Меню

Гибнет фиалка. Коричневые пятна на листьях.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Nevtis аватар

Простая фиалка, розовоцвет. Цвела прекрасно больше месяца, даже не смотря на переезд в другую квартиру!!! Потом( недели три назад) вдруг начали вянуть цветочки, позже заметила, что опускаются листья и на них в середине появляются коричневые пятна, потом весь лист темнеет, становится мягким и отмирает. От пышного цветения остались жалкие цветы, но фиалка продолжает выбрасывать бутоны:

Помогите! Что это может быть? 

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваш вопрос. Давайте подготовим его к публикации на главной странице сайта, где его увидят в 3 раза больше фиалочниц.

Для этого Вам нужно добавить хотя бы одну фотографию фиалки, о которой идет речь.

Инструкция по добавлению фото.

Видео-ролик, показывающий процесс вставки фото.

Greymiss аватар

Достаньте из горшка, осмотрите корни, скорее всего они коричневые, жесткие, загнившие. Возможно залили и корневая начала гнить. Нужно все корни удалить, очистить стволик и поставить на переукоренение под пакет. Цветочки тоже нужно убрать. 

Денис72 аватар

Грунт поменяйте. Просто когда грунт слёживается, корни не дышат, плохой воздухообмен. Может и есть там гнилые, но не факт. Грунт порыхлее сделайте, для этого агроперлит нужно использовать, и листья перестанут мокнуть.

Nevtis аватар

Гнилых корней не оказалось, скорее наоборот. Земля действительно слежалась. Надо ли подержать фиалку в воде чтобы дала корешки новые или лучше сразу в новый грунт сажать?

Денис72 аватар

Если корни хорошие, никакой воды не нужно. Обычная пересадка.