Меню

Нижние листья теряют тургор, серединка загущена

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Sergeyeva аватар

Добрый день и спасибо, что заглянули в это сообщение.

У моих фиалок, к сожалению, образовалось несколько проблем, а я совсем растерялась.

Исходные данные: фиалки на фитиле, грунт очень легкий, почти безземельный. Полив в последний месяц чистой водой, без удобрения. Свет рассеяный естественный (окно рядом прикрыто шторой). Цвели в последний раз в мае. Пару месяцев я боролась с гнилью, несколько раз опрыскивала "Чистоцветом" (дифеконазол). Показалось, что гниль мы все-таки победили. Еще было одно опрыскивание Эпином. Сейчас фиалки выглядят так:

насекомое на фиалке

На этой фиалке неожиданно увидела маленькое белое насекомое (неживое). Вот оно крупнее:

насекомое на фиалке, крупнее

Раньше я таких не видела, на других фиалках тоже ничего не замечала.

Кроме этого, на многих растениях такая картина:

нижние листья фиалки теряют тургор и отгнивают

Нижние листья теряют тургор, становятся коричневыми и водянистыми, в конце концов засыхают.

Вот еще, наиболее яркий пример:

нижние листья теряют тургор, коричневеют, водянистые

На одном растении нашла лист с непобежденной гнилью. На другом листе как-будто ходы кто прорыл (единичный случай).

лист фиалки с гнилью

вот здесь крупнее:

гниль на листе фиалки

Ну, и муж настоял, чтобы я показала вот это фото:

фиалки, общий вид

Ему кажется, что они в общем и целом выглядят нездоровыми. Листья не такие ярко-зеленые, как раньше (справедливости ради надо сказать, что это - первые листья детки). Центр у многих загущен, листики свернуты очень туго, там развивается гниль. Что может быть причиной? Клещ, пересвет, гниль или всё вместе? И что делать

Буду благодарна за все подсказки, мы уже головы сломали.

Спасибо!

Допишу о результатах пересадки в другой грунт.

В конце июля по совету Дениса я пересадила все фиалки в новую почву – 3 части greenworld и 2 части перлита.

Что было: загущены середины, отгнивают нижние листья и цветоносы, здоровая с виду розетка погибает за неделю. Как оказалось – в прошлый раз я переложила кокоски и перекислила грунт (как и предположила Ирина Тучкова). Развился бактериоз (http://ulmo.ukrbb.net/viewtopic.php?f=57...)

Еще я нашла другие признаки и мне кажется, что они тоже говорят о кислой почве: земля в некоторых горшках позеленела (по стенкам выросли зеленые водоросли) и сверху покрылась "ржавчиной", особенно это было заметно на гранулах перлита; хуже всего чувствовали себя те растения, где возле корней оказалось много кокосового волокна. Когда я их пересаживала, почва от корней не всегда отделялась легко. В таких случаях я ее вымывала (в ведре с теплой водой) и кокос аккуратно руками из корней "вычесывала" (как спутанные волосы в воде разбирают).

Сейчас, спустя неделю, фиалки чувствуют себя гораздо лучше, Live Wire выгнала пару цветоносов. Большое спасибо всем за оперативную помощь!

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

Напишите, пожалуйста, что значит "почти безземельный" грунт? У меня такая же картина с загущением центра роста и ненормальными листьями наблюдалась в грунте с большим содержанием кокоски. Нижние листья могут пропадать из-за перелива в сочетании с высокой температурой (если они старые, то и сами по себе). 

Sergeyeva аватар

Спасибо за подсказку, очень похоже на правду! Я действительно меняла им грунт и в этот раз положила туда много кокоски. Кроме нее - перлит, вермикулит, верховой торф. Земли, кажется, совсем не клала.

Про перелив: поскольку они на фитиле, земля постоянно влажная. Я временами их подсушиваю (наливаю воду не сразу после того, как все выпьют), но большую часть времени грунт влажный. Раньше отгнивание нижних листьев не было таким массовым явлением.

Денис72 аватар

Кокоска очень кислая, отсюда и такие центры. Переведите цветы (если фитиль) на Гринволд. 3 части Гринволда, 2 агроперлита. Совсем другая картина будет. Листья гниют - это бактериалка. Сосуды забиты.

Sergeyeva аватар

Денис, спасибо большое. Так и сделаю. Хотелось бы разобраться, что такое бактериалка и чем забиты сосуды. Бактериальная инфекция?

Ирина Тучкова аватар

Может Денис имел ввиду сосудистый бактериоз? Вот интересное обсуждение этой темы: http://ulmo.ukrbb.net/viewtopic.php?f=57&t=396 Я думаю, что у Вас не всё так плохо. Лучше всего будет пересадить растения , осмотрев корневую систему. Если корни пропали, то удалите их и переукорените фиалочки. Темы по переукоренению на сайте в избытке . Например: http://www.fialki.ru/node/1995 . 

Sergeyeva аватар

Ирина, спасибо большое. Теперь главное - найти этот грунт. С переукоренением справлюсь :) Пойду читать про бактериоз.

Оффтоп: сейчас посмотрела Ваш профиль - я скоро буду жить совсем недалеко от Вас, под Шумерлей!

Денис72 аватар

Greenwold продается в крупных гипермаркетах типа Косторама, OBI.

Sergeyeva аватар

Денис, спасибо! Вчера купили грунт, сегодня уже пересадили часть фиалок. Посмотрю, как будут себя чувствовать и отпишусь в эту тему, чтобы другие не повторяли моих ошибок.

Денис72 аватар

Тоже на фитиль поставили?

Sergeyeva аватар

Да, как обычно. Не надо было?

Денис72 аватар

Да нет, можно на фитиль. Перлит, вермикулит использовали?

Sergeyeva аватар

Да, конечно. Как Вы сказали - 3 части грунта, 2 части перлита. Первую партию пересадила дня три назад, уже видно, что они чувствуют себя лучше. Остальных пересадила сегодня. Сейчас мы опять уезжаем на 10 дней, вернемся - отчитаюсь о результатах.

Ирина Тучкова аватар

Добро пожаловать! ДоговорОчень приятно. С удовольствием буду общаться. Цветочек

Баллардина аватар

У меня тоже некоторые фиалки повреждены похожим образом, стоят на фитиле, думаю что промерзли (стоят на балконе, а по ночам уже не так тепло как раньше), больше ничего в их содержании не менялось, только погода за окном. А в тех у которых загущена середина изменилось удобрение (сейчас вернула все обратно). Больше с удобрением экспериментировать не буду :) И вашим цветам желаю скорейшего выздоровления :)

Денис72 аватар

Балкон открыт ночью? Чревато это всё, идёт интенсивное испарение с листьев. Ночью может быть переохлаждение, будут появляться всякие пятна на листьях (холодный ожог), да и до загнивания не далеко.

Баллардина аватар

Денис, спасибо что подтвердили мои опасения. Сейчас перевезла всю свою фиалковую фазенду на другой балкон (который закрываю на ночь).  Еще, пересадила (особо несчастные). Жизнь у них заметно наладилась. И Вы правы, очень много фиалок было покрыто непонятными пятнами... пока все живы, не то что после зимнего переезда.

Sergeyeva аватар

Спасибо за пожелание :) Им сейчас уже лучше.