Меню

Как разделить детку с двумя точками роста.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар

При выращивании деток из черенка  иногда сталкиваемся с таким явлением: центр роста детки вдруг делится и образует вторую точку роста. Как правило, замечаешь такое «раздвоение» детки, когда «вторая половинка» уже достигла размеров самостоятельной маленькой детки. В этой статье я покажу, как я рассаживаю таких «сиамских близнецов».

Вот такая «двойная» детка у меня подрастала недавно.

Когда я обнаружила, что у этой детки 2 точки роста, решила оставить ее в таком виде, пока эти уже две детки не подрастут.

Вот так выглядит каждая детка у этого кустика. Чтобы разделить их, вытащила кустик из стаканчика:

И острым ножом стала аккуратно разделять их:

Здесь даже резать не пришлось – детки просто отделились одна от другой. Каждая со своей корневой системой:

Иногда вторая детка образуется на стволике основной детки. В этом случае аккуратно режем стволик пополам, чтобы каждой детке досталась часть корневой системы.

Затем приготовила для каждой отделенной детки стаканчик со мхом на дне для дренажа и земляной смесью (Green World + перлит с вермикулитом) и посадила их, немного расправив корни, и сверху присыпав земляной смесью:

В результате из одной детки получили две полноценные детки:

На стаканчики с детками наклеила этикетки с названием сорта и числом пересадки, и поставила их на недельку в тепличку. Через неделю можно поставить этих деток уже на общий поддон.

Надеюсь, что мой опыт может оказаться полезным для начинающих фиалководов.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, у Вас получилось не 2 точки роста, как казалось, пока Вы не вынули деток из стаканчика, а выросли 2 детки в одном стаканчике. У меня такое тоже бывает, кажется, что когда отсаживаешь деток от материнского листа, в стаканчик сажаешь 1 детку, а потом появляется еще 1 или 2 снизу. Со временем маленькая детка подрастает и почти догоняет более крупную. В Вашем случае обошлось "малой кровью", ведь Вы пишете, что уже приготовили ножик, чтобы разрезать стволик, но все закончилось благополучно, этого делать не пришлось, детки сами разделились, в данном случае Вам повезло. Но Вы правы, часто бывает, что детки срастаются или верхняя часть раздваивается, тогда приходится прибегать к "хирургическому вмешательству". Думаю Ваш опыт будет полезен начинающим любителям фиалок.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, я с Вами совершенно согласна. Скорее всего вторая детка тронулась в рост после того, как я отсадила первую, и быстро догнала ее. 

Таня Лунева аватар

У мня такое тоже случалос- делала все как вы описали.