Меню

Детки выпускают по 2-4 цветка: оставить или удалить?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Juliya аватар

Всем привет! Я новичок. Не знаю что делать, подскажите, пожалуйста! Отсадила от мамки деток, а они так и норовят зацвести. Сами малюсенькие два листочка (листики диаметром 2-3 см), а цветочки по 2-4 штуки выпускают. Боясь  утратить сортовые качества, я обрезала их, тем более, что они все равно были недоразвитые. Теперь пытается зацвести другая детка тоже два листика небольших, но бутончик один и вроде как нормальный. Что делать? 

Оставлять цветочки или пусть пока силы наберутся? Я их дней 5 как пересадила, откуда цветочки, они ведь даже укорениться еще не успели?!

И еще вопрос. Почему у меня земля в стаканчике скукоживается (появился зазор между землей и стаканом)? Земля сырая, не пересыхает, фиалка еще не успела все землю опутать корешками. Почему так?

Поделитесь опытом, подскажите, пожалуйста!!!

Поделиться:  

Комментарии

Наталия Корзникова аватар

Juliya, цветоносы удаляйте. У детки еще нет сил и самой расти и цвести.

Juliya аватар

Жалко, однако!!! Так хочется полюбоваться, какой же цветочек получится! Вроде умом понимаю, а сердце кровью обливается, рука не поднимается! 

Лира1003 аватар

Лучше сейчас, скрепя сердце,, удалить маленькие цветоносы, чем потом просить помощи "Как спасти погибающую от истощения сил детку"

Juliya аватар

Спасибо! Вот соберусь с духом и завтра на операцию! :)

Денис72 аватар

Не совсем понятно где точка роста? Раскопать бы её немного, как бы грибок не поселился в центре. Совсем нет в земле разрыхлителей, это плохо.

Juliya аватар

Вполне может быть, что маловато. Но земелька пушистая и даже при поливе еще опускается (недавно отсадила от материнского листочка). А листики зеленые - это просто на телефон с подсветкой пыталась сфоткать, никак не хотел фокусироваться. 

Денис72 аватар

Вот эти жёлтые включения на почве (на фото видны) - это грибок. Если точка роста глубоко в земле, то она может пострадать от него. Я Вас просто предостерегаю. Цвет листьев меня не пугает.

Алена Новикова аватар

Много лет наблюдаю за этим явлением и пришла к твёрдой уверенности, что цветоносы удалять совершенно не нужно, это абсолютно не влияет на рост растений и уж тем более, на сортовые качества. Второе цветение пойдёт в срок, как и положено каждому сорту: у одних через 6, у других - через 10 месяцев после младенческого цветения. Удаление цветоносов всегда стресс, тем более,для молоденьких розеток, на какое-то время рост прекратится и растение "замрёт" на месте, обидевшись на бесцеремонное вмешательство, к тому же, у очень маленьких розеток можно повредить точку роста, что может погубить растение. Если же у розетки маловато сил на полноценное цветение, то цветоносы просто высохнут, так и не распустившись, и развитие розетки пойдёт своим чередом.

Juliya аватар

Спасибо большое, обрадовали! Мне пока анализировать нечего, только наблюдаю, читаю! Меня смущало, что цветочки-розеточки были недоразвитые, лепестков практически не было, одна серёдка и очень много. А на этом всего один цветочек и на вид вроде как нормальный, равномерно развитый, только маленький.

Алена Новикова аватар

У многих сортов, даже взрослых растений, сначала появляются цветоносы с тычинками и крохотными зачатками лепестков, но это не повод для паники. Со временем цветок растёт и развивается, причём не важно - детка это или взрослое растение. Цветок от появления цветоноса до полного роспуска вырастает в 3-6 раз от размера бутона, никогда не спешите с выводами, дайте растению показать, на что оно способно.

Juliya аватар

Спасибо, буду наблюдать! У меня как раз на той же детке опять вроде появляются цветоносы.