Меню

Листья были ломкие, стали мягкие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья68 аватар

Подскажите, пожалуйста, может, кто встречался с подобным. Купила 3 июня в уценке химеру (либо Humako Monique, либо Sharon). Вид был ужасный, но не критичный (понадеялась: не первый год замужем, выхаживала и хуже). В центре розетки листья – нормальные (но желтые и мелкие), а нижние ужасно ломкие. Чуть тронешь – листа нет (в интернете про ломкость, кроме мучнистой росы, которая отпадает, не нашла). Сразу же опрыскала актелликом и на неделю в пакет. Затем 10-го промыла корни (корней было много, почти все хорошие, практически ничего не обрезала), чуть поскребла стебель в районе корней до здоровой ткани (где показался подозрительно темным), посыпала углем. Пересадила 9-ку в Greenworld с перлитом и вермикулитом, добавила в смесь уголь, золу, горошину суперфосфата и таблетку глиокладина (в этой смеси у меня растут все фиалки). Сломала за все время не меньше 6 листьев, хотя обращалась очень аккуратно. Поставила в пакет на восточное окно. Сегодня посмотрела – нижние и средние листья, которые были ломкими, потеряли тургор, в центре – чуть получше (в пакете!).  

Хотела бы попросить совета: это еще корни не заработали и надо подождать, или надо скорее спасать фиалку, пока она не погибла? И что я сделала не то. Спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Листья ломкие от обильного полива ещё в магазине. Они напитаны были влагой. При посадке зачем положили удобрение? Удобрять нужно через пару месяцев после посадки. То, что Вам показалось темным на стволе, возможно была гниль. Её надо было вырезать полностью. Если что-то осталось на стволе, то посыпать углём - это мёртвому припарка. Это одна из причин поникших листьев. Вторая причина - перелив после посадки. Если гниль была, то обильный полив только усугубил положение. Подождите ещё сутки, если ничего не поменяется, то вытаскивайте её, и осматривайте внимательней. Обычно, при здоровых корнях, растение не теряет тургор после пересадки.

Наталья68 аватар

Денис, спасибо за ответ. У меня с моими такого никогда не было. Листья на пересадку никогда не реагировали. Гниль вырезала полностью до зеленого, а потом только ранку посыпала углем. Я даже не уверена, что это была гниль, а  не земля. Там такой торф был липкий, его даже не удалось смыть до конца. И так много корней отходило от стебля, что стебель практически из под корней не виден. Уже задумывалась переукоренять, но уж очень корни были беленькие. Поливала, вроде, тоже как обычно, ничего такого. Вытащила из пакета, подсушу землю. Суперфосфат положила, потому что удобрение долгоиграющее и плохо растворимое. К тому же фосфор стимулирует развитие корней. 

Марина Кузькина аватар

Я бы не стала тревожить растение, ей и так много досталось. Горошина суперфосфата не критична, тем более раствориться она не сразу. Макуни, кстати, советовал добавлять суперфосфат в грунт для профилактики мучнистой росы. Можно оборвать три нижних листа мягких и немного подождать, возможно эти листья надо было удалить еще при пересадке.

Наталья68 аватар

Марина, спасибо большое. А почему удалять именно три листа? Они все крупные без тургора. Что, по Вашему, ей может не нравиться? 

Наталья68 аватар

Кажется, я поняла, что происходит. На градуснике 30 градусов.

Марина Кузькина аватар

У промышленных фиалок всегда такие хрупкие листья. Думаю, что это от особенностей выращивания, возможно излишек удобрений. У Вашей фиалки даже середина без тургора? Если судить по фото, то сомнение вызывают только нижние подкрученные листья.

Наталья68 аватар

Середина этой химеры все-таки стала слегка помягче, чем была. Опрыскала ее цирконом с цитовитом. Будем ждать. Хотя руки так и чешутся раскопать и посмотреть, что там.

Относительно ломкости. Из промышленных я еще покупала Curly Ocean (вообще за копейки, а потом выхаживала от гнили стебля: она у меня превратилась две Curly Ocean и масса деток от листьев). Так я не сказала бы, чтобы она хрупкая была, а эта химера просто беда. А промышленные из листьев совсем ручные, только вот Optimara Millenia в моих условиях забивается, и в этом году что-то много непрокрасов.

 

nata1977 аватар

после покупки ее не надо было трогать , приобрела таких 4 штуки мягкие листья,гниль и слизь в том субстрате так и оставила, видать в эпицентре их чемто черезчур удобрили  .....через 2 недели отошли и так славно пошли в цвет , вот тока названия их неизвесны .....Curly Ocean тоже приобретенный там же в прошлом году сезон отцвел а потом как и у вас серая гниль напала весь центр сгнил ,потом из пенька пошли пасынки , оптимара милениум тоже год отцвела и сейчас вся в пасанках боковых,цвести отказывается ,фулия после  сезонного цветения тоже замерла не растет не цветет ........у всех прошлогодних после цветения появилось по штук 6-8 молодых сочных мясистых листочков на маленьких  порепаных черешках и очень хрупкие пытаешся убрать пасынок чуто касаешся листа он отламывается ........

Денис72 аватар

после покупки ее не надо было трогать

А почему, Вы не написали. Интересно послушать.

Как раз наоборот, после покупки чем быстрее пересадить, тем и лучше. Вы сами пишите, что возможно её чем-то удобрили (есть в этом некая правда, и не только удобрили, может и ещё какой гадостью полили), так зачем же её в этой земле ещё держать?

гниль и слизь в том субстрате так и оставила

Это что значит? Не понятно. Если растение само гнить начало, оно никак само от этого не избавится. Я имею ввиду корневую. Если же отдельные листья, то это от условий зависит. Отдельные листья могут подгнивать, сей факт не означает, что розетка погибнет. Что Вы имели ввиду, какую гниль?

оптимара милениум тоже год отцвела и сейчас вся в пасанках боковых,цвести отказывается

Одно следует из другого. Когда пасынки занимают пазухи, оттуда уже не появятся цветоносы. Пасынки от жирной земли скорее всего. Иногда клещ является причиной появления последних.

 

Наталья68 аватар

после покупки ее не надо было трогать

А почему, Вы не написали. Интересно послушать.

Денис, логически я с Вами целиком согласна (поэтому химеру сразу после протравки и пересадила), но в совете nata1977 о том, что не надо было трогать, что-то есть.  Не знаю, объясняет ли это "почему", но вот из моего опыта. Уже упомянутую выше Curly Ocean в феврале купила с гнилью стебля. Где мои глаза при покупке были, не знаю. Наверное, цена в 10 рублей их застила. Увидела плесень на некоторых листьях, завядшие цветки. Подумала, в случае чего выращу из листа, это не химера (кстати, вырастила, теперь не знаю, куда детей девать). Когда дома разглядела, что стебель на половине тоже в гнили, отрезала выше гнили голову, поставила укоренять (скажу наперед, сейчас растет, но несколько медленно). Корень с одним листом решила не выкидывать, посмотреть ради интереса что будет. Не пересаживала, иначе точно бы с одним листом не пережил. Отрезала всю гниль, пенек посыпала Орданом. Поскольку этот единственный лист был на грани, прикрыла только его пакетом, пенек оставила на воздухе, чтобы не способствовать гниению, если вдруг что осталось. Сидел до апреля, потом из пазухи пошла розетка. Недавно пересадила. Сейчас на ней 7 листьев, растет хорошо. Это относительно оставить в покупной земле.