Меню

Пора ли рассаживать маленькие деточки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лена Ковальчук аватар

У меня первый опыт проращивания фиалок. В марте посадила листики. Сегодня 19 июня-проросли 9 листиков, чему я очень рада, я их обвела кружками.

Самый первый листик пророс месяц назад, сразу быстро пророс, а потом остановился в росте. Уже около месяца он сидит вот в таком виде. Я уже и подсвечиваю его дополнительным светом. В доме не жарко, теневая комната. Может его уже можно отсадить?

Поделитесь опытом, пожалуйста, буду очень благодарна.

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Коковихина аватар

Я считаю, что каждый листик определенного сорта нужно садить в отдельный стаканчик, низкий, но широкий, в такой коробке они очень долго будут расти, пока корешки освоят весь земляной ком, много времени пройдет, рассадите листики по стаканчикам, можете еще теплички им сделать (в пакетики на замочке).

Алина Акзигитова аватар

Можно, конечно, и отдельно каждый листик сажать, и большинство так и делает. Но это, Ольга не принципиально. Здесь, скорее всего, имеет место нехватка освещения, количества люксов. Их бы на южное или юго-западное окно поставить. И не очень заливать. А то, судя по фото, очень уж земля влажная.

Лена Ковальчук аватар

Спасибо за подсказку! я уже поняла свою ошибку, но очень хочется их вырастить. Я сделаю, как вы советуете.

Karinka1606 аватар

Отсаживать деточки еще очень рано, можно сделать так: каждый листик с пучком деток посадить в отдельный стаканчик и подсыпать свежую рыхлую земельку, уменьшить полив. Возможно вы поливаете и не много, но земля не подходящая, поэтому она плохо просыхает.  Может есть возможность переставить в более светлую комнату или устроить более качественную подсветку?

Денис72 аватар

А что за грунт в лотке? Название темы - Не пора ли рассаживать маленькие деточки? Если имеется ввиду именно детки, то ещё рано. Но, грунт мне не нравится, и что-то уже в росте остановилось. Поэтому, все листья с детками (не разделяя) нужно посадить в отдельные стаканчики, и в нормальный грунт, разбавив его агроперлитом, вермикулитом. Судя по тому, что этот грунт уже позеленел, думаю, что это что-то с улицы Вы взяли. Такой грунт не подходит этим растениям, тем более листьям с детками. Когда будете пересаживать, не засыпайте грунтом точки роста деток, от этого они могут загнить после полива. Особенно касается тех, которые возможно уже появились, но ещё не показались на поверхности грунта. Если таковые имеются, с ними совсем осторожно, все ростки при пересадке должны быть на поверхности, и очищены от грунта.

Лена Ковальчук аватар

Денис, спасибо за подсказку, но вы уж совсем меня осудили.Я понимаю что я начинающая, но я все же начиталась сначала и насмотрелась видео. Землю я специально купила для фиалок, добавила туда еще мха и пенопласта. Может фото такое- но зеленого налета совсем нет на земле. Листики посадила с длинными ножками 4-5 см, пожалела обрезать. Может поэтому точек роста и не видно. Еще раз спасибо!

Денис72 аватар

Возможно это плохое качество снимка, ещё мох может где-то на поверхности, но правда кажется, что земля позеленела. Вот листья я показал стрелками, нижний, он ещё жив, или уже черешок отгнил? Верхний тоже подгнивает. Если черешок 4-5см, то конечно Вы посадили очень глубоко некоторых. Максимальное заглубление 1см.

Лена Ковальчук аватар

нижний листик еще хороший и твердый и он тоже пророс. А снимок сделан с мобильного, не качественно. Я понимаю, что я сильно их углубила, а можно при пересадке их посадить помельче?

Денис72 аватар

Садите так, чтоб точки роста не были засыпаны грунтом. Если будут сильно торчать черешки - не беда. Наберутся сил и станут компактными. Чтоб лист не падал после посадки, можно подпереть его ватными палочками, предварительно удалив вату с того конца, который втыкается в грунт.

Лена Ковальчук аватар

Денис, спасибо! очень приятно, что вы мне помогаете. Где вы живете? Хотелось бы найти фиалководов из Новосибирска.

Денис Никитин аватар

Щелкните на аватаре или имени пользователя и Вы узнаете, страну и город, где живет Ваш собеседник.

Лена Ковальчук аватар

Денис, подскажите пожалуйста! Верхний лист, который вы показали стрелочкой до сих пор зеленый, твердый, деточек дал наконец то, но они еще маленькие, а лист огромный. В других источниках смотрю, что отрезают половину листа. Надо ли это сделать? Может деточки будут быстрее расти? Некоторые деточки я уже рассадила, а остальные до сих пор малюсенькие. Сегодня 1 июля, пошел уже 4-й месяц.

Алина Акзигитова аватар

Лена, попробую ответить вместо Дениса. Вы вполне можете обрезать лист на половину, если считаете, что именно он тормозит развитие деток. Бывают такие случаи с материнскими листами, когда они вообще отказываются давать потомство, просто жируют. Если Вы не собираетесь укоренять   отрезанный сегмент, можете просто половину обрезать, или для укоренения вырезать клиновидный кусок. Чтобы не загнила оставшаяся часть, присыпьте ее углем.

Лена Ковальчук аватар

Алиночка, спасибо, вообще хотела посадить еще раз, деток на нем мало, а вдруг очень красивый сорт. Спасибо за подсказку!

Татьяна Лысикова аватар

Лена, Вы правы, есть такая методика - сажать черенки в общую емкость, каждый коллекционер выбирает тот способ укоренения, который ему больше нравится. Вы попробовали такой, в следующий раз попробуете сделать иначе, а потом решите, как поступать в следующий раз... На мой взгляд, при этом методе посадки черенков есть следующие недостатки:

1. большой объем земляной смеси, это замедляет появление деток и есть риск залить черенки

2. черенки не подписаны, вы не будете знать какие это сорта, конечно, можно поставить рядом палочку с названием, но удобнее, когда каждый черенок находится в отдельном стаканчике с наклеенной этикеткой, чтобы потом не пришлось просить опознать сорт.

Возможно, стоит пересадить Ваши черенки в отдельные стаканчики, как Вам здесь советовали, но отсаживать их от черенка еще рано, если будете сажать их в отдельные стаканчики, постарайтесь не сильно удалять землю с корней, чтобы их не повредить, а в новый субстрат добавьте побольше разрыхлителей. При пересадке не засыпайте появившиеся детки земляной смесью и смеси в стаканчике должно быть совсем немного, полив очень умеренный. Поставьте стаканчики в тепличку.

Лена Ковальчук аватар

Татьяна, большое спасибо за эту информацию. Я постараюсь сделать все правильно. Листики не подписаны, потому что дала знакомая заведующая из детского сада, какие были-тех и нарвала листиков. Так что будем потом узнавать по цветочкам, или дам свои имена.  У нас в цветочном магазине продается готовая смесь для фиалок, никаких добавлений нет, что можно добавить в смесь для пересадки моих черенков? и лучше для фитильного полива. 

Татьяна Лысикова аватар

Лена, способов составления субстрата(земельной смеси) много, нужно попробовать разные варианты, какой Вам больше понравится. Но для проращивания черенков и деток в готовую земляную смесь нужно добавлять больше разрыхлителей(перлит, вермикулит), я добавляю половину, 1 часть готовой земли и 1 часть разрыхлителей и для миниатюр, и для стандартов. Если Вы собираетесь использовать фитильный полив, то там состав земельной или безземельной смеси совсем другой, на сайте есть много рецептов, поищите и почитайте в разделе Уход за фиалками - фитильный полив. Когда изучите все, что там написано и что-то будет не понятно, спрашивайте. У нас есть коллекционеры, у которых фиалки живут на фитильном поливе, они Вам подскажут. Но это будет уже другая тема.

Елена Белых аватар

Если по теме - отсаживать рано. С учетом того, что сорт пестролистный - очень рано. Пестрики особенно требовательны в этом случае, нужно, чтобы была как можно более зеленая и крупненькая детка. Вообще - лист размером с ноготок + не менее трех пар явных листьев...

Лена Ковальчук аватар

Леночка мне посоветовали рассадить листы вместе с детками по отдельным стаканам, а не сами детки. Или вообще их пока не трогать? 

Елена Белых аватар

Весь лист с детками я бы отсадила отдельно. Не вижу ничего страшного