Меню

Молодые листики скрученные и мелкие, старые бледнеют и отмирают

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анжела Рыжкова аватар

Я - новичок в выращивании фиалок. Это моя первая фиалка, ей 2 года и она цвела 2 раза и проблем по уходу не возникало, но в этом году я заметила, что молодые листики растут очень скученно и вырастают скомканными, а несколько старых листочков из нижнего ряда побледнели, обмякли и отмерли. Черенки у листиков, как мне кажется, слишком короткие. На фиалке было много бутонов и я дала ей отцвести, удалила цветоносы и теперь она выглядит так:

Так выглядит моя фиалка сейчас, после цветения

А это центр покрупнее:

Центр фиалки крупнее

А так выглядела моя фиалка во время цветения:

Цветение фиалки

Бутоны приходилось прямо выковыривать из-под листиков! Я почитав литературу, решила, что фиалочке слишком светло на окне и убрала ее от прямых солнечных лучей, но ситуация практически не улучшилась...((( Может это вредитель какой? Подскажите, друзья! Очень не хотелось бы потерять цветочек. Уж очень я к нему привыкла и подумывала уже о приобретении новых фиалочек...

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

Когда вы последний раз ее пересаживали?

Денис72 аватар

Не хватает питания. Грунт надо менять. Цветоносы оборвать, и почти все нижние листья удалить. При пересадке осмотреть корни, если есть гнилые, то нужно переукоренить.

Анжела Рыжкова аватар

Я тоже об этом думала, ведь я ее пересаживала один раз после приобретения. Цветоносов уже нету. А в остальном я последую Вашему совету. Спасибо большое! И еще один вопрос: внизу на стволе появился отросток (всего два листика примерно 1 см размером), его удалить при пересадке?

Денис72 аватар

Пасынок удалите, если он Вам не нужен. Если сорт не химерный, и не очень ценный, то нет смысла в данной ситуации пасынок сохранять. Налёта белого я тоже не вижу, скорее пыльца просыпалась.

Анжела Рыжкова аватар

А вы, кстати, сорт определить не поможете?

Денис72 аватар

Похожа на сорт Рапсодия Кора.

Анжела Рыжкова аватар

Я посмотрела фотографии этого сорта и похоже, что это и есть Рапсодия Кора. Спасибо Вам, Денис, за помощь!

Людмила Безрукова аватар

Боюсь ошибиться, но на лепестках цветочка, что находится справа розетки, виден белый налёт, да и листья фиалки (первое фото) как будто покрыты налётом. Если это действительно так, то это мучнистая роса. Нужно срочно её обработать специальным средством. Я предпочитаю "Раёк", пятен не оставляет, помогает с первого раза. Возможны другие средства..

Анжела Рыжкова аватар

Но если на фото что-то есть, то это скорее может быть пыль, так как я боюсь что либо предпринимать (помыть фиалку), пока не разберусь, как ее спасти. А налета никакого нету, ворсинки и все. Может это они создали такой эффект на фото...