Меню

Оцените мой первый опыт рассаживания деточек

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лена Ковальчук аватар

Помогите пожалуйста оценить мой первый опыт рассаживания деточек. Я очень долго готовилась к пересадке, нашла тару, закупила все для посадочной смеси, и вот что у меня вышло!

Сначала я искала во что пересадить маленьких деток, меньше 100гр. стопочек у нас ничего не продается и я решила попробовать подставку под киндер-яйца, это прекрасные 50 гр. стопочки получились:

Я сделала на дне по два отверстия:

Смесь для посадки приготовила так: 3 части торфа (он был пресованый, я залила его кипятком, потом отжала лишнюю воду), 1 часть вермикулита, 0,5 перлита, щепотку кокосового волокна и древесного угля. Смесь получилась воздушной и влажной, потому что торф был влажный. На дно я клала совсем чуть-чуть мха:

Эту смесь полила фитоспорином, деточек отделила аккуратно от листа и посадила. Сам лист остался с очень хорошей корневой системой, я его снова укоренила для получения деток. Одна фиалка после цветения "опустила ушки", оказалась гиль по всему стволику, до самого верха, я сняла с неё самые лучшие листики, с посадила их, может не потеряю сорт:

Вот так у меня все выглядит в парничке!

Я думала что это не трудно сделать, но просидела над этим 5 часов, надеюсь мой труд будет оправдан! Очень бы хотелось узнать ваше мнение об этом!!!

Поделиться:  

Комментарии

Юлия Юсупова аватар

Елена, мне кажется, что деток еще рано было рассаживать. У деток должно быть по 2 пары листьев и листочки должны быть где-то как 2рублевая монета. Ну, дело уже сделано, теперь постарайтесь не залить деток.

Лена Ковальчук аватар

может далеко сфотала, но на самом деле детки побольше, мне пришлось их рассадить, потому что сразу посадила  лист не правильно, и они затормозились в росте. Посмотрим что будет, спасибо за подсказки.

Татьяна Лысикова аватар

Лена, Вы правы, рассаживание деток - дело кропотливое и занимает много времени, особенно, когда это делаешь в первый раз. Но Вы очень торопитесь, в статье своей Вы спрашивали о готовности деток к рассаживанию... Вам несколько человек ответили, что пока рано. Деточки еще маленькие, могут и не выжить... 

В принципе, Вы сделали все правильно, только когда будете сажать сортовые фиалки(названия этих Вы не знаете), то нужно обязательно приклеивать этикетки с названием сорта и указывать число, когда Вы их посадили. И, наверное, здесь подразумевается еще крышка? Тепличку не ставьте на солнечный подоконник.

Лена Ковальчук аватар

Да, конечно там крышка и сейчас хороший конденсат там. Посмотрим что будет.

Алена Новикова аватар

Лена, не стоит нервничать, выживет ровно столько, сколько Вам нужно, рассадили, конечно, рановато, но в паринике выживает 99% посадочного материала. Я таких козявочек, если у них нормальные корни, сажаю сразу в стопочки и на открытый воздух( в смысле, без теплички). Сейчас разгар жары, поставьте свой париник в самую прохладную комнату с достаточным освещением, всё должно выжить, только укоренённые листики поставьте отдельно от деток, если хоть в одном осталась инфекция, могут погибнуть все.

Лена Ковальчук аватар

Спасибо Алена!