Меню

Загущены центры розеток

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Руслана Талызина аватар

Загущен центр у моих розеток, возможно из-за множества нижних листьев. Выставлю фиалочки по очереди.

Фиалочка ЕК-Синеглазый Король:

загущен центр, возможно из-за множества нижних листьев

Фиалочка Optimara, фиолетовая с белым:

Фиалка Rapsody Clementina:

Заранее всем спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Чуть больше информации нужно. Розетки куплены с этим грунтом? Похоже, что он жирноват. Много листьев. Когда грунт жирный, то интенсивно растет зеленая масса, возможно появление пасынков. Пасынки на розетках есть? Отсутствие на розетках при такой листве цветоносов тоже намекает на это. И посадка глубокая. Нижние ряды не дают расправиться другим листьям. Это касается Клементины. И где сейчас они стоят? На окне?

Руслана Талызина аватар

Доброе утро,Денис.Розетка куплена на выставке и через какое-то время пересадила в свою смесь земли(я смешиваю Terra Vita живая земля грунт универсальный фирмы Фаско мох сфагнум вермикулит + перлит).Пасынков на нет к сажалению нет.Что можно добавить, если как Вы говорите ,что грунт жирный.Пересажу обязательно.

В данный момент стоит на стеллаже

рядом с юго-восточным окном и имеется подсветка лампой Camellion 4004,30ВТ

Денис72 аватар

Про Короля не могу ничего сказать, я с этим сортом не знаком, а Клементина именно так и растет, если ей места не хватает, или недосвет. Я тоже долго со своей боролся, пока не предоставил другие условия. Чуть больше света, и больше места. Но у неё действительно есть такая склонность делать воронку. А поставлены у Вас все очень плотно. Света им действительно не хватает, потому как ничего не цветет. И некоторые горшки великоваты. В них вообще нет надобности. Иногда и в 8-ках "слоны" получаются.

Руслана Талызина аватар

На счёт Клементины горшочек у неё не большой диаметр около 7 см а высота 6 см может неудачно сделано фото ,а снимок стеллажа сделан ранее сейчас на нём чуть свободнее и фиалки на нём есть и те которые отлично цветут некоторые уже по второму разу набирают цвет.А что же на счёт жирности почвы?

Денис72 аватар

А что же на счёт жирности почвы?

Грунтом фирмы Фаско не пользовался. Терра Вита не очень хороший грунт. Если цветут, то растите в этом грунте. Я думал розетки в таком виде на сегодняшний день.

Руслана Талызина аватар

У нас в магазинах есть ещё грунт для сенполий прямо так и пишется на упаковке.Розетки в таком виде на данный день, а вот стеллаж снимок сделан ранее.Попозже выставлю фото своих цветущих красатулек.

Melva аватар

У меня сорта ЕК-Синеглазый Король и Rapsody Clementina  растут примерно также как у Вас - как не бейся, но все равно склонность забить центр розетки. Пока подходящего способа исправления не нашла - просто слежу за розетками, вовремя удаляю старые листья, стараюсь держать на естественном освещении, расправлять листики и т.п. На счет перекорма - у меня вряд ли  возможен.