Меню

Сломался материнский листик у пестролистника, детки маленькие. Как спасти?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Dasy аватар

Уважаемые фиалководы, добрый день!

Собака сломала материнский листик от пестролистника и остались совсем маленькие детки, которые еще не набрали достаточно хлорофилла. Скажите, пожалуйста, что сделать чтобы они продолжали развиваться без матери и не погибли. Заранее спасибо за советы.

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

На мой взгляд детки не совсем крохи и вполне могут расти дальше. Только пока в этом же горшочке все вместе пусть растут. Корневая материнского листа у них не повреждена? Если нет, т.е. лист только отломан, то они могут получать питание, пока каждый не нарастит свои корешки.

Dasy аватар

Корневая система не повреждена, и остался черешок от листика, примерно 2-2,5 см. Будем надеятся, что выживут). Вы меня успокоили), спасибо.

Евгения Федоряченко аватар

Поддерживаю Лиру. Все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Могу предложить два способа заставить листики позеленеть:

  1. Добавить немного свежего грунта.
  2. Подкормить удобрением с высоким содержанием азота.

 

Dasy аватар

Евгения, удобрение "Идеал" сгодится? Оно на основе биогумуса. Там вроде азота много, но в нем высокий ph 8-10.

Таня Лунева аватар

Можно еще Изумруд попробовать

Евгения Федоряченко аватар

Если верить информации на этой странице,   то азота в Идеале совсем не много, в два раза меньше, чем калия и фосфора. Не могу посоветовать что-нибудь конкретное, поскольку в Украине и России ассортимент отличается. У себя я бы взяла Master для декоративно-лиственных растений, там азота гораздо больше. Ищите что-нибудь подобное.

Таня Лунева аватар

У меня такие выживали, только не трогайте их пусть растут так дальше, когда подрастут-позеленеют рассадите.

Алина Акзигитова аватар

С детками будет все в порядке, если их сейчас не трогать и дать подрасти. Да и применение удобрения, на мой взгляд, не так уж и нужно. У деток уже есть своя собственная, хоть и небольшая, корневая система. Нужно создать более комфортные условия и не пересвечивать.

Dasy аватар

Спасибо всем большое за помощь.

Хорошо, что есть такой сайт, на котором помогут и подскажут!

Ирина Тучкова аватар

Очень даже приличные детки.Да У меня и меньшие выживали. Очень важно не залить их. Если грунт влажный, то и правда - не трогайте. А вот насчет света...Может как раз лучше, чтобы больше света было? Тогда листочки наберут хлорофилла и будут более жизнеспособными. Конечно, не на солнце поставить, но под хороший рассеянный свет... Размышление

Татьяна Лысикова аватар

Мне тоже кажется, ничего страшного нет. Детки вполне приличные по размеру, я такие уже рассаживаю, но, поскольку Вы только начинаете заниматься фиалками, то пусть немного подрастут. Зеленого на листьях деток еще маловато, хотя если будет достаточно много света и Вы решитесь рассадить детки, то они выживут. Согласна с Ириной, таким деткам нужно много света, только не ставьте на солнце.