Меню

Притенение фиалок ролл-шторами

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Деревянченко аватар

Добрый день! Притенение фиалок летом - очень важный вопрос в уходе за этими прекрасными растениями. Многие сталкивались с этой проблемой и каждый для себя выбрал наиболее приемлемый вариант.

Прошлым летом, кода моя коллекция помещалась на 1,5 подоконника, я пыталась притенять сложенным в несколько слоев бинтом, прикрепленным скотчем к оконной раме и обычными горизонтальными жалюзи. Скотч то и дело отклеивался, а при помощи жалюзи не всегда удавалось отрегулировать количество света, нужно было следить в течение дня (то слишком темно, то солнце попадает).

В этом году с увеличением светового дня снова возникла проблема притенения. Из плотного белого шифона я пошила шторки высотой 50 см и прикрепила их на двусторонний скотч, т. к. портить раму еще и саморезами не хотелось. Все было хорошо, пока под действием температуры скотч не начал отклеиваться и мои шторки начали благополучно отпадать. В результате всех моих мучений, 

Свекр подарил ролл-шторы! Дорого (на два окна шириной 135 см обошлись 850 грн, можно найти и подешевле), но теперь нет проблем с притенением. Свет пропускают очень хорошо. На подоконниках стало гораздо светлее чем  с обычными пластиковыми жалюзи, в солнечные дни можно вообще не поднимать шторы. В общем, мы с фиалками довольны!

Фотография получилась темная, т. к. я фотографировала против света, в действительности было очень светло.

Надеюсь, кому-то пригодится мое "открытие".

Ссылки

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, если долго мучиться, то что-нибудь получится... Мне понравилось Ваше предложение с затенением окон. Сколько же интересных идей можно прочитать на сайте! Спасибо, что рассказываете о своих находках по уходу за фиалками.

Таня Лунева аватар

Хорошо смотрятся, я на будущее тоже рассматриваю притенение окон, но каким методом еще не решила.