Меню

Листочки растут деформированными, изогнутыми и опускаются вниз. В чем причина?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Dasy аватар

Я новичок и на фото мои первенцы, выращенные из октябрьских листиков. В конце мая первое цветение и еще пока цветут. Фиалки не сортовые. Растут в одинаковых условиях:  субстрат - гринворд универсальный + листовая земля немного + вермикулит + сфагнум немного. Стоят у восточного окна, но прямых солнечных лучей там не бывает, т.к. 3-й этаж, напротив дом и много деревьев, а рядом с окном береза. Вроде пересвета быть не должно. Кактусы, например, на моем окне расти не хотят, света мало. 

Но, почему то у одной фиалочки, у той, которая на фото с обильными розовыми цветочками, растут изогнутые листики (на фото видно левый листик ровный, а правый изогнутый), причем они начали деформироваться, когда она еще была маленькой деткой. Листики на вид все здоровые, твердые и упругие, светло зеленого цвета, но выглядят за счет деформации не очень красиво. Вторая фиалочка с одним розовым цветочком растет нормально и розетка аккуратная и листики расположены горизонтально. А вот у фиалочки с сиреневыми цветочками черешки с листиками опущены вниз. Фото было сделано в начале цветения, а сейчас у фиалки с деформированными листиками тоже стали опускаться вниз листочки.

 Подскажите, пожалуйста, почему так происходит, и почему не у всех фиалочек, учитывая абсолютно одинаковые условия выращивания.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Dasy, у каждого, конечно, свои стандарты применительно к качеству выращивания фиалок, но, думаю, Вашим аккуратным и вполне ровным розеткам многие бы позавидовали. Но если целью поставлено стремление к идеалу, то, естественно, довольствоваться меньшим не стоит.  А пока что могу сказать  по сути вопроса:

Все фиалки, как и люди, абсолютно разные. Если для одного сорта света достаточно, то для другого его может быть с избытком. Это связано в первую очередь с цветом листвы. Сорта с темными листьями имеют большую потребность в свете, чем сорта со светлой листвой. Поэтому скорее всего это все-таки пересвет. Фиалке с одним розовым цветком вполне комфортно и достаточно света, а двум другим уже слегка с избытком. Пересвет у фиалок может быть не только от избыточного светового потока, но и от слишком длинного светового дня. Ваши фиалки растут на естественном освещении, а длина светового дня сейчас более 17 часов.

Еще одной причиной опускания листьев может быть то, что свет из окна попадает на розетки под углом и фиалка стремиться развернуть листовую пластину так, чтобы уловить максимальное количество прямых лучей света.

Что касается деформированных листиков, то я вижу просто слегка волнистый лист. Он, конечно, немного отличается от остальных, но если Вы поставили себе целью вырастить идеальную розетку с одинаковыми ровными  листьями, уложенными "черепичкой", то необходимо обеспечить фиалке постоянно стабильные условия. То есть каждый день она должна получать одинаковое количество света, воды, питательных веществ, каждый день одинаковая температура и т.д. В противном случае с изменением окружающих условий будет меняться и качество листвы. Каждый последующий ряд будет отличаться формой, цветом, волнистостью и т.д.

Dasy аватар

Евгения, спасибо большое за оперативный ответ. Наверное я действительно стремлюсь к идеалу, т.к. все картинки с фиалками, которые я видела всегда ровненькие и аккуратные.  И мне так хочется. Про пересвет поняла, может поможет небольшое удаление от окна и можно попробовать искусственно сократить световой день.

Алина Акзигитова аватар

На мой взгляд, все же легкий пересвет присутствует на всех розетках. Но эта проблема летнего подоконника, и не только южного направления. Слишком длинный световой день, и наши фиалки начинают "обниматься" с горшками.

Dasy аватар

Все-таки пересвет! Спасибо большое.

Perfume_de_Gardenia аватар

А как называется бело-синяя фиалочка? 

Dasy аватар

Названия не знаю. Когда брала листик даже не видела как она цветет. 

Polina аватар

Я противник опознаний, но у меня была ПОХОЖАЯ, поэтому ПРЕДПОЛОЖИТЕЛьНО  Optimara Little Cheyenne

Optimara Little Cheyenne

Photo from http://www.flickr.com/photos

Optimara Little Cheyenne

Photo from www.optimara.com

Dasy аватар

Полина, очень похоже. Спасибо за опознание)). Оказывается это полумини.

Perfume_de_Gardenia аватар

Благодарю! Какая красивая!! Хочу себе такую 

Polina аватар

Моя была очароватльная, я её просто залюбила. Всё мне казалось, что земля суховата. Было это в начале моего увлечения фиалками.

Таня Лунева аватар

Согласна с Евгенией и Алиной - у вас похоже на пересвет.

Bunyka аватар

у меня такая же, долго ищу её имя.

Dasy аватар

Название не знаю. На фото цветочек только начал распускаться, а сейчас она такая, только немного цвета искажены за счет вспышки.