вы не отреагировали на это.

Отключил Вам подписку на извещения. Теперь когда на Ваши новые комментарии на сайте Fialki.ru кто-то отвечает:

  • Вы не будете получать об этом извещений по E-mail
  • Вашему автоответчику не будет повода меня спамить.
Денис72 аватар

Есть довольно сносные головы. Я бы не стал с них листы снимать на укоренение. Они вполне могут оклематься, и выдать хорошее цветение быстрее, чем с листьев ждать.

Rtw2006 аватар

Там листья такие вяленькие в основном, только те что в самой серединке ничего(нет там листов на укоренение нормальных). Я фиалки пока зачищенные в воду поставила, а потом может завтра посажу в перлит с вермикулитом. С мхом я не сдружилась, из своего маленького опыта-черенки в землесмеси у меня стоят без движений, а лучше всего получается сначала вода, а потом уже с хорошими корнями в перлит, так думаю и тут поступить. Единственное незнаю как лучше сразу в перлит или корней дождаться

Денис72 аватар

Вы лучше с мхом подружитесь. Там ничего сложного нет. Его надо просто замочить на сутки, потом отжать и порезать ножницами, для удобства в работе с ним. Это я про магазинный говорю, сухой. Потом просто им обматываете ствол уже зачищенный, и ставите в стакан, и под пакет. Вот и всё. Он всё же бактерицидные свойства имеет. В чистый перлит я не ставил, вермикулит мне тоже нравится. Головы в нём хорошо укореняются. Только нельзя пересушивать в обоих случаях.

Зуля Курбанова аватар

А Вы черенки в землесмеси потом в зип-пакет ставите? Я еще зип-пакеты ставлю в самое теплое место +25 на стеллаже с подсветкой. Через 3 недели детки уже проклевываются. А срезанные вялые головы ставить в воду опасно, так как бактерии начинают интенсивно размножаться на срезах.

Кристина Даренских аватар

Как поживают Ваши подопечные? Сколько выжило?

Rtw2006 аватар

сегодня посадила на фитиль 5 шт, позавчера еще 5, нашла пасынка отделила, две разделила, вообщем взрослых 26 штук Улыбка Посмотрим как они на  фитиле адаптируются, некоторые еще стоят корни маленькие