Меню

Края молодых листиков на цветущей фиалке темнеют, портятся

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вифания аватар

Купила первую свою фиалку (молодую). Недавно появилось подозрение, что у меня на других цветах завелась щитовка (липкие листочки). Обработала фитовермом, в том числе и фиалку. После этого мне показалось, что она начала лучше расти и появились цветоносы. Но но со временем на двух молодых листиках появились розовые пятнышки по краю, я сейчас эти пятна темнеют и лист портится. Что это вредители, ожог или я ее залила? Помогите, она такая красавица! 

листочки

фиалка

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Это исправляется подбором оптимальных условий для фиалки. Нужно создать условия близкие к идеальным, тогда это не будет распространяться. Краевой ожог (а именно так называется сей недуг) - это тёмная лошадка в списке болячек сенполий. Не удастся найти причину, потому как их может быть множество, возможно это результат нескольких причин. Вы её после покупки пересадили?

Вифания аватар

Да, купила в конце апреля и пересадила в грунт с перлитом. Росла она хорошо, потом остановилась. Исследуя ее я обнаружила много пасынков (9-10, из под каждого листа). Я их удалила и она стала выпускать цветоносы и зацвела, но вместе с этим на двух листочках появились маленькие, розовые пятнышки. А теперь они уже темные. А идеальные условия - это как?

Денис72 аватар

Во-первых, пасынки появляются когда большой горшок, и жирная земля. Это уже два фактора, не подходящих для этой культуры. Нельзя просто обрывать пасынки, нужно сделать так, чтоб они не появлялись. Если это не трейлер. Опять же для химер хорошо, чем больше пасынков, тем лучше. Про свет, влажность и температуру можно на сайте почитать, так просто не ответить.