Меню

Полуминиатюры Texas Buttercup, Sterling Trinket и Mac's Tiamat

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Mishonet аватар
Рубрика блога: 

Всем добрый день! Хочу показать Вам несколько растений из моей коллекции.

Texas Buttercup (H.Pittman) 03/08/1996 (8417) Полуминиатюра. Крупные простые или полумахровые белые цветы с желтыми и розовыми прожилками и лучами на лепестках. Красивая средне-зеленая с белым ровная листва.

Один из моих первых сортов - выращиваю его вот уже около десяти лет. Неприхотливый, нарядный, все время в цвету!! Главное - прорваться сквозь первые два-три цветения, ибо цветы у молодых экземпляров могут смотреться не очень эффектно - белого много, а желтого мало.

Sterling Trinket (E.Champion) Махровые розочки насыщенного темно-синего цвета. Круглые темно-зеленые листья украшены серебристыми брызгами мозаичной пестролистности "Лилиан Джаретт". Полуминиатюра.

Этот сорт также живет в моей коллекции довольно давно, несмотря даже на габариты розетки (16-20 см в диаметре, для меня это критичный размер). Посмотрите какие цветы! Они чисто-синие - пронзительно-бархатно-синие плоские розочки без малейшего намека на фиолетовый! Цветет этот сорт не особо обильно, но зато постоянно, напоминая тем самым природник. Листья большие и круглые; взрослые "лопухи" опускаются вниз, слегка приобнимая горшок, за счет чего розетка сохраняет относительную компактность и кажется шарообразной.

Mac’s Tiamat (G.McDonald) Полуминиатюра. Крупные простые розовые анютины глазки на высоких темных цветоносах; темно-зеленая клакамус-листва с розовой, молочной и золотистой пестролистностью. 

Первое цветение молодого растения:

Конечно же, главное достоинство этого сорта - прекрасная клакамус-листва, похожая на листву хосты. Но и цветы ничего! Кстати, этот сорт способен на суперобильное выставочное цветение, и при хорошем уходе может выдать чуть ли не сотню цветков :) Ну а когда цветов (почти) нет, можно любоваться розеткой:

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Катя, просто восхитительная презентация, что ни сорт, то шедевр!

Mishonet аватар

Спасибо, Евгения! Тиамат - сорт новый, с отношением к нему я еще не очень определилась, но вот первые два люблю давно и нежно, но считаю их незаслуженно обойденными вниманием коллекционеров. Подумала, может получится немножко исправить ситуацию :)

Евгения Федоряченко аватар

После такого представления ситуация несомненно изменится!

Светлана Сазыкина аватар

Катюша, красивые сорта! При всем своем спокойном отношении к синим цветам, просто влюбилась в Sterling Trinket!  Texas Buttercup  долго у меня в "хотелках" был. Но недавно обзавелась деткой этого сорта. Что-то редко вижу его на выставках и в коллекциях. А ведь очень симпатичный! Mac’s Tiamat - экзотика. Цветочки простенькие, а розетка интересная. Катюш, мне очень понравилось Ваше сравнение клакамус-листвы с листвой хосты. Пожалуй, это более точное сравнение, чем с листом подорожника. Спасибо, Катюша, за показ. Хотелось бы почаще видеть Ваши миниатюрки на нашем сайте.УлыбкаЦветочек

Mishonet аватар

Светлана, да я бы и рада появляться почаще, но - лето... сами понимаете :) На собственный форум еле времени хватает, так что уж о других говорить! Спасибо за отзыв и комплименты :) Что касается выставок - тут все верно, коллекционеры редко рискуют экспонировать старые сорта "не проверенные" коммерческим опытом. И еще, на мой взгляд, неоправданно много внимания уделяют новинкам. В результате нет здорового баланса между "новыми друзьями" и проверенными временем, качественными растениями. А жаль... Ведь новинки бывают очень привлекательны, но далеко не все они качественны. Вот и тот же "Тиамат" вместе со всеми его специфическими потребностями нам только предстоит изучить, тогда как про "Техасскую калужницу" уже почти двадцать лет известно, что замечательный сорт  :)

Mishonet аватар

Да, а на подорожник похожа листва Fools Gold'a! Тогда как  Тиамат - это именно хоста Улыбка

Людмила Безрукова аватар

Катя! У Вас очаровательные фиалочки. Трудно оторвать глаза от такой красоты. Первая настолько необычна своей цветовой гаммой! Непривычное и очень изысканное сочетание жёлтого и розового цвета на белом фоне лепестков достаточно крупных цветов! А вторая поражает своей строгостью и правильностью - насыщенно-синие цветы на фоне аккуратной пестролистной розетки с равномерным включением белых участков по всей пластине тёмно-зелёного ровного листа. Третья фиалочка завораживает своей необычной листвой и какой-то загадочностью. Спасибо Вам за такое яркое, незабываемое зрелище!

Татьяна Лысикова аватар

Катя, замечательные сорта Вы показали!!! Очень понравился сорт Texas Buttercup. Сочетание желтого с розовым да еще и на пестролистной розетке - просто чудо! У Mac's Tiamat мне тоже понравилась красивая листва, поэтому и купила черенок. Детки еще не цвели, жду. На Вашей розетке и цветочки тоже понравились! Спасибо, что показали Ваших красавиц.

Таня Лунева аватар

Каждая малышка, представленная здесь, интерна по своему. У Texas Buttercup (H.Pittman) интересная игра желто-розовых ручейков на лепестках, Sterling Trinket (E.Champion) привлекает всем - и цветом липестков, и листвой, ну а Mac’s Tiamat (G.McDonald) очень интересен своей листвой, интересно посмотреть на него при шапочном цветенииЦветочек