Меню

Листья в центре запутались

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Курган аватар

Здравствуйте, я новичок в фиалках. Купила на выставке детку "Зима улыбается". Оставила её в одноразовом стаканчике, как и купила. Стоит на восточном подоконнике. Поливаю снизу (не на фитиле), делаю перерыв в поливе пока земля не подсохнет. Она подросла (месяц у меня) и новые листики в центре запутались между собой. Я хотела их расправить, но они твердые, боюсь сломать.

запутавшиеся листья

Это норма для этого сорта? Остальные листики волнистые тоже. Или запутавшиеся лучше срезать?

И земля у неё осела, может от этого листики так переплелись, тесно им? Если добавить земли, разойдутся сами листья?

вид сбоку

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

*Светлана, добавьте, пожалуйста, фотографию к Вашему сообщению. Без фото нашим экспертам будет очень трудно ответить на Ваш вопрос. К тому же тему с фотографией я смогу вывести на главную страницу сайта, где ее увидит в три раза больше пользователей.

Таня Лунева аватар
Вам ее надо пересадить, грунт просел центр розетки опустился вниз, листва при росте не может нормально расправиться. Думаю пересадка исправит положение.
Светлана Курган аватар

Спасибо, пересажу.

Елена Селиверстова аватар

Обязательно пересадить повыше, тем более что вы поливаете ее снизу, земля может быть практически вровень с краями горшка. Перед поливом, когда листики будут не очень ломкими, постарайтесь аккуратно распутать серединку. А потом она уже сама будет расти нормально. И попробуйте переставить фиалочку в менее освещенное место или просто немного притенить ее. (Даже при низкой посадке листики у Вас пытаются обнять горшок, значит света многовато)

Светлана Курган аватар

Спасибо за оперативный ответ. Подумаю куда переставить (лишь бы кот не добрался, любит все скидывать с полочек)

Алена Новикова аватар

То, что растение требует пересадки, это одно, другое, что многие сорта так реагируют на жару и избыток света. Пересадите фиалочку в горшок 9 см так, чтобы грунт был не глубже, чем на 1 см от края горшка и переставьте растение в более прохладное и затенённое место на месяц, листья расправятся сами.

Светлана Курган аватар

Спасибо, жара конечно у нас знатная. В тени +35. Может остальные фиалки тоже переставить? У меня ещё kimi и "арабская ночь", но "арабская ночь" вроде нормально выглядит, даже цветет, хоть и детка.

Наталья Шаламова аватар

Думаю, что стоит переставить пока жара и идет явный пересвет. А вот ту детку, что у Вас цветет, к сожалению, в жару лучше оборвать, пусть набирается сил для дальнейшего роста. В сильную жару фиалководы чаще всего не дают фиалкам цвести, потому что цветение требует много сил, тем более от детки, а в таких условиях главное, чтобы растения выжили. Я так по неопытности потеряла несколько любимых сортов - цвели в жару еще молодые стартеры, а отцвели и сами пропали. К сожалению, такое часто бывает и позволять фиалкам цвести в сильную жару могут только опытные коллекционеры или те, у кого есть дома кондиционер.

Светлана Курган аватар

Жаль конечно обрывать, хоть что-то цветет. Спасибо за совет.

Наталья Шаламова аватар

Согласна, очень жалко, но из двух зол выбирают меньшее, зато второе цветение не заставит себя долго ждать и будет более пышным. Удачи.

Алина Акзигитова аватар

Алена, 9ка, я думаю, для первой пересадки великовата будет. 7-7,5см будет в самый раз. Растение после пересадки нужно убрать хотя бы на пол в тень на месяц. Вот тогда будут заметны изменения в положительную сторону.

Денис72 аватар

По мере роста нужно цветку помогать, расправлять центр руками. Когда Вы видите, что листья стали упираться друг в друга, неизбежно появление такой вот капусты в центре, если ничего не делать.