Меню

Удобное, компактное и красивое размещение трейлеров на стеллаже.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Решив, в очередной раз, попробовать способ содержания растений на фитиле, а так же увидев в продаже дешёвый шнур для фитиля, купила его в количестве 20 связок. Для пробы, посадила на фитиль 12 стартеров, прошло полтора месяца и с ними всё даже очень хорошо. Но остался мешок набитый шнуром. Имея в своей коллекции около 20 трейлеров, часто задумывалась как бы их удобно разместить, чтобы места много не занимали и были всегда на виду. Планировала заказать изготовление кованных  подставок на трёх ножках, но глядя на мешок со шнуром, пришла мысль как его применить для размещения моих трейлеров.

Необходимые материалы: жёсткий шнур (4мм), ножницы, рулетка:

Режем шнур на 8 кусков, для размера моих горшков, нужно брать отрезки по1,9 м. (определила расчётом), так же очень пригодится спинка стула:

Дальше, из самых простых косичек и узелков получается вот такое изделие:

И вот результат:

Так как на моём стеллаже есть подходящие отверстия, очень удобно к ним привязать готовое кашпо. И все мои 20 горшков с трейлерами разместятся по рёбрам стеллажа, не занимая ни сантиметра места.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

В анонсе на фото такое чудо! У меня второй месяц мини Rob's Vanila Trail так цветет. А у вас какой сорт? Это стандарт?

Алена Бурякова аватар

Так это он и есть Rob`s Vanila Trail. У меня трейлеры все пока маленькие по массе, но вопрос о размещении уже возник.

Лира1003 аватар

Мой пока в горшочке-пятерке растет, и за пределы не сильно вылез, но когда разрастется, то тоже надо подумать над вопросом свободного свисания. Можно заранее заняться подготовкой подвесных кашпо.

Алена Новикова аватар

Алёна, метод просто суперский, у меня только вопрос возник: а как его оттуда извлечь после, например, для выставки или косметических процедур? У трейлеров же есть  привычка совать свои листья и цветоносы во все дыры!

Алена Бурякова аватар

Алёна, аккуратненько извлечь, вытаскивая каждую веточку, ячейки между узлами достаточно большие, конструкция мягкая, сверху идут косички такой длины, чтобы горшок с растением сверху легко проходил. Ну если уж совсем разросся, разрезать ножницами можно и на фитиль пустить шнур, Это кашпо по цене получается 17 рублей, так как 15 метров шнура стоит 12р.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, красивенько получилось! А ты, оказывается еще и рукодельница Аплодисменты. Размещение трейлеров в подвешенном состоянии очень экономит место на стеллаже, особенно если это ампельные трейлеры. Я тоже подвесила несколько трейлеров с боку стеллажа, но у меня обычные пластиковые плоские горшки, которые уже продавались с креплениями для подвешивания. А у тебя получилось очень красиво, тем более, что это сделано своими руками! Но, прочитав комментарий Алены Новиковой, тоже задумалась, а как же их уже с длинными плетями вынимать для пересадки? 

Алена Бурякова аватар

Татьяна Михайловна, я по профессии дизайнер-конструктор, а это подсознательно влечёт за собой тягу к украшательству всего и везде кругом на что глаз упадёт. Всё  должно выглядеть эстетично и гармонично. Конечно, пластиковые кашпо не менее удобно, но так как я закупила шнура с запасом на 10 лет вперёд, то решила, что так, получится, очень даже, рациональное его использование, а если, вдруг, понадобится шнур для фитиля, кашпо всегда можно разрезать на кусочки. То есть, своеобразный метод хранения шнура про запас. И второй плюс, то что кашпо белое и невесомо выглядит в интерьере, а я планирую ими завесить все рёбра стеллажа. Изготовить его занимает полчаса, стоимость получается 17р. Про вытаскивание разросшегося растения ответила Алёне.

Таня Лунева аватар

Алена замечательный выход "из положения" нехватки местаПодмигивание. Алена а кашпо какого размера?

Алена Бурякова аватар

Таня, горшок не большой, в диаметре 12,5см, высота 7см, а кашпо, оно тянется во все стороны, можно туда и больший горшок вставить и меньший, оно универсальное.