Меню

Детки выросли на черешке материнского листа, как разделять?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мария Соловьева аватар

Здравствуйте, очень нужен совет - три детки (одна побольше и две маленьких совсем) выросли на материнском листе, ближе к грунту. Наверное, их еще рано отделять, но я вообще не представляю, как это лучше сделать:

Заранее спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Мария, фото очень не в фокусе и что-то разглядеть сложно. Хорошо бы сфотографировать еще раз.

Не имея возможности увидеть сложившуюся ситуацию, могу посоветовать только досыпать грунта до того уровня, на котором находятся детки. Они пустят корни, подрастут и тогда их можно будет спокойно отделить от материнского листа. Отделяют детки, когда у них уже образовывается 2-3 пары листьев.

Мария Соловьева аватар

Здравствуйте, Евгения! Попробовала сфотографировать еще, вот что получилось. Съемку затрудняют края горшка, материнский лист очень большой и детки тоже уже подросли. Рост начался примерно в 0,5 см. от грунта, они (детки) растут чуть наискосок и уже листики касаются земли. Попробую землю досыпать тоже горочкой наискосок, спасибо)))

Наталия Корзникова аватар

Ничего страшного в этом нет. Отделяете как пасынок, и ставите на укоренение.

Мария Соловьева аватар

Спасибо за отклик) боязно... если просто отделять, то куда лучше потом - в воду, грунт или вермикулит?

Наталия Корзникова аватар

Я сажаю в грунт, смесь торфа, перлита и вермикулита, и в тепличку не поливая. Грунт сам по себе немного влажный, так как у детки корешков нет, этой влаги достаточно.

Мария Соловьева аватар

Спасибо)

Денис72 аватар

В воду нельзя, ствола то почти нет. Вермикулит или чистый, или с добавлением не большого количества землесмеси. В тепличку.

Мария Соловьева аватар

Спасибо за отклик) там три детки, может пока только одну попробовать отделить, которая побольше?

Денис72 аватар

Пробуйте одну, другие можно влажным мхом обложить. Через некоторое время возможно появление корней. Только чтоб мох не пересыхал.

Татьяна Лысикова аватар

Мария, попробуйте отделить самую крупную детку и поставить ее на укоренение в тепличку или в пакет. В горшок подсыпьте землесмеси до начала роста деток, но не засыпайте их или, как посоветовал Денис, обмотайте влажным мхом черешок в том месте откуда растут детки и поставьте черенок с детками в пакет. Недели через 2-3 должны появиться корни. При первом или втором способе нужно создать повышенную влажность для образования корней.

Мария Соловьева аватар

Спасибо, попробую сегодня)

Мария Соловьева аватар

Одну детку отделила, вот как выглядят оставшиеся:

Денис72 аватар

А у большой корни были? Если нет, то её надо в пакет, до появления свежего прироста. Если расти начнет, то с корнями уже всё в порядке. И с поливом осторожнее, горшок для неё пока большой.

Мария Соловьева аватар

Нет, корней не было; я поставила ее в тепличку в горшочке, чуть влажный грунт, сильно не заглубляла; а в пакет - это как?

Денис72 аватар

Тепличка есть - пакет не нужен. Горшок в пакет просто ставят. Пакет сверху, закручивается снизу, получается тепличка.

Мария Соловьева аватар

Спасибо)