Меню

Фиалка зацветает и вянет, опять зацветает и вянет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Olga5239 аватар

Здравствуйте! 

Фиалочка уже два раза пытается зацвести. Первый раз бутоны даже не раскрылись и она завяла. А второй раз уже первый цветочек раскрылся утром, а к вечеру поник. Вот фото:

Фиалка

Что это такое?

Не знаю что делать с фиалкой! Может кто-нибудь подскажет. Буду очень благодарна.

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваш вопрос. Давайте подготовим его к выводу на главную страницу сайта.

1. Вы вставили фотографию, расположенную на другом сайте. В Интернет это считается незаконным использованием ресурсов другого сайта - хотлинком:

Хотлинк (англ. hotlink) — включение в веб-страницу файлов-изображений или других ресурсов с чужого сервера.

За хотлинк наш сайт могут наказать, часто довольно жестоко.

Пожалуйста, опубликуйте Ваше фото на http://www.radikal.ru/ , который предоставляет услуги размещения фотографий. И вставьте фото заново.

2. Удалил плачущий смайлик, также расположенный на другом сайте. 

Для вставки смайлика воспользуйтесь рыжей кнопкой смайликов, она находится в середине первого ряда.

3. Сформируйте анонс

Когда Вы дооформите Ваш вопрос, я тут же выведу его на главную страницу сайта.

Денис72 аватар

Не ясно, второй раз розетка была в тургоре? Или с поникшими листьями пыталась зацвести? Горшок нужно меньше взять, растение не справляется с таким объемом воды. Возможно загнивание корневой в этом горшке. В моём блоге есть статья об этом, посмотрите.

Olga5239 аватар

Листья как на фото, так и зацветала оба раза. Но я думаю вы правы, я наверное пересажу её. Спасибо большое за совет и за статью. 

Денис72 аватар

Я понял из Вашего объяснения (на другом сайте), что увядал сам цветок, а не розетка в целом. Но горшок надо сменить конечно.

Olga5239 аватар

Да, именно цветок. Розетка постоянно в таком состоянии как на фото. Первый раз даже не распустился, завял. А второй вот расцвёл. Но мне очень хочется чтоб она цвела! Именно этого цвета! А если я её пересажу, она перестанет цвести?

Денис72 аватар

После пересадки будет небольшая задержка в росте, растение должно адаптироваться в новом грунте, потом всё пойдет своим чередом. И цвести будет конечно. Что за грунт используете? Надо в него больше класть вермикулита, или перлита. Чтоб грунт был более лёгким.

Olga5239 аватар

Денис, моя любовь к фиалкам возникла относительно недавно и как-то совершенно случайно. Поэтому прошу простить меня за "фиалочную" неграмотность в каких-то вопросах, но я быстро учусь. Я просто подобрала несколько фиалок, когда их хотели оставить при переезде знакомые. Мне стало жалко цветочки, я забрала, а они через некоторое время стали цвести. И теперь я не могу от них оторваться. Это я к теме про грунт... Я просто пришла в цветочный магазин и попросила для фиалок, мне дали. Но мне кажется что он тяжеловат для них. Вот другие две они в более легком и им хорошо. А этот грунт как-то не просыхает что ли. 

Денис72 аватар

А этот грунт как-то не просыхает что ли.

Вот это как раз и плохо. Чревато, опять же по причине, озвученной выше.

Olga5239 аватар

Значит завтра буду пересаживать. Большое спасибо за ответы. Цветочек

Денис Никитин аватар

К сожалению, Вы не переопубликовали Вашу фотографию на сервисе http://www.radikal.ru/

Для быстроты вывода на главную страницу я сам переопубликовал Ваше фото.

В будущем прошу все Ваши фотографии с других сайтов сначала публиковать на http://www.radikal.ru/ Это ускоряет попадание темы на главную страницу Fialki.ru, где ее прочтут в 3 раза больше фиалочниц.

ANN4ik аватар

Я бы рекомендовала еще убрать керамические горшки и пересадить в пластмассовые.

Керамические горшки хоть и красивые, но не практичные. В них температура колеблется быстрее. Корневая система может пострадать от перегрева или переохлаждения.