Меню

Можно ли оставить цветоносы при обработке от клеща?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ксения О аватар

Здравствуйте, фиалками увлеклась около года назад, постоянно слежу за всеми вашими темами.... И вот у самой возник такой вопрос, очень нужен ваш совет. Полгода живёт у меня проблемная фиалка - листики маленькие, цветочки маленькие и очень быстро вянут. Я её уже пересаживала...В общем решила я её обработать от клеща. Понимаю,что травить придётся все фиалки в квартире, а вот они то как раз цветут прекрасно и на жизнь не жалуются, жалко все цветочки обрывать.Можно ли оставить цветоносы? Или может вообще её лучше в мусорное ведро? Или может подкормить чем?

Фиалка сортовая РС-Свадьба в Малиновке.

Поделиться:  

Комментарии

Karinka1606 аватар

По-моему здесь нет клеща. Фиалка просто замученная, возможно там корневая слабая, и как всегда горшок огромен. Я думаю лучше высунуть из горшка, промыть полностью корни, если есть беленькие корешки, то просто пересадите в маленький!!! горшок( в 3 раза меньше самой фиалки), а если корни все коричневые ,то обрежьте все ножом, как морковку, можно присыпать толченным углем, посадите опять таки, в маленький горшок , немного полейте, и спрячьте в пакет на 2 недели. Только не ставьте на окно, чтоб не сварилась.

Но это лично мое мнение, подождите еще советов.

Удачи Вам.

 

Ксения О аватар

Спасибо Вам за совет, было бы хорошо, если бы клеща не было. А насчёт горшка он у меня на половину заполнен дренажом...

Инна Путилина аватар

А вы попробуйте пересадить в горшок поменьше и за одно корневую увидите,дренаж корням не помеха,сильные и в нем растут.А тут она бедная горшок обняла и не живая ,ни мертвая...И похоже что ей многовато света.Так горшок обняла.

 

Ксения О аватар

Пересвета быть не может-северное окно. А вам тоже кажется , что это не клещь? В другой горшок попробую пересодить. Спасибо.

Ксения О аватар

Просто она растёт в одинаковых условиях с другими фиалками, у всех одинаковые горшки, и другие вроде здоровые, а эта пол года капризничает...

Алена Бурякова аватар

У меня такая же история с 5-6 фиалками, они стоят отдельно на кухонном подоконнике(северная сторона), вид точно такой же, листья дубовые. Стоят они у меня в пакетах и расти не растут особо, листья дубовые, после 6-7 обработок фитовермом с нисораном и зоошампунем, стали лезть в центре молодые мягкие и не закрученные листья, правда размер их немного меньше, вот и говорите что "не клещ". Травите всё что сомнительно выглядит, а потом пересаживайте в свежую землю и в пакет её, а то других заразит. Кстати, пробовала сажать такие листья, детки выходят такие же заражённые, жёсткие, как проволока и скрюченные, а так же пробовала тот же лист после хорошего вымачивания в белизне посадить, детки вырастают из него чистые мягкие и хорошие, так что боритесь с этой заразой.

Людмила Безрукова аватар

Алёна, а в каком соотношении вы готовите раствор белизны и сколько времени держите лист в нём? Думаю, что это очень важно!

Алена Бурякова аватар

Людмила, я по разному много раз пробовала, и как везде рекомендуется разводила 1:9 и держала 3 минуты и намного больше белизны наливала, (на глаз плескану в миску с водой) и держала там минут 10, листья не погибают, дают деток, хороших и здоровых, только на самих листьях, бывает пятна и разводы от белизны остаются, которые со временем проявляются(но это ни на что не влияет), при маленьком и большом времени воздействия, они становятся обеззараженные полностью, дохнет вся гадость. Детки с обоих вариантов здоровые лезут.

Людмила Безрукова аватар

Алёна, спасибо за обстоятельный ответ, обязательно воспользуюсь Вашим способом при случае. Ведь средство всегда под рукой и оно уже апробировано Вами!

Ксения О аватар

Вот я и собралась травить,только спрашиваю у знатоков - цветы и бутоны обрывать обязательно? Я имею ввиду  другие фиалки они сейчас цветут очень обильно.

Алена Бурякова аватар

Если не оборвёте, то после опрыскивания химией, они у Вас раскроются с белыми пятнами, так что надо обрывать.

Денис72 аватар

Цветки после обработки покроются сразу некрозными пятнами. Всё равно никакой эстетики, обрывайте.

Ксения О аватар

Спасибо! Уже всё опрыскала...Надеюсь поможет...