Меню

Крайние листья чернеют с середины, тургор сохраняется

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Nara аватар

У фиалки листья по краям сначала сохраняя тургор чернеют, а потом после того как весь лист будет черным портятся. Сейчас все крайние листья вот также испортились. Остались те что в середине.

Вот как она выглядит:

Отчего это? И как помочь фиалке? 

Такая была моя фиалка пол года назад:

Не знаю что с ней случилось?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Пересадить, осмотреть корневую. Больше положить в грунт вермикулита, или перлита. Осторожнее с поливом в дальнейшем. И воду на листьях не оставлять.

Nara аватар

дело в том что раньше листья очень густо росли и не могла сквозь листья поливать растения. поэтому хочешь не хочешь попадала вода. но сейчас там очень мало листочков осталось. завтра в дневном свете сделаю фотку того что осталось. Она посажена на землю специальную для фалеонопсисов смешанную с перлитом. Это не от перелива, так как я иногда не бываю дома неделю, прихожу что у большинство фиалок листья по краям опустились, поливаю и на утро все исправляется. 

Денис72 аватар

Ничего не скажу про землю для орхидей, но на фото, которое Вы добавили (с жёлтыми листьями), мы видим уже нехватку питания. Такой жёлтый лист может быть ещё от нерегулярного полива, сами знаете, как поливаете. Такие перерывы очень опасны, когда сохнет, а потом полив обильный. Может загнить корневая, или ствол, тогда уже после полива листья не поднимутся. Но это хорошо, если растение просигнализирует об этом. А то вот я решил как-то у себя пересадить розетку, никогда она и "уши не опускала", а там живого места нет внутри ствола. Питалась, за счет того, что ткань вокруг середины была ещё жива. Как в дереве, иногда гниёт сердцевина, а кора живая. Так я её резал до того, пока она у меня в руках сама не развалилась. Одни листья остались. Так что, не всегда растение сразу теряет тургор в таких случаях.

Но подкормками Вы проблему не решите, нужна пересадка.

Nara аватар

извините, я механически написала фалеонопсис, земля специальная для сенполий (или фиалок). так сейчас думаете мне вытащить ее, осматреть корни и пересадить на новую землю? Я ее удобрениями тоже кормлю, странно что им питания не хватает

Денис72 аватар

дело в том что раньше листья очень густо росли и не могла сквозь листья поливать растения. поэтому хочешь не хочешь попадала вода.

Эту проблему решает лейка, очень просто.

А когда всё же была пересадка? Сколько месяцев назад?

Понимаете, Вы можете кормить, но не будут усваиваться микро и макроэлементы. Если Ph грунта сбился, то растению уже не помогут удобрения. Эти химические элементы станут образовывать соединения, которые растение не сможет переварить. Отсюда и голод при подкормках.

Nara аватар

Я уже пересадила, посмотрим как будет, пока гнение листиков продолжается. В последний раз пересаживала осенью в этот горшок. До этого на меньшем горшке стоялa онa.

А разве настолько маленькая лейка бывает, чтобы сквозь густые листья проходить? Я обычно чайной ложкой поливаю, и половина вокруг выливается

 

Евгения Федоряченко аватар

Голь на выдумки хитра - поливалка  из пластиковой бутылки.

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали фотографии Вашей фиалки в настоящее время. Перенес их из комментария в тему и чуть подправил ее.

В будущем всю дополнительную информацию к вопросу добавляйте в тему, а не публикуйте по разным комментариям. А в комментарии можете указать, что дополнили тему фотографиями.

Экспертам проще отвечать на вопрос, когда вся информация по больной фиалке собрана в теме, чем когда рассыпана по множеству комментариев.

Ирина Тучкова аватар

Считаю, что Денис прав и фиалки нужно или пересадить (если давно этого не делали), или подкормить комплексным удобрением. Такая картина может наблюдаться при нехватке калия или магния.

Nara аватар

пересадила на новую землю неделю назад, посмотрим что будет

Nara аватар

после пересадки она опять расцвела, сегодня раскрылся цветок и он абсолютно малиновый, что это за сорт изменчивый? последнее цветение было все белое