Меню

Сколько раз можно использовать один и тот же лист для проращивания фиалок?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лена Ковальчук аватар

С этого листа я уже один раз  получила проросшие листики, отсадила их в стаканчик. Лист был очень упругий, яркий, хороший, жалко было выбрасывать. Я посадила его еще раз, и он снова через два месяца дал вот такие деточки.

Можно ли так несколько раз использовать листики? Сохраняют ли они окрас цветка? 

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Периодически этот вопрос обсуждается. Например, можно посмотреть здесь и здесь

Юлия Юсупова аватар

Сколько угодно, пока сам лист не умрет. Но с каждым разом деток будет все меньше и они будут более слабые. Хотя бывает, что лист во "вторую волну" дает больше деток, чем в первую. У меня другой вопрос. А зачем Вам столько деток?

Лена Ковальчук аватар

Я только начинаю разводить фиалки, проросли 9 листиков, не знаю какой расцветки, разведу побольше, буду обмениваться.

Юлия Юсупова аватар

Только особо не увлекайтесь. А то я тоже на заре своего увлечения фиалками, каждый листик сажала по несколько раз, любой отломанный листочек, даже от деток, укореняла. В итоге из 40 сортов получила около 1000 деток и встала проблема - что делать? Они растут, им нужно место.  Так благодаря фиалкам, я кардинально поменяла свой вид деятельности.

Наталья68 аватар

Представляете, у меня лист "вторую волну" дал уже через 10 дней после отсаживания уже больших деток.

Лена Ковальчук аватар

Юлия, сегодня вечером готовлюсь к пересадке деток, начиталась море информации, все в голове перемешалось- посоветуйте, какую смесь сделать для деток (в наличии есть все).Теплички и тару  уже приготовила. Заранее спасибо!

Юлия Юсупова аватар

Я смешиваю 6 частей торфа верхового и 4 части вермикулита, все перемешиваю. Я больше ничего не добавляю, но у каждого свой рецепт. Смесь должна быть влажной, но не мокрой. Если она суховата, то при перемешивании добавляю понемногу воду и опять перемешиваю. Консистенция должна быть такой, что если Вы сожмете землесмесь в кулаке, она сначала слипнется, а когда вы ладонь раскроете, то она развалится. В эту смесь сажаете деток (только не забудьте сделать в таре дренажные отверстия), больше не поливаете, ставите в тепличку. Потом будете проверять деток в тепличке, если земля сверху подсохнет, немного польете.

Лена Ковальчук аватар

Спасибо!

Денис72 аватар

он снова через два месяца дал вот такие деточки.

А почему так долго ждали? Корни не резали ему?

При этой процедуре корни не режутся, тогда детки второй волны выскакивают практически сразу же. У меня был опыт с листом, который осилил три волны, потом мне уже и самому надоело с ним возиться.

Лена Ковальчук аватар

у меня сейчас такая же ситуация, отсадила деток, но два листа еще очень прочные и с большой корневой системой, я их опять посадила, жалко очень выбросить!