Меню

Как избавиться от пыли на фиалке?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марин@ аватар

 

При покупки фиалок в магазине листья гладкие, вскоре становятся пыльные.

Чем обрабатывают листья в магазине? Как избавиться от пыли на фиалке в домашних условиях?

Защита от пыли

Поделиться:  

Комментарии

Юлия Козловская аватар

Марина, я так думаю, что это происходит из-за отсутствия в теплицах "пылесборников" в виде диванов, ковровых покрытий и гардин... 

Денис Никитин аватар

К сожалению, не дождался пока Вы вставите фото фиалок, о которых идет речь. Добавил подходящее фото фиалки, чтобы вывести Вашу тему на главную страницу сайта.

В будущем прошу публиковать любой вопрос вместе с фото. Это ускоряет попадание вопроса на главную страницу, где его прочтут в 3 раза больше фиалочниц.

Алена Карпенко аватар

Да ничем не обрабатывают. Здоровую фиалку можно "запылить" только во время ремонта (строительная пыль) или если ООООчень пыльно.

Но это не страшно: берете фиалочку и моете под краном чуть теплой водой. Но не сверху а наклонив к струе, что бы вода не попадала на землю. А то весь грунт смоете. Даете высохнуть в темноте. Я в ванной сушу. Хотя сейчас их мою редко и то только те что на кухне стоят.

Елена Селиверстова аватар

Здоровая фиалка прекрасно пылится при открытых окнах (у меня 1 этаж). Летом периодически мою, зимой (естественно) такой проблеммы уже нет.

Настоятельно не рекомендую обрабатывать листья фиалок какой-либо полиролью для цветов (обычно бывает в аэрозоли). Вид действительно улучшается (видела процесс в магазине), но здоровья фиалочке точно не прибавит. Такие аэрозоли предназначены для взрослых кожистых листьев.

Алена Карпенко аватар

У меня частный дом, но сильно они не пылятся. Правда летом, когда окна открыты то фиалочки на стелажах. А зимой на кухне могут запылиться. На стелажах я не мою. Это ж геройство было бы....

Алена Бурякова аватар

Никак не избавитесь, в квартирах гораздо больше пыли, чем в магазине, там просто нет столько подушек одеял, ковров и других тканей-пылесборников. Чем на более высоком этаже Вы живёте, тем пыли меньше. Но она будет собираться на фиалках всегда. Выход один, брать раз в неделю каждую и мыть под струёй воды листья, поворачивая растение. Ещё лучше мыть в тазике с разболтанным в воде зоошампунем, (не смывая его), тогда на растении плёнка не видимая будет, на 3 недели от пыли на листьях спасает.

Денис72 аватар

Кроме эстетической проблемы, пыль ещё влияет на теплоотдачу. Она ковром, как одеялом, укрывает лист, и растение уже не дышит. Температура не сбивается, что для растения плохо. При повышенных температурах фиалки плохо развиваются вообще, а тут ещё "под одеялом". Так что, мойте под краном, лишнюю воду с листьев можно сдуть, или салфеткой промокнуть, особенно центр. Потом поставить досушиваться в тени. За ночь растение высыхает полностью.

Елена Белых аватар

Много опытных коллекционеров отписались в комментариях. Поэтому решила и я упомянуть об этом вопросе в моей коллекции...

Я до сих пор придерживалась мнения, что пылятся только не совсем здоровые растения...Размышление Которым влаги недостаточно или грунт себя уже исчерпал. У меня грязька присутствует иной раз на листьях, но точечно. Если, например, фиалка упала и на листья попал грунт.

А чтобы прямо слой пыли, который ровно лежит (как на мебели) - такого вообще нет... Поэтому, я их и не мою никогда. Не могу сказать, что я прямо редкая чистюля. На стеллаже у меня пыль видна, бывает. То есть, в доме есть домашняя пыль, как и во всех жилищах. Но на листьях она не укладывается.

Ирина Тучкова аватар

Могу утверждать, Елена, что пыль всё-таки бывает!Профессор На фиалках в комнате моего сына листья периодически приходилось ополаскивать - так сказывалось ежедневное застилание постелиХихиканье - перетряхивал он всё от души. Теперь сынуля с нами не живёт, и всё пришло в нормуДа. Действительно , сама по себе пыль на фиалках не скапливается, хотя полки и мебель протирать приходится...

Денис72 аватар

С Ириной согласен. Постель рядом с этажеркой - это просто зло.

Svetlana аватар

Однажды, на каком-то из фиалочных сайтов прочитала, как одна женщина обрабатывает свои фиалки от клеща: 2л воды (температура 50 град), 1 ч.л. растительного масла "Олейна", 1 ч.л. жидкого моющего средства.

Не знаю, как эта смесь работает против клеща, а вот после мытья фиалок этим раствором путем опрыскивания, они выглядят намного чище и ухоженнее.

Есть мнение, что масло закупоривает поры растения и ему трудно дышать, но думаю, что если обрабатывать фиалки таким способом без фанатизма, особого вреда не будет. Мои фиалки после таких обработок недовольства не проявляют.

Денис72 аватар

А зачем столько сложностей? Готовить воду, разбавлять в ней всякие составляющие, когда можно просто отнести растение в ванную, и помыть просто, открыв кран. Опять же, никакие поры вода не закупорит.

Svetlana аватар

 

Дело в том, что в составе этого раствора есть "мыльная" составляющая, а мыло обволакивает частицы пыли (грязи) и способствует лучшему их удалению с поверхности растения. При мытье фиалки под водой из крана бывает, остаются пятна, а при опрыскивании фиалки таким раствором - пятен нет. Только нужно не просто побрызгать, а тщательно, как бы помыть под душем. Я иногда продаю излишки своих фиалок на рынке, и вот непроданные остатки приходится реанимировать от пыли и грязи таким образом.

Денис72 аватар

Если не оставлять крупных пятен на листьях, а по возможности их или сдувать, или отряхивать, можно и салфеткой промакивать (особенно центр), то никогда пятен не остается. Я даже каплю воды специально оставлял на листе под лампами. Никакого следа не осталось, она просто испарилась. Воду использовал из-под крана, не отстаивал. Возможно, у Вас вода не очень хорошая.

Svetlana аватар

Да, она у нас не то, что не очень хорошая, ее практически нет. 

Внешний вид наших фиалок зависит не от них, а от нас. Они на эту ситуацию никак повлиять не могут. Так что, по их внешнему виду можно судить о том, какие мы хозяйки и насколько мы их любим. Все в наших руках.