Меню

Кто грызет листья?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталия Кудряшова аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Надеюсь на Вашу помощь. Подскажите, пожалуйста, кто может так грызть листья у фиалки? где то месяц назад заметила такие прокусы, но центр розетки был не загущен и молоденькие листики как мне казалось росли вполне здоровыми. Но прокусов становится больше. Решила ее обработать фитовермом,  через день молоденький листик в центре розетки почернел, как будто стал подгнивать. До обработки листики были зеленые, разводила 1 ампулу в 200 мл воды.

Еще одна детка 4 месяца сидит вот в таком состоянии, центр загущен, листья, очень твердые , если их попытаться раздвинуть как-будто сейчас хрустнут, но я их кое как раздвинула и там маленькие листики здоровые , как мне кажутся, зеленые растут.

Я из еще раз пересадила, поэтому листья немного в земле! Все уговариваю себя  что это не клещ. Хотя как и многим он мерещится мне везде. Другие фиалочки, взрослые и детки, где то 30 штук, и цветут многие и выглядят здоровыми. Использую Greenworld+перлит, полив сверху.

Заранее благодарна всем за помощь!!

Поделиться:  

Комментарии

Кaterinka аватар

Залили слишком видно серцевину-вот и подгнил листик.

На клеща не похоже совсем

Наталия Кудряшова аватар

Спасибо за комментарий!Подгнил он после фитоверма, я много брызгала в середину, хотя так везде и пишут, обильно обрызгать сердцевину. А прогрызики на листьях тоже могут быть от перелива?

Кaterinka аватар

Какое то насекомое у вас завелось, сколько раз брызгали Фитовермом?

Фитоверном в три этапа, сразу потом через три дня и через неделю) 2 мл на 200 теплой воды)

Наталия Кудряшова аватар

Фитовермом пока обрызгала один раз. Но я знаю что необходимо несколько обработок! Просто смутило то, что после первой обработке фитовермом молоденький листик  стал подгнивать, хотя был нормальный, зелененький. Вот я и решила спросить, может это и не клещ вовсе, и может не стоить ее дальше мучить фитовермом, что бы не сгнила совсем.

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, я признаков клеща тоже не вижу, но раз уж начали обработки фитовермом, то проводите по полной программе.

Покусы на листьях однозначно не от клеща и не от трипса. Я бы сказала, что это механические повреждения, но смущает Ваше утверждение, что их количество постоянно увеличивается. Где эта розетка стоит? А то иногда попадаются вредители двуногие или четвероногие Невинность

Листик в серединке загнил действительно от высокой влажности. Ничего страшного, потом, когда серединка чуть-чуть отрастет, Вы его удалите и даже не будет заметно.

Наталия Кудряшова аватар

Спасибо, Евгения, за ответ! Фиалочка стоит на окне, остальные все здоровые.  Ребенок абсолютно равнодушен  к цветам, животных дома  нет. Поливаю аккуратно из спринцовки, я не могла повредить столько листиков. Хорошо , если не клещ.  Только если я продолжу обработку и буду обрызгивать центр, он дальше гнить не будет? Совсем не хочется ее потерять

Денис72 аватар

Иногда такое появляется непонятно откуда, и вовсе не является результатом деятельности каких-либо насекомых. Не клещ точно. Вообще, после фитоверма подгорают волоски, и получаются вот такие вот подсохшие дырочки. Возможно, было их на растении не так много, но после обработки их количество увеличилось. Что создает впечатление, что вредитель не вытравливается, а наоборот повысил свою деятельность. Я бы растение не мучил больше.

Наталия Кудряшова аватар

Спасибо, Денис! Успокоили меня