Меню

Повреждения листьев сетчатой структуры, сливающиеся в сплошное пятно желто-бурого цвета

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Андрей Петров аватар

Добрый день!

Три недели назад купил деток мини. В грунте (между земляным комом и стенками стаканчика) обнаружил мелких белых насекомых, активно двигающихся. Очистил корни от земли, промыл под водой, посадил в новые стаканчики. Но несколько дней назад обнаружил на одной из деток (White Robi) вот такие повреждения листьев (см. фото), при чем листья повреждены почти все и только на одной детке. Осмотрел другие свои фиалки, нашел на некоторых подобные повреждения, но в гораздо меньшем масштабе, по краям 1-2 листов. Сами повреждения имеют сетчатую структуру, сливающуюся в сплошное пятно желто-бурого цвета, с обратной стороны листья выглядят здоровыми. Фиалки выращиваются на стеллаже под люминесцентной подсветкой, расстояние от листьев мини до лампы 15-20 см.

Что это за напасть и как с ней бороться?

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар

А вода на листья не попадала? Такое может получиться от попадания воды и + лампа (сквозняк исключаем, раз пишете что растут на стеллаже).

Андрей Петров аватар

Да, наверное вода не успела просохнуть после промывки корней.  И сквозняк вполне возможен от вентилятора. Смутила сетчатая структура повреждений, как будто кто-то прожирал ходы в листьях, видел подобное на уличных растениях.

Ирина Тучкова аватар

Мне тоже кажется, что ожог. Бороться в таком случае не с чем - просто ждать, когда здоровые листья отрастут. А резвая живность - это могут быть подуры, от излишней влаги. Отрегулируйте полив: верхний слой почвы должен подсохнуть перед очередным увлажнением. Не допускайте постоянного "болотца" в ёмкостях с фиалками. удачи!

Денис Никитин аватар

Одна незарегистрированная фиалочница просила опубликовать в помощь ссылку на тему "Рассуждения про белесые пятна на листьях и Как поливать фиалку после пересушки".