Меню

Сколько рядов листьев должно быть на фиалке?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Руслана Талызина аватар

Всем форумчанам доброе утро. Подскажите пожалуйста, Сколько рядов листьев должно быть на фиалке? И не слишком ли много рядов на моих фиалках?

Фиалка 1:

Фиалка 2:

Фиалка 3:

Заранее благодарю всех, кто откликнулся.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Где-то читал, что примерно на розетке для нормального обмена должно быть 15 листьев.

Светлана Васильева аватар

Денис, вот спасибо. Нужная и полезная информация про  15 листьев. Я не знала. Ряды  листьев на розетке довольно условное понятие, трудно определить. А тут подсчитала не меньше 15 листьев на розетке и можно быть спокойной за фиалку. И больше не обдирать!!! 

Денис Никитин аватар

Светлана пишет:
"А тут подсчитала не меньше 15 листьев на розетке и можно быть спокойной за фиалку. И больше не обдирать!!! "

Сильно на подсчет на надейтесь.

Фиалка кормится не с количества листьев, а количеством фотонов света, число которых прямо зависит от площади зеленой части листьев и освещенности. Набирать нужное количество света фиалка может как большим количеством маленьких листочков, так и малым количеством больших листьев.

К примеру:

  • у минюшек нормальное количество листьев может быть больше15, а у крупных фиалок с широко раскинутыми листьями-лопухами - меньше15
  • пестролистным фиалкам для нормального прокорма нужна больше площадь листьев, чем для непестролистных
  • при маленькой освещенности фиалку лучше прокормит большая площадь листьев, а при большой освещенности фиалка может удовлетворится меньшим количеством света
  • свет от ламп накаливания потребует большей площади листьев, а сине-розовый - меньшей
  • ...

Если под обдиранием понимается отламывание листьев на продажу, то тут есть другая твердая цифра - фиалка как часы каждый месяц дает 3 листа. Ни больше не меньше. Снимайте с фиалки 3 листа в месяц и в таком режиме она будет давать новые листья годами, пока не постареет.

Елена Белых аватар

Денис (который Никитин), а напомните, пожалуйста, статью, где пришли к выводу, что 3 листа дает фиалка в месяц?

Вчера после ознакомления с данной статьей пришла к выводу, что по листьям мои фиалки творят, что хотят.ПрофессорУ кого есть 15, у кого больше, у кого меньше. 

А насчет 3 листов - вообще полный разброд и шатание. Нижние листья я не беру на заказы, их могу только себе укоренить - и то не всегда. В итоге остается нижний ярус, потом пень, потом верхушка. Нужно переукоренять, если сорт востребованный. И потом некоторое время листья брать нельзя - она отрастает. Короче говоря, не было у меня ни разу, чтобы я хотя бы пару месяцев стабильно: три листа взял - три листа выросло. Очень все размыто и условно в моих реалиях насчет "урожайности".

Денис Никитин аватар

Елена Белых пишет:
"Денис (который Никитин), а напомните, пожалуйста, статью, где пришли к выводу, что 3 листа дает фиалка в месяц?"

Статья "Розетка выдает на гора 3 листа в месяц".

Елена Белых пишет:
"Короче говоря, не было у меня ни разу, чтобы я хотя бы пару месяцев стабильно: три листа взял - три листа выросло. Очень все размыто и условно в моих реалиях насчет "урожайности"."

Если судить по коровам, то в зависимости от хозяев, породы и условий содержания удойность может отличаться до 10 раз. Для фиалок, содержащихся у разных хозяек, разница в ежемесячном приросте черенков может быть такой же большой.

По правильному каждый продавец должен вести базу, в которой есть данные по всем розеткам - сколько листьев оказалось на розетке во время очередной ежемесячной переписи и сколько листьев было за прошедший месяц продано. Приход-расход, обычная бухгалтерия. Тогда продавец может посчитать сам, какое количество листьев на продажу может дать его коллекция.

Елена Белых аватар

Да, бухгалтерия выручает. Если обратили внимание - в магазине моем товар мелкий и разноплановый. Поэтому, я даже веду 1С бухгалтерию с привязкой к сайту, потому что динамика склада высокая. Т. к. по образованию я именно бухгалтер - все четко и красиво получается, работать удобно.

Увы, фиалки пока четкой статистики не дают. Да и спрос не так могуч, как может быть. Пока для меня это не самый центровой источник дохода. Даже моя коллекция считается уже большой и трудозатратной, а для развития продаж нужно и новинки без конца, и деток ящиками, и розетки вечноцветущие стеллажами иметь...

Поэтому, пока что все вот так, на пальцах. Но я совершенно согласна с тем, что методичная и регулярная работа, именно работа, с растениями может приносить стабильный и немалый доход. А оборот будет такой, что ведение бухгалтерии станет не просто рентабельным, а и необходимым.

Денис72 аватар

Я не очень точно выразился скорее. Это как в экстерьере у животных, всё должно быть гармонично. 15 - это условная цифра конечно же. Но если растение участвует в выставке, то оно удачно смотрится именно с таким количеством листьев. Ну представляете себе только что перешедший стартер во взрослое растение. Возможно у него ещё и ювенильные листья остались. Но как раз такое количество листьев, и второе (возможно) цветение, будет на молодом, здоровом растении. Конечно же, и обмен тут будет правильным. Это идеал скорее, потому как только в молодом растении чувствуется эта жизненная энергия. Не секрет ведь, что некоторые коллекционеры часто растят сорта опять с листа. Розетка, которой уже не один год, выглядит уже не так бодро.

Татьяна Лысикова аватар

А мне кажется, чем больше листьев на розетке, тем она красивее. ЦветочекКонечно, если нижние листья начинают желтеть, искривляются или имеются повреждения, то лучше их удалить.

Руслана Талызина аватар

Добрый вечер уже почти ночь.Татьяна у меня на одной фиалочке так и получается что листьям что то мешает какие то они молоденькие и уже сильно скрученные.А ещё я думаю может из за глубокой посадки.Посоветуйте по возможности.Заранее благодарю.Да ещё Татьяна прошу совета на главной страничке я выставила фото.Горшочки которые кирпичного цвета в диаметре 7 см высота 6 см,чёрный тот да диаметре где то 10 и высота около 7 я не думаю что они большие.У Синеглазого Короля  думаю может лишние листья и у Rapsody тоже нижние листочки оборвала так как мне кажется у неё уж большой стволик на фото этого не видно.Подскажите по возможности.Спасибо.

Татьяна Лысикова аватар

Может быть несколько причин когда листочки приподняты в верх: недостаток света, избыток света, особенность данного сорта. Попробуйте поменять место розетки, но быстрого результата не будет, нужно посмотреть за поведением розетки 2-3 недели. Горшочки: диаметр 10 см возможен только для очень крупной розетки. Женя Федоряченко недавно в своей статье давала формулу: 1 к 3. Где 1 - это диаметр горшка. При таком соотношении розетка будет развиваться правильно. И, конечно, не нужно сильно заглублять розетку в землю. И все-таки, основная причина поднятых в верх листьев - это недостаток света, я считаю.

Руслана Талызина аватар

Спасибо за отзыв на мой вопрос.

Алена Бурякова аватар

Тоже где-то читала, что для нормального цветения розетка должна нарастить 3-4 ряда полноценных листьев.

Елена Селиверстова аватар

Я тоже стараюсь ориентироваться на 3-4 ряда листьев.

Денис72 аватар

Если мы имеем 3-4 ряда листьев, а в каждом ряду по 3 листа, то это и будет примерно 15.

Руслана Талызина аватар

всем спасибо за ответы.

Денис Никитин аватар

В канадском ботаническом саду в Торонто вырастили рекордную фиалку - 50 листьев в 8 рядов:

Обильная на листья фиалка

Цветением пришлось пожертвовать в пользу большой листовой массы.

Лира1003 аватар

Какая симметрия! Сама без усилий такая бы, наверное, не выросла. Как нарисованная! Похоже, что дальнейший рост без удаления нижних рядов нарушил бы эту красоту.