Меню

Перевела фиалки на фитиль - желтеют листья.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Липатова Светлана аватар

Добрый день, уважаемые обитатели сайта. У меня возникла небольшая проблема, хочется узнать ваше мнение. Месяц назад часть фиалок перевела на фитиль. Сегодня обратила внимание, что листья у некоторых пожелтели. В чем может быть причина? Состав смеси - 1/4 кокоски+1/4 торфа+1/2 часть разрыхлителей (смесь перлита с вермикулитом). Раствор - Фертика. Мои предположения: 1. Кокоска кислая для фиалок. 2. Перекорм удобрением - не всегда точно соблюдаю пропорции. Все время кажется, что 1/10 часть от рекомендуемой нормы - это голодный паёк.

И еще растет что-то непонятное из вполне обычной детки....Молчу уже про ржавые пятна.

Буду очень признательна за помощь.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Кокоска кислая для фиалок

Сей факт можно проверить только своими силами. Я делал недавно замеры кокоски из Икеи, примерно 5.5 - 6.0 показал тест. Вполне себе нормальная реакция, кокоску не промывал. Чтоб исключить этот момент, купите аквариумный тест в зоомагазине.

Состав удобрения какой?

Жёлтый грибок...эх, у меня тоже поселился после перевода на фитиль.

 

Липатова Светлана аватар

Спасибо за участие. Удобрение FERTIKA Люкс (NPK 16:20:27 + микро).

Денис72 аватар

Азота в удобрении меньше всего, отсюда и желтизна на листьях.

Липатова Светлана аватар

Денис, у меня есть еще удобрение Унифлор. Там NPK 70:26:70. Как Вы думаете, подойдет?

Денис72 аватар

Для деток нужен акцент на азот. Тут калий 70. Я думаю это лишнее.

Липатова Светлана аватар

Денис, а Вы какое удобрение посоветуете?

Greymiss аватар

Я, конечно, далеко не специалист, но вот у меня все детки с такими листиками. Вполне здоровые, с возрастом темнеют. Я бы может быть побеспокоилась о фиалочке только на третьем (центр немного забит, да и то на мой взгляд) и последнем фото (скорее всего из-за переувлажнения на детке начал расти пасынок, посмотрите повнимательнее, по фото сложно судить, нет ли там двух точек роста). Ювенильные листики имеют свойство быть светло-зелеными. Или Вы заметили такое явное изменение после фитиля? 

Липатова Светлана аватар

Спасибо, что заглянули. Заметила именно после перевода на фитиль. Детки того же сорта при обычном поливе нормального светло-зеленого цвета. А эти явно склонны к желтизне.

Mishonet аватар

Светлана, добрый вечер. Я вот уже год выращиваю коллекцию на фитиле. Насчет пожелтения листьев ничего не скажу - просто не сталкивалась с такой проблемой, но вот кокоску использовать не стала бы ни при каких обстоятельствах, так как много раз слышала, что субстрат этот коварен и непредсказуем. Сама я использую безземельную смесь, составленную из 1 части торфа и 2 частей промытого перлита либо 1 части торфа + части перлита + 1 части вермикулита.

Могу проконсультировать только по ржавчине. Здесь мы имеем дело с грибком, он проявляет себя в условиях повышенной влажности, а  "фитильные" фиалки обычно поражает тогда, когда точка роста намокает от грунта. Т.е. пушистое растение само работает как фитиль и гонит воду по стеблю к точке роста. Обычно это происходит в следующих случаях:

а) детки слишком рано были переведены на фитиль - точка роста еще слишком мала и недостаточно приподнимается над пов-тью почвы. Вообще, не нужно торопиться переводить деток на автополив, лучше дать им сперва подрасти!

б) слишком низкая посадка в горшке  (влажный воздух застаивается между бортиками горшка)

в) плохая вентиляция полок вообще - когда нет движения воздуха, свирепствует сырость, а следовательно, и лезут грибы

На ранних стадиях ржавчина легко излечима. Опрыскайте крону фитоспорином по инструкции, снимите растение с фитиля, подсушите почву в горшке до обычного состояния и подрастите в обычных, "традиционных" условиях.  Когда фиалка тронется в рост и уверенно пустит крепкие свежие листья, смело можно будет вернуть ее на фитильный полив  :) 

Липатова Светлана аватар

Спасибо за столь развернутый комментарий. По поводу ржавчины Вы правы по всем пунктам - именно такая у меня картина. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. А вот кокоска мне очень нравится, во всяком случае, для деток и черенков. Пока вижу только плюсы - быстрое укоренение, интенсивнее рост, чем у деток и черенков, которые растут в обычном грунте (1/3 универсального грунта : 1/3 вермикулита : 1/4 мох сфагнум). В кокоске с грунтом при обычном способе полива листья почему-то не желтеют, хотя удобрение одинаковое...