Меню

Пятна на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Galinka.bel аватар

Хочется не загубить вконец фиалочку. Что это на листьях? Пятна непонятного происхождения... Мне кажется что какой-нибудь клещ или еще может кто погрыз листики... или опрыскивала соседние цветы-водичка на листья попала. Если брызгать актеликом каким-нибудь - листья то волосатые, не попадет в растение эта отрава? Как бороться? Никак не подружусь с фиалкой этой. В самом низу листья с желтыми пятнами - это похоже холодной водой полила ее. Теперь другого рода пятна появились-ужас в общем. И весной процвела всего то двумя цветочками на одном цветоносе. Удобряла ее, поливала и все без толку:

Поделиться:  

Комментарии

Елена Белых аватар

Клеща нет.

Пятна от холода или от жары... Что-то в этом плане.

Удобрять - не так здорово помогает, как пересадить... Давно пересаживали?

Galinka.bel аватар

Большое спасибо вам и всем кто откликнулся! обязательно пересажу. У меня есть грунт для сукулентов (он ужасно мокро-слежавшийся-тяжелый какой то) и есть для драцен (очень легко-воздушный, торф один наверное). Можно использовать какой-то из них? или все-таки покупать новый, для фиалок?

Нелли Акопян аватар

Эти пятна от воды.Вода попала на листики

Greymiss аватар

Фиалкам нужны и умеренный полив, и умеренные подкормки. Должен быть горшок небольшой, плохо цвести она может и от несоответствия размера розетки и размера горшка. Должен быть правильно подобранный грунт. Почитайте, литературы море. Такого рода пятна как на фото возникают от воды и сквозняка. Цветонос, если цветов на нем нет, нужно удалить прямо с основания.

Татьяна Лысикова аватар

Пятна на листьях явно от попадания на листья воды при поливе. Суды по фотографиям, горшок явно велик для этой розеточки, поэтому и плохое цветение. Розеточку Вы явно редко поворачиваете относительно окна, поэтому она растет не совсем ровными рядами. Мне кажется нужно ее посадить в меньший горшок, сделать нормальный состав грунта (в Вашем совсем не видно разрыхлителей), при поливе следить, чтобы вода не попадала на листья. Желаю удачи.

Денис72 аватар

Татьяна Михайловна, иногда такие пятна получаются сами по себе, без попадания воды на листья. У меня это вполне рядовое событие после посадки. Посадишь, первый полив, и потом пятна. Могу сделать кучу таких фото, если нужно.

Татьяна Лысикова аватар

Странно, Денис. У меня никогда такого не было ни у миниатюр, ни у стандартов после пересадки... Иногда бывают пятна на листьях, когда при поливе попадет капля воды. А с чем это может быть связано?

Евгения Федоряченко аватар

Вот здесь интересная гипотеза обсуждается.

Татьяна Лысикова аватар

Женя, спасибо большое за ссылку! Прочитала, очень интересно, узнала много нового для себя.

Денис72 аватар

Ну вот, в статье всё как в жизни. Первый полив, и пятна. И почти всегда у молодых стартеров.