Меню

Целый год не растет детка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Арина Протасова аватар

Доброго времени суток!

Моя проблема заключается в следующем: год назад на выставке был приобретен лист (огромный, с ладонь) фиалки ЕК-Белое Солнце пустыни, который дал 1 детку. 28 мая 2012 г. детка была отделена от листа. И за целый год не изменилась в размерах:

И подкармливала, и пересаживала, и ругала - а ей хоть бы что. Что можно с ней сделать?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Арина, встречный вопрос: а что там было при пересадке с корневой?

Арина Протасова аватар

Да нормальные корешки всегда были.

Евгения Федоряченко аватар

Если корешки нормальные, то согласна с Аленой Буряковой - похоже на клеща.

Алена Бурякова аватар

Арина, не могу точно назвать причину, хотя сказала бы "клещ",почему так думаю, у меня такие тоже попадаются иногда случаи, что я делаю: несколько обработок фитовермом с зоошампунем и держу в неплотно завязанном пакете, они после этого начинают потихоньку расти, из пакета вынимать не надо, именно в пакете расти начинают заметно, во влажности, а если просто на воздухе, то не растут. Из этого и делаю выводы, что видимо это оно и есть страшное слово "клещ".

Арина Протасова аватар

Я вот Актарой собираюсь пролить все фиалки. Может действительно попробовать в пакет поставить - у меня сейчас и днем и ночью все на полностью открытом окне стоят. 

Евгения Федоряченко аватар

Актара - это инсектицид, против клеща она не подходит. От клещей другая группа препаратов - акарициды. Наиболее распространенные - фитоверм, актофит, санмайт, ниссоран. Схема обработки - здесь.

nata1977 аватар

парадокс но ситуация была похожая 3 месяцп детки в таком виде были ......фитоверм, актофит, санмайт не заливала воняют и надо брызгать , на рынке продавец посоветовал пролить конфидором 1гр на 1л. а через 4 дня актарой 1,4гр на 1,5л. ....так было и выполнено через 2 недели полезли нормальные листочки ...ЗЫ;а земельку надо распушить - агроперлит делается из строительного перлита , а вермикулит можно заменить мелконарезаным мхом .....ну это все в экстренных случаях .....

Арина Протасова аватар

А где он сидит, этот самый клещ?

Евгения Федоряченко аватар

Подробно с фотографиями здесь.

Арина Протасова аватар

Спасибо.

Оксана Кусакина аватар

Я таких не растущих деток сажаю в мелкий керамзит на фитиль. Очухиваются, как миленькие. Иногда долго. Корни перед пересадкой промыть. Сначала на чистую воду, когда появится прирост можно добавлять удобрение в ёмкость как для обычного фитиля. Когда я вижу, что растение хорошо подросло , а может и заложило бутоны, тогда пересаживаю в грунт. Метод проверен на многих задохликах и всегда давал положительные результаты.

Светлана Сазыкина аватар

Здравствуйте, Арина.

Клеща, конечно, нельзя исключить. Обработка лишней не будет. Но мне кажется, что основная причина - это агротехника. Во-первых объем горшка (кофейная чашечка!), в котором сидит Ваша детка, очень большой для нее. Корневая система детки просто не справляется с освоением такого большого объема грунта. Для детки такого размера нужен стаканчик не более 100 мл, а лучше и еще меньше. Я бы посадила в 80 мл. Во-вторых, судя по фотографии вы используете какой-то торфяной грунт без разрыхлителей (перлит, вермикулит). А такой грунт со временем очень уплотняется и только фиалки с очень сильной и хорошо развитой корневой системой могут в нем жить. Но никак не детка с подозрением на клещевое поражение. Я бы добавила в Ваш грунт 1:1 перлита, предварительно удалив из грунта лишние комочки и др. инородные включения. На дно стаканчика положила бы дренаж в виде мха сфагнума. И в этот стаканчик с дренажом из мха и подготовленным грунтом пересадила бы детку. Подкормки для нее пока не нужны. Можно на неделю поставить в тепличку. Но я обычно деток без теплички выращиваю. Им так и света больше, и воздухообмен лучше, и не загниют уж точно, и "ко взрослой жизни" они быстрее адаптируются. А в кофейную чашечку Вы ее пересадите, когда она вырастет до размера стартера или молодой розеточки. Улыбка

Арина Протасова аватар

Здравствуйте, Светлана! Думаю, что ответ на вопрос где в моем городе достать перлит и вермикулит мне дадут только коллекционеры. Поэтому как-то раз я рискнула перевести все фиалки на фитильный полив с обычной земляной смесью. Потому что воду они все пьют по-разному, а у меня нет времени каждый день проверять кому сколько воды нужно дать. Землю меняю раз в полгода, и живут и цветут как миленькие. За 3 года на фитиле только Lilian Jarrett закисла. Знаю, что так делать нельзя, а что в моем случае делать.

55 цветков)))))

Светлана Сазыкина аватар

Арина, а через интернет покупать не пробовали? 

Арина Протасова аватар

Нет, пока не пробовала. Ничего через интернет не покупали, поэтому нет как-то доверия интернет-магазинам.

Арина Протасова аватар

Очухалась, подросла)))) Надеюсь что к весне зацветет))))  

Ника Паздникова аватар

Какие меры вы предприняли,чтобы ваша фиалочка опомнилась и так значительно подросла? Очень рада за вас! Поздравляю!