Меню

Потемнение черенка в месте среза

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Э.Я. аватар

При укоренении черенков в воде иногда сталкивалась с такой проблемой : потемнение черенка в месте среза. Иногда делала новый срез, а иногда оставляла так и черенок всё равно давал корни.

На этих черенках я уже один раз обновляла срез (и еще 1 раз сразу делала срез, как только получила черенок).

Общий вид черенков:

Так что же это - гниль ( и надо уже в третий раз делать срез) или обыкновенное явление, после которого появляются корешки?

Фото вблизи:

Если гниль, то из-за чего она может быть?

Делая срез нож тщательно помыла. Не хочется опять делать срез, а то и так жду корешков месяц (срок удлинился из-за лишнего среза).

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Да, случается такое иногда. Причин, лично я, не нашел. Недавно срезал несколько листьев с розетки. Все листья были в приличной форме, резал лезвием, но у половины загнил каллус. (Каллус - тканевое новообразование, появляющееся в местах среза при вегетативном размножении растений.) Иногда, при небольшой гнили, корни всё же появляются, и на образование деток это не влияет. При сильном же загнивании лучше пробовать другой способ укоренения. Я бы пробовал укоренения во влажном мхе.

У Вас на фото ещё не критично, можно ещё подождать я думаю.

Э.Я. аватар

Спасибо за ответ! Если гниль не будет сильно развиваться, сделаю опять таки срез и укореню в земле с вермикулитом, ибо мха нету.

Денис72 аватар

Тогда сделайте много вермикулита, и мало земли. Лист подпереть, и под пакет.