Меню

Розетка болтается в маленьком горшке и быстро отцветает

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марин@ аватар

Забрала у бабушки фиалку. Она была посажена в большой горшок, пересадила в маленький, а она начала болтаться, и цветения быстро отцветают. Пересадила назад в крупный горшок. Вроде бы не плохо. Начала цвести. Правильно ли это?

//www.radikal.ru][IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1306/cb/39884b45d245.jpg[/IMG][/URL]

Поделиться:  

Комментарии

Елена Селиверстова аватар

Оборвите все цветоносы и пересадите обратно в меньший горшок. Диаметр горшка должен быть примерно в 3 раза меньше диаметра розетки. Болтаться в первое время может, Вы же розворошили весь земляной ком при пересадке. Когда укорениться и окрепнет, и ботаться перестанет и цветением порадует. На первое время можно и в тепличку поставить. Все это при условии, что с корневой системой все в порядке.

Polina аватар

Марина, горшок огромный для этой фиалки, земля  неправильная - смешайте безземельную смесь и перлит (я делаю БЕЗ вермикулита: 1 ч. безземельной смеси и 3 ч. перлита, но Вы можете найти на сайте много советов по составлению посадочного материала), увлажните и подержите горшочек с фиалкой в пакете, пока она придёт в себя. Я бы перед посадкой обломала все цветоносы.

Елена Белых аватар

Земля очень-очень тяжелая.  Горшок огромный, как девочки и говорили. Первоочередно - здоровье растения, а затем уж цветение. Необходимо подобрать почву, дать ей разрастись - а затем уже ожидать цветения. Пока у фиалки цветение на грани выживания...Неприятность

Татьяна Деревянченко аватар

При повторной пересадке, зачистите стволик и присыпьте грунтом. Полезут новые корни и фиалка укрепится. А пока ее можно пришпилить пластиковыми скрепками за нижние черенки.

Денис72 аватар

Центр не выглядит здоровым. Может у неё корни то гнилые? Вы можете отличить гнилые корни от здоровых?