Меню

Черенок листа, стоящего на укоренении в воде загнил

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена 88 аватар

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Не могу понять что происходит с листочками, поэтому прошу Вашей помощи. Листики стоят на укоренении в воде. Дали хорошие корешки и уже собиралась садить, а черенок перегнил пополам. Какой-то белый налет образовался и в этом месте он загнил. Так случилось с 4-мя черенками. Очень переживаю за остальные.

Вид спереди

Можно ли посадить нижнюю часть черенка с корнями, будут ли от нее детки? В воду был добавлен акт.уголь. Листочки мне пришли по почте, все были в очень хорошем состоянии. 

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

Я бы обрезала до того места, где началось гниение, и посадила во влажный сфагнум. По-другому никак, питание не будет проходить в полноценном объеме, а гниль будет распространяться дальше. В любом случае фиалки размножаются и частью листа... В вашем случае похоже, что сама листовая пластинка в хорошем состоянии.

Елена 88 аватар

А какую часть сажать, та что с корешками можно? Мха к сожалению у меня нет, есть вермикулит. Да, действительно сама пластина в хорошем состоянии. У Вас нет предположений от чего черенок смог так загнить? Спасибо за то что откликнулись.

Greymiss аватар

Ту часть, которая с листом.

Алина Акзигитова аватар

Вы вполне можете посадить оставшуюся часть в легкую земляную смесь: по одной части готового грунта, перлита и вермикулита. Поставьте в тепличку или пакет. Полейте умеренно, не переувлажняя грунт.

Елена 88 аватар

Спасибо Алина. Я именно так и сделаю, только придется без перлита. Его в моем городе не продают.

Евгения Федоряченко аватар

**Greymiss, первое слово в предложении пишется с большой буквы.

Лира1003 аватар

У вас есть вермикулит. Это отличная, практически стерильная среда для укоренения. Проблемные листья (с очень коротким черенком), пасынки и "головы" я сейчас укореняю именно так.  На сайте есть несколько полезных статей об опыте использования вермикулита. Вот здесь  проведен сравнительный анализ укоренения в различной среде, грунт+вермикулит дали лучшее нарастание корешков. Но и просто вермикулит дает неплохой результат. Посмотрите здесь. А еще больше статей можете найти на нашем сайте, если в строке Поиск вверху страницы справа наберете фразу для поиска, например, укоренение в вермикулите.

Елена 88 аватар

Очень хорошие статьи, спасибо Вам за помощь. Очень хочется узнать причину возникновения таких повреждений. Просмотрела множество сайтов, но причину так и не нашла. Не хочется чтобы такая "бяка" случилась с остальными листиками.

Лира1003 аватар

Точной причины, думаю, узнать нельзя. Всегда есть лишь предположения. Например, можно проверить, не находится ли место загнивания как раз на границе воды и воздуха? Кипяченую воду использовали или нет? Не было ли механического прижатия черенка в этом месте (например об острый край емкости, в которой укореняли)?

Елена 88 аватар

Воду использовала кипяченую. Повреждений у черенка никаких не было. На вид был очень здоровый.

Ирина Тучкова аватар

Могу от себя добавить, что такое просто случается и всё. Черенки совершенно одинаково укореняемые и одного сорта, а ведут себя по-разному. Единственное, что заметила - если "передержишь" черенок в воде на укоренении - почти всегда  пропадёт. Но к Вам это в данном случае не относится - корешки в пределах нормы. А еще у меня водился флакон - губитель черенков Фурия. И стекло было тёмное, и размер подходящий, но не хотели в нём черенки жить и всё тут.

Попробуйте посадить то, что осталось в лёгкий грунт , в тепличку, как советовали Вам выше. И не переувлажняйте.

Денис72 аватар

Скажите, а Вы воду подливали в стакан? Я вижу, что этот отрезок до гнили как раз мокрый, а всё выше гнили сухое. Обычно, вода подливается взамен испарившейся, и как раз до того уровня, который был изначально. Там даже солевая отметка остается после первого раза, и как то уже сам доливаешь именно до этого уровня. И вот что происходит, сказать не берусь, но в том месте, где вода касается черенка как раз на верхней отметке, происходит вот такое загнивание. И если идет постоянно замокание именно той точки, гниет именно там. Но это не всегда происходит, зависит от листа, его состояния.

Елена 88 аватар

Да Денис, воду в стакан я доливала по мере испарения. На черенке были белые разводы. Я думаю что это и есть та солевая отметка. Загнивание случилось именно в этом месте. Спасибо за подробные разъяснения.

Денис72 аватар

Я предположу, что эта корка высыхая просто рвет ткани черенка. В разрывы проникает инфекция. Остальное - дело времени. Тут, если есть эта проблема, нужно каждый день подливать воду, чтоб она не могла сильно оголить это место. Во влажном состоянии солевая корка будет мягкая.

Елена 88 аватар

Денис, благодарю за советы. Именно так и буду поступать в дальнейшем.