Меню

Печальная история со счастливым концом.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Известие о смене владельца сайта Фиалки.ру меня огорчило и мысли о том, что в скором времени сайт ожидают кардинальные перемены, не покидают меня до сегодняшнего дня... Но пока сайт работает в прежнем режиме, пишутся интересные статьи, люди общаются на форуме, помогают друг другу советами и так далее.

Вот и я наконец-то собралась рассказать вам не очень веселую историю о маленьком петушке со счастливым концом и показать весенние фотографии(с большой задержкой, извините).

В ноябре прошлого года муж с работы привез декоративного петушка, попросили пристроить его куда-нибудь, зная, что мы живем в Подмосковье. Отдавать его кому-то в курятник было равносильно смерти, чужака сородичи сразу бы забили. Вот и поселили мы его в детской кроватке, оставшейся от внучки, там он и жил до весны. Когда его привезли, он выглядел ужасно: хвоста не было вообще, было видно кожу, покрытую болячками, гребешок тоже был в ссадинах, начали его лечить как могли. Но меня больше всего волновало то, что он совсем не вставал на ноги, даже когда я ставила его на пол. Уже перед Новым годом я решила посмотреть, что же у него с ногами и обнаружила(за длинными перьями на ногах этого не было видно), что ноги завязаны толстой суровой ниткой, которая вросла в кожу до кости. Здесь уже потребовалось хирургическое вмешательство моего мужа. Нитки были удалены, раны обработаны, питание усиленное(дочь покупала корм для попугаев, а я зеленую петрушку в магазине, благо сейчас круглый год продается зелень). Через некоторое время Петя ожил, стал вставать на ноги, хвост стал отрастать. Песнями радовал весь световой день. Решили подержать его до весны, а потом хотела попросить Дениса дать объявление сайте, чтобы пристроить его в хорошие руки. Но до этого не дошло, как-то в начале весны мне позвонила одна покупательница, а Петя как раз в это время кукарекал. Она услышала его пение и заинтересовалась, что это такое. Я рассказала ей всю историю. Эта замечательная женщина помогла определить Петю в мини-зоопарк, который держит ее сосед по даче. и в мае месяце мы отправили его туда. Огромное ей спасибо! Вот так закончилась эта история с петушком.

Вот такой красавчик поехал в мини-зоопарк:

Его рост около 25 см, на ногах очень длинные перья и ходит он как Чарли Чаплин.

Извините, но фотографии, которые были сделаны еще в мае, показываю только сегодня, понимаю, не актуально, но, уж, очень было красиво, а показать раньше не было возможности.

Первые цветочки - гиацинты: 

Мои любимые тюльпаны:

Фруктовые деревья в этом году цвели как никогда. Это цветет груша:

Ничего вам не напоминает?

Груша уже отцветает, а за ней яблоня:

Это моя внучка Лиза под снегом из лепестков яблони:

Сейчас ветви деревьев клонятся под тяжестью плодов... и цветут розы, это покажу в следующий раз. 

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Ай, да Петя! Страдалец...У Вас, Татьяна Михайловна, большое сердце!СердечкоДай Вам Бог здоровья!

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, не сомневаюсь, что Вы сделали бы также. Мне кажется, что люди должны думать и оценивать свои возможности и силы прежде, чем заводить что-то живое.

Алина Акзигитова аватар

Вот не спалось сегодня ночью, и всплыла из памяти информация о танцующем петухе породы плимутрок, прочитанная в детстве. Петухов этих учили танцевать следующим образом: на примус ставили сковороду, на нее петуха со связанными ногами, а сверху закрывали ивовой корзиной. и под звуки балалайки поддавали жару. Чем сильнее грелась сковорода, тем громче играла музыка. 2-3 раз хватало, чтобы "научить" петуха танцевать, заслышав звуки балалайки. Представляете, какое было у меня состояние, когда я это читала?! Я, тащившая в дом всех животных, начиная от выпавшего воробья из гнезда и голубя-подранка до ящериц, ужей и лягушек, не говоря уже о котятах, собаках, хомячках и всяких грызунах, чем приводила маму в ужас, и, мечтавшая стать ветеринаром (кошмар!), готова была ринуться на поиски этого варвара и наказать его. Поэтому я не люблю цирк с животными.

Елена Белых аватар

Ну надо же, какая трогательная история о людях с большим сердцем! Спасибо, очень было умилительно прочесть!Сердечко

Татьяна Лысикова аватар

Смысл моего рассказа был несколько иным, не о тех, кто спасал, а о тех, кто безответственно относится к животным, которых берут поиграть детям или самим немного развлечься, а потом за ненадобностью оставляют на произвол судьбы. 

Елена Белых аватар

Я это поняла! Также  согласна, что животное - как ребенок. Если взял - то уже на всю жизнь, со всеми его причудами и недостатками..

Но в рассказе также мне очень понравилось, как вы с мужем приютили Петю, а потом вам посоветовали зоопарк.. И там его приняли... И мне показалось очень трогательным - что мир не без добрых людей!

Я пока своей дочке кроме рыбок разрешила завести только улитку-ахатину... Но это совсем другая история, я о ней, наверное, тоже напишу! По следам истории о Петею

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, Вы правы, животные в доме - это лишние хлопоты, заботы, ответственность... Но я без них жить не могу, сколько себя помню, всегда в доме были рыбки (ездила за кормом сама каждое воскресенье на Птичий рынок, раньше он был в районе Таганки), потом появились волнистые попугайчики, был даже настоящий заяц, кто-то отдал его мне, но прожил он  недолго, потому, что за ночь почти перегрыз ножку у стола, к ней его привязали, чтобы не убежал, на утро его уже не было... В доме постоянно жила кошка Танюха, ее принесла сестра, подобрав на улице маленьким котенком. Зная мою любовь ко всякой живности, соседи по дому дарили мне всех... Как-то раз даже был уж, его отдали в 3-х литровой банке, но его прибывание в доме закончилось печально: он вылез из банки, а сестра в это время пришла с работы домой, увидев змею, у нее случился сердечный приступ. Мама относилась к моим увлечениям снисходительно. Но самым заветным моим желанием была собака. И когда мне наконец-то в 9 классе разрешили взять щенка колли, радости не было предела! С того времени и по сегодняшний день у меня живут колли(с небольшим перерывом по семейным обстоятельствам). Поэтому я считаю, что если ребенок хочет иметь какое-то животное, то не нужно этому противиться. Ведь это воспитывает у ребенка доброту, чувство ответственности и просто сострадание ко всему живому. 

Светлана Сазыкина аватар

Ну вот теперь и  полюбовалась на Петю-певуна. Какой он, оказывается, красавец! Хоть и знакома мне эта история, но так трогательно, Танечка, ты ее написала, что аж слезы подступили. Наверное, сентиментальная очень стала. И вспомнила все зимние переживания Вашей семьи по поводу этого петушка. ....Эти ножки связанные нитками. Как потом он, благодаря Вашему вниманию и заботе, ходить начал.... Танечка, у тебя огромное доброе сердце. А петушок родился под счастливой звездой. СердечкоЛюбовь

А цветущий сад  радует в любое время года. Белый гиацинт можно сравнить с Lunar Lilly Write.Улыбка Тюльпаны шикарные - просто пионы, а не тюльпаны!!! И прямо сказочный цветущий яблоневый сад. А в нем маленькая принцесса Лизонька. Просто красота!!!! Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Да, Светочка, все мы с возрастом становимся немного сентиментальными... А написала про Петю здесь на сайте потому, что знаю, какие люди здесь бывают. Те, кто любят цветы, бережно и с любовью относятся ко всему живому, у многих дома живут кошки, собаки, птицы... Вот с помощью таких людей и Петя нашел свой новый дом. Я очень признательна всем, кто принимал участие в его судьбе.

Светлана Васильева аватар

Танюша, наша добрая доктор Айболит. Если бы добро всегда побеждало  зло. Вот  слышала, после встречи пресловутого  Года Кролика, еще долго в мусорных контейнерах появлялись тушки бедных ненужных  кроличков, может живьем выброшены за ненадобностью, может погибли в неумелых руках. Ладно, не будем о грустном.

Вот какая ваша самая красивая фиалочка с именем Лизочка.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, всегда были, есть и будут жестокие, не очень умные люди, которые кроме своего "хочу" ни о чем не хотят думать... Но доброта, чувство ответственности воспитываются в семье с детства. Кому-то это дали, а кому-то нет... Относительно своей внучки я спокойна в этом плане, когда она родилась в доме было 5 собак, сейчас осталась одна колли. Она очень хотела на день рождения свою маленькую собачку, чтобы ее можно было носить на руках. Теперь у нее появилась подружка - карликовый шпиц. Это просто нужно видеть, что они вытворяют, играя! Может быть как-нибудь сделаю фотографии и покажу Вам. 

Юлия Юсупова аватар

Татьяна, действительно очень трогательный рассказ. В наше время люди стали такими злыми, что иногда задумываешься, а что за мать их растила? У меня как-то свекор пошел в лес за грибами, а там привязанная к дереву шикарная кавказская овчарка, причем не просто привязана, а примотана так, что веревка впилась собаке в шею. На шее были огромные раны. Сколько собака привязана была там неизвестно. Свекор ее размотал, причем собака, несмотря на то, что ей было чертовски больно, не укусила его не разу. Видно понимала, что это для ее блага. Собаку он выходил и она потом долго у них жила. За свекра готова была порвать любого. Ну это так, лирическое отступление. Сад Ваш, как всегда, хорош и ухожен. Тюльпаны тоже моя слабость. Одно время скупала всевозможные сорта. Одно жалко, они почему-то  год - два и начинают перерождаться. Теперь остались только обычные желтые и красные.  Яблок  у нас тоже в этом году будет много. А вот груша, хотя и сидит уже несколько лет и цветет шикарно, груш почему-то нет.

Татьяна Лысикова аватар

Юленька, позвольте с Вами не согласиться, я все-таки считаю, что хороших и добрых людей больше. А причины происходящего, я думаю нужно искать в семье. Дети, в основном, растут сами по себе, родители не хотят или не имеют возможности заниматься их духовным воспитанием... Но, что-то я очень глубоко стала искать причины... К нашим форумчанам это не относится, иначе они прошли бы мимо этой истории...

Юля, странно, что у Вас тюльпаны перерождаются... Я с ними ничего не делаю, даже не выкапываю после цветения, и ничего, растут, цветут. А груша после посадки или пересадки не плодоносит 3-5 лет, так что у Вас еще все впереди, приезжайте в конце июля ко мне за грушами. 

Алина Акзигитова аватар

Юля, что касается тюльпанов, то если на участке есть хоть один пестрый экземпляр, зараженный вирусом пестроты(как он точно называется, не помню), то со временем все тюльпаны перерождаются. Избавляйтесь от пестрых, цветущих не по сорту тюльпанов.

Елена Селиверстова аватар

Еще тюльпаны перерождаются когда одним ножом срезают разные сорта.

Юлия Юсупова аватар
Спасибо, девочки, за советы. Ну, с ножом это вряд ли, так как цветы вообще не срезаю, люблю когда цветы растут по всему участку. А вот про вирус, очень может быть.
Алена Новикова аватар

 Танечка, замечательная история! Люблю счастливые хеппи-энды, Пете с Вами очень повезло!Я тоже большой противник измывательства над бессловесными тварями, поэтому, как бы ни хотелось завести какую-то живность, останавливает простое осознание, что в условиях тесной городской квартиры без выхода на свежий воздух, любое животное будет страдать, а предоставить должного ухода я им не смогу по простой причине - в доме очень много растений, которые требуют постоянного внимания, так что я уж лучше воробушкам на улице хлебца подброшу:))

Танечка, весенний сад просто великолепный! Так и пахнуло свежим ветром и ароматом молодой листвы. У нас снова невыносимо жарко, так что весенний показ очень кстати.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алена за добрые слова. Жизнь диктует свои условия!

Елена Селиверстова аватар

Татьяна Михайловна, меня сообщение о продаже сайта тоже очень расстроило. Будем надеяться, что эта история закончится также счастливо, как эпопея с Петушком. Благодаря сайту я познакомилась (и очно и зачно) с такими потрясающими людьми!

Татьяна Лысикова аватар

Не будем о грустном, Леночка..! Поживем - увидим, какая будет атмосфера на сайте... Не в нашей власти что-то изменить, посмотрим, что будет с сайтом при новом хозяине. Для меня сайт стал частью моей жизни, где очень многому научилась во всех отношениях, познакомилась и имею возможность(пока) общаться с замечательными людьми, с которыми можно говорить на любые темы и всегда найдешь поддержку и понимание.

Таня Лунева аватар
Татьяна Михайловна какая грустная история, меня всегда возмущает жестокость людей и мучает вопрос: зачем заводить животное на неделю-месяц? Это же живое существо.... Вот и у нашего сына только пара улиток-ахатинов которые подарила ему крестная и сказала чтоб учился ухаживать (правда это делает папа а сын присутствует при этом). За ваш сад отдельно хочется сказать: очень красиво, и не важно что фото весенние. Гиацинты хороши, тюльпаны просто весенние красотки.
Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Танюша, что поддерживаете мое отношение ко всему живому. А детям, считаю, нужно иметь кого-то или что-то живое, чтобы они могли ухаживать и заботиться о них, пусть и с нашей помощью первое время. Тогда будет меньше жестоких и злых людей.

Polina аватар

Танечка, чудесная история со счастливым концом! "Даже петушкам может везти в жизни" - первая мысль, которая пришла в голову после прочтения. Очень ты добрый человек, это должно бы быть нормой в жизни, но, к сожалению, не всегда. Кто же мог так издеваться над бедной птицей, обмотав лапки нитками!! Вот уж злые люди! Взрослые или дети, дети даже страшнее - на что они будут способны, когда вырастут!
Я вспомнила историю об одном из животных, которые жили у нас. Мой папа был военным, служил в Баку. Часто ездил с проверками филиалов по побережью Каспия, на учения. Однажды приехал с учения с рукой "наперевес", без повязки, но мама на это не обратила внимания и очень испугалась - думала, что ранен. Папа успокоил нас (я была в 6 классе) и велел заглянуть в рукав шинели. А там ... блестели две бусинки. Оказалось, глазки зайчонка. Его поймали (кто знает зачем) солдаты и отдали для нас, детей командира. Какой же этот зайчик был хорошенький - маленький, пушистый! И вот началась наша жизнь с ним. Я его кормила с ложечки, во время кормления, как и положено малышам, он на меня регулярно писал, но я не расстраивалась из-за этого. Даже не рассказывала маме, чтобы она не рассердилась. Но скрыть его испражнения под всеми батареями, где он грелся, я не могла. Мы его не держали в коробке, он был на свободе и носился по нашей 3-х-комнатной квартире, как ветер. Но что было самым трудным, с чем смириться было уж никак нельзя - его ночные концерты. Он забирался на табуретки и БАРАБАНИЛ ВСЮ НОЧЬ! Барабанщик он был отменный и неутомимый! И вот через несколько дней, точнее ночей, мама сказала, что хватит, больше она не может этого выдержать. И пришлось мне отвезти нашего зайчонка-барабанщика в мою старую школу, где был "Животный уголок", как они его называли, даже в отдельном здании. Так что, я знала, что зайчонок будет жить комфортно. Помню, что всё равно я была расстроена. Навестила его несколько раз, а потом, конечно, мои посещения сошли на нет - любовь не выдержала проверки временем.
Твои фото, как всегда хороши. А тюльпаны уже и на тюльпаны похожи, просто пионы. Я вот думаю, когда смотрю на такие цветы: и зачем нужно было выводить такие сорта тюльпанов, ведь пионы уже есть. Мутанты для меня, хоть и красивые. Не в обиду тебе, Танечка, сказано. Очень они украсили твой сад!
Фиалочка Яблоневый сад красотка, и фото вставила ты к месту.
Твоя внучка Лизонька - просто чудо! Видно, что ей очень нравится гулять в саду.
Спасибо, что поделилась с нами!

Татьяна Лысикова аватар

Да, Полина, жестокости и зла, к сожалению, в нашем мире хватает... Но посмотри, сколько людей откликнулось на на мой рассказ, это все добрые, хорошие люди. Думаю, в их семьях дети растут тоже с широко раскрытой душой ко всему живому, требующему помощи и сострадания.

Баллардина аватар

Хороший, толстенький Петя!Улыбка Страдалец ушел на заслуженный отдых, теперь главное в зоопарке не умереть от перекорма Улыбка Каждый же норовит что-то в клюв засунуть! Хорошие у Вас фотографии цветов, тюльпаны мои любимые очень красивые, я пыталась свои на балконе вырастить, не сложилось Улыбка Сама хотела весной пойти в яблоневый сад за фотографиями, но яблони отцвели, а я так и не выбралась, а тут... столько весенней красоты, приятноУлыбка и спасибоЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, надеюсь, что у Пети дальнейшая жизнь сложится благополучно. Хозяин мини-зоопарка подумывал купить еще пару курочек такой же породы, вот и будет целая семейка.