Меню

Пасынки в пазухах листов. Как поступить?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталия Корниенко аватар

Доброго времени суток! Около месяца назад купила фиалку. Листочки очень были очень густо и торчали кверху. Когда листочки опустились, то удалось рассмотреть два уже довольно больших пасынка. Как с ними поступить? На сколько я поняла, рекомендуется их удалить... Немного затрудняюсь как это сделать (если всё-таки нужно) и можно ли их потом попытаться укоренить?

Пасынки в пазухах рис.1

Есть ещё одна фиалка, у которой в пазухе листочков пасынок, но тут, похоже, уделить без вариантов...

Пасынки в пазухе рис. 2

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

В самом начале увлечения фиалками на моих безымяшках пасынки росли "как на дрожжах". Именно пасынками я размножила свои первые 3 фиалки штук до 20. И потом большинство из них переселились на работу ко мне, к мужу, в класс к сыну.

Я аккуратно отделяю пасынок из пазухи листа (пользуюсь маникюрными ножничками), обмакиваю в золу. С неглубокую пластиковую емкость насыпаю немного влажного грунта, удобно использовать упаковки от пирожных-корзиночек, у них есть крышка. Это я на завтра приготовила грунт, завтра благоприятный день и я собралась рассаживать подросших деток.

Ставлю пасынок на грунт, чуть-чуть прижимая, но не заглубляя. Закрываю крышку.

 Пасынки укореняются очень быстро. Позже я научилась укоренять и листочки. Но вот миниатюрные фиалки до сих пор у меня получается размножать только пасынками, крошечные листочки ну никак не хотят укореняться.

В этой индивидуальной формочке от пирожного укоренялись несколько листочков и пасынок минифиалки. Увы, но их "мама" погибала и я спасала, что могла. К сожалению, листочки, даже дав по маленькому корешку (как показали потом раскопки), погибли. А пасынок даже пошел в рост, отращивает малюсенький листочек в центре.

Извиняюсь за качество фото, делаю веб-камерой

Наталия Корниенко аватар

Спасибо огромное за такое подробное описание. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, на 1-м фото уже большой пасынок, почти розеточка и его можно аккуратно отделить и укоренить. Как укоренять, Вам рассказала Лира и есть много статей на сайте, где об этом рассказывается. На втором фото пасынок еще маленький, если есть желание, его можно подрастить и позже тоже укоренить. Пасынки укореняются довольно быстро, через 2-3 недели когда Вы заметите на поверхности земли белые маленькие корешки, то пасынок можно доставать из теплички и дать ему расти самостоятельно. У меня был случай, когда отсаженный пасынок зацвел раньше, чем розеточка, от которой он был отсажен. Поэтому не бойтесь, отделяйте пасынки и ставьте их на укоренение. Я обычно вынимаю розетку из горшка, так лучше видно откуда растет пасынок и его легче отделить, а поскольку Вы раньше этого не делали, то попробуйте аккуратно раздвинуть листочки и найти то место, откуда растет пасынок. Аккуратно, можно и маникюрными ножницами, отделите его от стволика. Потом то место, откуда удалили пасынок, присыпьте углем, на всякий случай, чтобы не произошло загнивание.

Наталия Корниенко аватар

Спасибо. Теперь чувствую себя значительно уверенней, буду пытаться укоренить.

o-smy аватар

Да, удалить однозначно.

Я при отделении пасынков пользуюсь зубочисткой.

У первой фиалки я бы аккуратно выправила все относящиеся к пасынку листья и начала бы раскачивать, потягивая за нижние листья пасынка, поддевая зубочисткой, или просто, втыкая ее между основным стволом и пасынком. Делать это надо очень аккуратно, чтобы ничего лишнего не оторвать и основную фиалку не повредить.

У второй фиалки, аналогично, зубочистку тыкала бы между пасынком и стволом.

Удачи!

Наталия Корниенко аватар

Спасибо

Алина Акзигитова аватар

Чем раньше сделаете процедуру удаления пасынков, тем ровнее будет розетка у фиалки. Да и силы у нее пойдут на цветение, а не на "кормежку" пасынков.

Наталия Корниенко аватар

Я читала об этом, но к сожалению, у фиалочки на первом фото, удалось рассмотреть "откуда ноги растут" только когда более-менее листочки опустились, раньше были сплошные торчащие вверх лапки. Постараюсь сегодня-завтра прооперировать своих зелёных подопечных. Спасибо.

Татьяна Лысикова аватар

Посмотрела еще раз на пасынок на 1 фото, мне кажется, что он растет от земли и у него есть свои корни. Если это так, то вынимайте розеточку из горшка и аккуратно отделяйте и вынимайте пасынок из земли уже с корнями, тогда не нужно будет его укоренять. Желаю удачи!

Наталия Корниенко аватар

Наверно, так и сделаю. Там с другой стороны ещё один пасынок чуть поменьше, приду домой - внимательно рассмотрю как лучше их отделять. Спасибо