Меню

Это жаркое время - июнь.Часть третья:леса зовут и манят.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Подводя итоги прошедшего месяца, никак нельзя упустить и регулярные вылазки в лес за грибами-ягодами,  а так же всем, что необходимо для фиалок: мох, лесные грунты, угли из костров для дренажа и просто хорошее настроение, без которого на фиалковых полках тоже становится грустновато.


У меня собралось множество фотографий за месяц неоднократных вылазок в лес, постараюсь выложить их в стройный рассказ. Месяц июнь в наших краях выдался солнечным и дождливым, так что ягод уродилось много, но об этом дальше. А пока входим в лес росистым тёплым ранним утром:

Июньские грибы сами выпрыгивают на дорогу, жаль, совершенно трухлявые(бедные червяки так за зиму изголодались!)

Только лисичкам никакие черви нипочём, ка золоту - ржавчина:

На моховом болоте цветёт пушица:

А вот и первая земляника, прячется под листьями папоротника,

под ветками упавшей сосны:

А на лесной вырубке, засаженной молодыми дубочками, она расположилась в междурядьях, как на садовой грядке:

Ягод так много и такие крупные, что азарт разгорается невероятный!

А вокруг шумят стройные сосны и заливаются птицы. Они в наших краях тоже особенные, оставляют на земле не только такие отметины,

но и засевают все окрестные леса элитными сортами ягод. Вот уже и белая земляника стала частенько встречаться в лесах возле крупных сёл и дачных массивов,

и сладчайшая жёлтая малина растёт по лесам рядом с обычной красной, не говоря уже о малине, не уступающей размерами голландской, но эту я смогу сфотографировать только завтра, когда поеду в лес, где такая водится.

На лесной вырубке меня застал слепой дождик в солнечный жаркий день.Правда, на фотографии он почти не виден, а жаль, зрелище великолепное: на освещённое жарким солнцем пространство с молочно-белого неба с шумом вонзаются блестящие серебристые струи, а где-то вдалеке бормочет гром:

Потом подкрался настоящий ливень с громом и молниями, пришлось пересиживать его на пенёчке, кутаясь в дождевик. Когда дождь утих, травы сделались тяжёлыми, унизанными каплями, как бисером:

Над сельской окраиной возле остановки автобуса грозовые облака смотрятся как-то особенно грандиозно и величественно:

Это уже другая вылазка - за мхом. О росянках я давно и много слышала, но увидела впервые и сразу влюбилась в этих маленьких мухоловок:

Искренне уважаю всех, кто занимается ловлей мелких насекомых, поэтому, собирая мох, оставила росянок нетронутыми:

Лет 5 назад в этих местах прошёлся неслабый лесной пожар. Обугленные сосны и берёзки долгое время наводили уныние. Сейчас молодая поросль скрыла большую часть разрушений, но местность приобрела просто дремучий и сказочный вид: 

Мой муж редко может выбраться со мной в лес, но в этом году такой праздник получился. В то время, пока я ползала по окрестным холмам в поисках ягод,

он рубил дрова для костра походным топориком и фотографировал:

А после мы отпраздновали это событие шашлыками, кстати завалявшимися в холодильнике:

С черникой у меня особые отношения. Собирать эти ягоды - тяжёлый труд, в самые лихие годы меня выручало и поддерживало это занятие. Но иногда я возвращалась из лесу не только с "полным баком" ягод, но и с замечательными стихами:

 Ягодный Сезон.

Вблизи села не сыщешь одиночества,

Тревожат лес людские голоса.

И мне бежать от них подальше хочется

В нетронутые, дикие леса.

 

Но ягоды - трава неблагодарная,

Меня не отпускают ни на шаг,

И я спешу поклоны им раздаривать:

Пусть тешится крестьянская душа!

 

Я прихожу сюда из дебрей каменных

Стряхнуть цивилизации лузгу,

Чтоб в россыпях черничных успокаивать

По лесу первобытную тоску,

 

Чтоб хлопьями века под ноги падали

В сосновый зной, как триста лет тому,

Я прихожу сюда за древней памятью, 

Известной только сердцу одному.

 

Брожу одна болотцами, низинками,

На ягоды едва хватает рук...

И женщины с плетёными корзинками

Смешно перекликаются вокруг.

Вот и первая малина подоспела, сочная, сладкая! И снова спешу в лес, где звонкие высоченные сосны упираются в ослепительный купол неба:

Уже много лет я заготавливаю на зиму букеты из первой малины и последней земляники, высушивая без солнца и механических сушилок. Зимой нет вкуснее чая и лучше лекарства от простуды и хандры:

А это уже вчерашняя вылазка в лес, рванулась я за лисичками, зная места, где их можно найти. Но в том лесу началась частичная вырубка старых дубов на очень большом участке, так что вместо лисичек нашла я только рожки да ножки:

Весь лес исполосовали глубокие колеи и уже невозможно было сориентироваться, куда идти и где находишься. Только подберёзовики, которые здесь называют бабками, в панике выскакивали в глубокую траншею посмотреть, кто так бесцеремонно нарушил их покой:

Покинув негостеприимную дубраву, я сходила в другой лес за черникой и малиной. А на обратном пути мне помахали вслед зелёные розы: красиво жить не запретишь! 

Так не по своей воле украсили себя придорожные кусты ивняка. Оказывается, это не простой каприз природы, а работа мелкого паразита - ивовой галлицы, которая устраивает домики на кончиках веток, а листья, переставая нормально развиваться, закручиваются в форме розы:

Вот пока и всё, надеюсь, прогулка была приятной.

Поделиться:  

Комментарии

Юлия Юсупова аватар

Алена, спасибо за такой чудесный репортаж! На одном дыхании его прочитала. Я прям почувствовала запах леса, грибов и трав. Так захотелось чая с земляникой, который мы делаем на костре. Таким вкусным чай больше не бывает. Стихи Ваши просто потрясающие! Как правильно говорят, талантливый человек - талантлив во всем. Это про Вас! Вы даже в деятельности вредителей умудряетесь разглядеть красоту. Я тоже очень люблю лес. Летом мы с семьей любим ездить в одно место на рыбалку. Там такая тишина, раньше там даже телефоны не ловили. Можно было прожить неделю и ни разу не встретиться с людьми. Там были розовые бабочки (таких я больше нигде не видела), так они садились прямо на нас, вообще людей не боялись. Но с каждым годом цивилизация наступает, отдыхающих становится все больше, а бабочки пропали.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Юля! Розовые бабочки действительно чудо, никогда не встречала. А чай на костре сказочный, сразу вспомнились походы и песенные фестивали на природе. На наши леса тоже цивилизация лапу наложила, там, где ещё 10 лет назад было чисто и спокойно, сейчас трассы квадроциклов и кострища с кучами мусора, грустно...

Татьяна Лысикова аватар

Алена дорогая, тронули до глубины души!!! Каждый раз когда вижу статью с Вашим аватаром, скорее открываю и спешу прочитать статью с интересным рассказом и красивыми фотографиями будь то рассказ о Ваших красавицах или путешествие по красивейшим местам. Теперь и с мужем Вашим познакомилась... Аленушка, спасибо за ту радость, что Вы дарите окружающим, дай Бог Вам здоровья и много-много всего доброго и хорошего в этой жизни! Буду ждать Ваших новых статей.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Обязательно буду делиться всем, за что глаз зацепился и душа порадовалась. а Вы грозились показать ещё весной свой сад, да так и не собрались, тоже жду.

Лира1003 аватар

Алёна, Вы нас всех разманили такой прогулкой по лесам-лугам! Так хочется скорее в отпуск и на природу! А пока держит сессия (то консультации, то экзамены), и только в сад полить грядки раз в неделю выбираюсь.
А зеленые розы - невероятно красиво и неожиданно! Сколько раз в ивняке мы с папой в детстве и юности срезали ветки для плетня в саду, но никогда не видели такого чуда!

Алена Новикова аватар

Лира, спасибо! Сессия тоже рано или поздно закончится, тогда уж отведёте душу. А такие розы я видела и раньше, но появляются они только на одном виде ивняка, этот вид для плетения не годится, слишком хрупкий, поэтому и не попадались.

Алина Акзигитова аватар

Надышалась с тобой вместе, дорогая, свежего лесного воздуха! И шишки под ногами хрустели явно, и запах костра и сладких ягод прямо-таки голову вскружил! Красная бузина с ее яркими бисерными ягодами очень украсила опушку. А огромная колея среди леса как морщина на теле Земли. Зимой мы тоже лечимся чаями из трав, особенно чабрец уважаем. А из малины делаем настойку на водке: лучше нет лекарства , когда продрогнешь или, того хуже, ноги промочишь. За стихи отдельное спасибо!Цветочек

Алена Новикова аватар

Алиночка, рада, что смогла тебя побаловать прогулкой. Чабрец я тоже очень люблю, каждый год сушу его на чай, здесь растёт особенно классный вид - с запахом лимонника, надышаться невозможно.

Ривне аватар

Алена, Вы молодчинка, столько позитивных фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И все такие красочные,красивые, буд-то с Вами погуляли по лесу. Спасибо Вам за часть третью рассказа, ждем продолжения.

Алена Новикова аватар

Спасибо:))) Скоро у меня очередная выставка, что-то наснимаю, да и лето не перестаёт радовать сюрпризами:)

Таня Лунева аватар

Да столько красоты, нет слов...спасибо.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Мир такой, каким мы его видим:)))

Светлана Сазыкина аватар

Алена, какая замечательная прогулка по лесу! ....И грибы, и ягоды, и летний дождь... Глядя на фото с земляникой  чувствую ее запах и вкус. А желтую малину много лет назад мы с мужем принесли из леса и посадили на участке. Она до сих пор у нас растет. Ягоды у нее гораздо слаще, чем у обычной малины. Шашлычок среди такой красоты - это такое удовольствие! Алена, спасибо за такую замечательную прогулку. Читала и смотрела фото с превеликим удовольствием!!!ЦветочекЦветочекЦветочек

 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Я как-то в маршрутке разговорилась с попутчиком, он рассказал, что малину и землянику они с женой каждые 3-4 года приносят новую из лесу, а старую высаживают обратно в лес, 3-4 года урожаи просто фантастические,  а с земляникой такой вариант не проходит, она любит лесную траву и полутень. Но мне больше нравится приносить ягоды из лесу, это непередаваемое чувство, прихожу домой уставшая, покусанная комарами, в клещах и царапинах, но довольная и удовлетворённая.