Меню

Мой опыт использования рассадных кассет. Часть 2. Рассаживание деток.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия Юсупова аватар

Любая начинающая, и не только, любительница фиалок сталкивается с проблемой, во что рассаживать таких долгожданных деток. Посадить в 100гр стаканчик - слишком большой объем земли для такой маленькой детки. Стаканчики 80мл и 50мл продаются не везде. Некоторые рассаживают в стаканчики из-под "Растишки", но не у всех есть маленькие дети, а некоторые дети не едят "Растишку". Я в свое время тоже столкнулась с такой проблемой. Пробовала обрезать 100гр стаканчики, но получаются острые края, которые потом травмируют подрастающую детку. Пробовала держать детки подольше с материнским листом, но не понравилось. Когда деток много, им становится тесно, у них начинают вытягиваться черешки и потом розетку какое-то время надо формировать. А если рассадить деток, когда они еще небольшие, сразу формируется ровная розеточка и деточки получаются - загляденье.

Так как я профессионально занимаюсь выращиванием всевозможных цветов, то в процессе работы я использую различные кассеты. Мелкие семена сажаю в кассету с 264 ячейкой, а семена покрупнее - в 144. Вот, например, пеларгония зональная, посеянная в кассету со 144 ячейкой:

И вот однажды меня посетила мысль - вот же идеальная емкость для рассаживания деток. Сторона ячейки - 3см, а объем всего 28мл. Сажать в целую кассету мне показалось неудобным. Во-первых, не всегда есть столько деток (144шт). Во-вторых, как подписывать? Втыкать палочки я не люблю, так как получается какой-то частокол, наклеить бирку можно только на крайние ячейки. Потом я ставлю рассаженных деток в тепличку, но целую кассету в теплицу не поставишь. Тогда я решила разрезать кассету. У меня получилось 12 миникассет по 12 ячеек. В эти миникассеты я рассадила деток, наклеила бирки на ячейку и поставила в тепличку. Вот что у меня получилось:

Детки в такой миникассете растут пока не начнут смыкаться листья и им не становится тесно. Тогда я аккуратно снизу (там есть отверстие) подталкиваю комочек земли карандашом и вот она подросшая детка, с развитыми корешками, которую теперь можно посадить в 100гр стаканчик.

Поделиться:  

Комментарии

Лена Ковальчук аватар

Здравствуйте, Юлия! Спасибо за опыт. Подсказка интересная. А материнский лист вы убрали? Для таких деточек я присматривала подставку из под киндер-яйцев, она как маленькая стопочка, как раз меньше чем сто грамм, но побоялась использовать. Если сравнить ваши ячейки с ячейками из под киндер-яиц, такие же? У меня сейчас такие же маленькие деточки, но еще с листом, вот тоже ищу куда пересадить? Из всей одноразовой посуды меньше 100 грамовой стопочки ничего нет. А какую смесь вы делаете для посадки деточек? Заранее, спасибо за то что делитесь своим опытом.

Юлия Юсупова аватар

Когда мы начинаем рассаживать деток, естественно, материнский лист убирается. Его можно поставить укореняться еще раз,если нужны еще детки. Либо если детки разные по размеру, то сначала можно отсадить самые крупные, а лист с более мелкими детками посадить обратно в стаканчик, чтобы детки немного подросли. Ячейки в моих кассетах меньше, чем в киндер-сюрпризе. По глубине они может быть и такие, а по диаметру меньше. Думаю, что ячейки от киндер-сюрприза тоже подойдут. Только когда будете сажать, сделайте в них дренажные отверстия снизу. Смесь для посадки деток следующая: 60% верхового обогащенного торфа + 40% вермикулита

Лена Ковальчук аватар

Я купила Вермикулит в мешочке, там написано перед употреблением залить его кипятком для полного насыщения, это правильно? А торф у меня в брикете, достаточно ли его залить кипятком или лучше прокалить?

Юлия Юсупова аватар

Я вермикулит не промываю и не заливаю перед использованием. Сухой вермикулит насыпаю в торф, тщательно перемешиваю, набиваю емкости (стаканчики, горшочки или кассеты) и сажаю. Так как я использую уже распушенный торф в больших мешках по 250л, то торф тоже не заливаю. В мешках торф слегка влажный, поэтому я при посадке дополнительно не поливаю. Если же мешок давно стоит открытый и торф немного подсох, я наливаю воду прямо в перемешиваемую смесь торфа с вермикулитом до состояния "слегка влажный", поэтому при посадке обхожусь без полива, тем более потом все ставлю в тепличку. Торф в брикетах никогда не использовала, может кто его использует, Вам подскажет как лучше. А вообще, когда бывает, что в качестве торфа сомневаюсь, проливаю все фитоспорином.

Лена Ковальчук аватар

Юлия, спасибо за все советы, вы меня "укрепили на ногах"!

Юлия Юсупова аватар

Всегда рада помочь!

Татьяна Лысикова аватар

Юля, очень интересно, сразу видно профессиональный подход! Я тоже использую кассеты, но только ставлю в них 50 мл стаканчики и по мере роста увеличиваю расстояние между детками, как Вы рассказывали в прошлой статье. Если выращивать детки в массовом количестве, то это очень интересный способ!

Юлия Юсупова аватар

Очень рада, что мой опыт оказался полезным. Стаканчик 50мл тоже хорошая емкость для детки. Несмотря на то, что ячейка кассеты поменьше, чем стаканчик, но за счет того, что Вы стаканчики потом можете расставлять шире, детки могут в них находится дольше.  Мне приходится как только они начинают мешать друг другу их пересаживать, чтобы не начало коробить розетку. Это происходит где-то через месяц после посадки в кассету. Хотя пересадка тоже полезна, детки начинают быстрее расти.

Алина Акзигитова аватар

Юля, спасибо за статью! Очень все наглядно и профессионально! Обязательно покажу статью приятельнице: она, как и Вы, занимается выращиванием цветов в больших масштабах. 

м55 аватар

Идея хорошая но у меня она не прижилась. Мне муж как-то в подарок привез пару таких кассет , когда я рассаживала очередную партию деток одних я посадила в маленькие стаканчики других в кассеты и все поставила в тепличку. В результате детки в кассетах остановились в росте, которые с стаканчиках очень сильно их обогнали.Пересадила из кассет в стаканчики и детки ,заметно так, пошли в рост.Все условия были созданы одинаковые.Не знаю точно почему так получилось, мое мнение не качественное сырье для кассет. 

Юлия Юсупова аватар

А за какой срок были сделаны наблюдения? Естественно, в стаканчике земли больше, чем в кассете. Детка, посаженная в стаканчик очень долго наращивает корневую, а только потом идет в рост. В кассете же, объем земли меньше, поэтому детка в рост трогается быстрее. Но если ее во время не пересадить, питания остается мало и, естественно, она будет отставать в росте. Поэтому как только детки смыкаются (где-то через месяц) я их пересаживаю в стаканчик. В результате того, что пересадка идет методом перевалки, корешки не травмируются  и детка в стаканчике сразу трогается в рост.

м55 аватар

Срок наблюдения более 2 месяцев. Детки в кассетах остались в том же состоянии в каком и сажала, даже корни не нарастили.Вот это меня и удивило.

Юлия Юсупова аватар

Действительно, странно. У меня такого никогда не было. Качество кассет, конечно, разное бывает, но обычно это отражается на толщине пластика. Я работаю всего с двумя поставщиками технической тары, причем один - это агрокомбинат "Московский". Они открыли производство всевозможной тары для своих нужд, а также продают любым желающим. Так что у меня к ним нареканий нет.

Светлана Сазыкина аватар

Хороший опыт, мне понравилось. У меня осталась такая кассета на 12 ячеек от посадки дачных цветов. Попробую ее использовать при рассаживании деток. Только у меня редко бывает сразу массовая рассадка. Как-то складывается, что деток отсаживаю по мере подрастания постепенно по несколько штук. Но идея очень хорошая. Обязательно возьму на вооружение. Спасибо, Юля, что делитесь опытом.

Юлия Юсупова аватар

Попробуйте, Светлана, а потом нам расскажите свои впечатления.

Алена Новикова аватар

Юля, очень полезный и интересный опыт, думаю многим придётся по душе. Давно на эти кассеты посматривала, но как-то не "сросталось", поскольку всех детей рассаживаю сразу в стограммовки с грунтом для взрослых розеток , на 1/3 или больше кладу угольный дренаж и ставлю в кактусные поллеты, ращу до тех пор, пока листья не начинают всерьёз мешать друг другу. Сразу выставляю на стеллаж, без тепличек и прочих нежностей. Получается немного медленнее, но зато растюхи уже ничего не боятся после такой школы жизни:))

Юлия Юсупова аватар

Я тоже когда деток много ставлю сразу на стеллаж, никаких тепличек не напасешься. А вот если чуть-чуть, да еще какие-нибудь новинки, начинаешь с ними как с детьми нянчится.