Меню

Трипс или нет?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Деревянченко аватар

Доброе утро! Уважаемые коллекционеры, помогите определить кто это атакует мои подоконники? Живем на 8-м этаже и при открытых окнах залетает масса насекомых. В том числе и насекомые длиной 4-5 мм, зеленого или коричнево-серого цвета. Залетают и сидят на стекле, подоконнике, фиалках, довольно быстро погибают. Актарой фиалки обрабатывались 2-3 месяца назад. 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, не знаю точно, кто это, но однозначно не трипс. У меня в квартиру такие не залетают, а вот на улице их в этом году действительно великое множество.

Татьяна Деревянченко аватар

Евгения, спасибо за быстрый ответ. Надеюсь, что эти насекомые особого вреда не принесут, пока буду собирать их вручную.

Алина Акзигитова аватар

Таня, скажите, а у Вас рядом с домом тополя растут?

Татьяна Деревянченко аватар

Алина, тополя растут не совсем рядом, но растут и пух бывает залетает в квартиру. Однажды повесила влажную гардину после стирки, спустя время она вся была покрыта пухом и пришлось еще раз стирать))) Вы думаете, что эти насекомые с тополей? Они вредные?

Наталья Кузьмина аватар

Татьяна, эти насекомые очень напоминают цикадок, только у Вас они какие-то "мини", а вообще-то их видов много.  С тополей или нет, но обычно они живут на уличных растениях: http://www.xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y...

На фиалках иногда попадаются такие нехарактерные для них вредители, как гусеницы, тля, различные жучки, которые могут наносить ощутимый вред. Попробуйте для начала тщательно осмотреть все растения в доме и удалить "цикадок" вручную (они, правда, прыгают как кузнечики). Если это не поможет и они массово расплодятся, можно обработать инсектицидами, например, побрызгать несколько раз Фитовермом или полить Актарой.

Алина Акзигитова аватар

По описанию Татьяны зеленые насекомые действительно цикада картофельная, размер 3 мм. Но как она на верхний этаж добралась?! Понятно, когда такие "гости" на подоконниках квартир первого этажа появляются.

Алина Акзигитова аватар

Вот очень похожи они на тополевую моль! Было у нас в городе года три подряд нашествие этой моли. Ужас какой-то! Вы посмотрите рядом стоящие тополя, если это тополевая моль, то они уже должны были яйца отложить на листья, а это на просвет на листке очень видно. Но для фиалок они не опасны.

Наталья Кузьмина аватар

Алина, любая моль как раз и опасна: у неё одна из стадий развития - личинки-гусеницы, всеядные и очень прожорливые. Но у Тани не моль; моль какая-никакая, а бабочка. Пусть уж лучше будут цикадкиПодмигивание, хотя бы и картофельные.

Алина Акзигитова аватар

Тополевая моль отличается тем, что у нее очень короткий жизненный цикл. Плюс сил прогрызть лист фиалки не хватит. На счет всеядности: едят они определенные сорта тополей, пирамидальные вот в городе не тронули. Размер моли такой же как и у картофельной цикадки, 2-3 мм. Цвет серый и крапинки на крыльях. Говорю, что не опасны, так как это проверено жизнью: при нашествии этой моли не спасали даже москитные сетки. Но, к счастью, эта бяка быстро мрет.