Меню

Коричневые пятна на лепестках, потом становятся прозрачными и засыхают

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Шидловская аватар

Доброго времени суток. У моих двух фиалок появились коричневые пятна на лепестках, с листьями всё в порядке. До этого цвела еще одна фиалка и у неё тоже были такие же пятна. Эти пятна сначала просто коричневые, потом они становятся прозрачными а затем засыхают.  У всех первое цветение. Что это может быть подскажите пожалуйста. Фиалки стоят на южном окне, но притененные, влажность нормальная.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Анна, это солнечные ожоги. По всей видимости фиалки стояли на солнце и, как результат, такие пятна. Судя по фото, фиалки начали цвести не так давно. Так что, это не пятна, появляющиеся в результате старения, а именно ожоги. Посмотрите где, на каком окне стоят фиалки. И на время интенсивного солнца уберите их в глубь комнаты или спустите на пол.

Анна Шидловская аватар

Стоят на южном окне, но окна закрыты бумагой. Когда фиалки убирала с подоконника им не хватало света и они поднимали листья вверх и не хотели цвести. А если это ожоги, то почему так точечно, поливаю с поддона, вода на цветы не попадает. Грешила на удобрения, удобряла раз в две недели, может не верно?

Алина Акзигитова аватар

Не верно что? То, что это солнечные ожоги - это 100%. У самой окна закрыты двумя слоями ватмана. Но как только солнце выше поднимется, бывает, что не успеваю на стол или на пол перенести.То, что раз в две недели удобряете, то это нормально. Самое главное не перекормить азотными и соблюсти количество фосфорно-калийных подкормок. Концентрация должна быть в два-три раза меньше рекомендуемой на упаковке. Чем кормите?

Анна Шидловская аватар

Неверно удобряю (это я имею ввиду). Удобрение Гуми-Оми "Фиалка_Герань" (то что нашла в продаже). Окна закрыты бумагой  полностью, но видимо Вы правы, буду убирать их с подоконника.. Я вообще то начинающий фиалковод и с удобрениями у меня трудности, первый раз удобряла универсальным, ну а потом купила Гуми-Оми (то что в магазине посоветовали). Те удобрения о которых читала в интернете найти в продаже не могу. После полива удобрениями через несколько дней и появились эти пятна, вот и подумала, что причина в них. Смущало только то что удобрения разные, а пятна одинаковые. И еще когда на первой фиалке появились эти пятна, то они стояли на другом окне где нет прямых солнечных лучей.

Евгения Федоряченко аватар

Попробовала поискать в сети информацию про это Гуми-Оми... Результат не слишком порадовал. Уйма ссылок, но нигде не написан состав (количество макро и микроэлементов). Это сразу вызывает сомнения в профессионализме производителя.

По поводу выбора удобрений, не обязательно стремиться найти какую-то определенную марку, которую посоветовали на форуме. Тем более не стоит искать такое удобрение, чтобы было написано, что оно именно для фиалок. Спрашивать совета у продавцов тоже не слишком эффективно, как правило они профессионалы в торговле, а об агротехнике фиалок имеют слабое представление. Я при выборе удобрений руководствуюсь советом Татьяны Шевченко:

"Если в состав удобрения входят все основные макро- и микроэлементы, да еще и в хелатной форме (что значит без хлора), то это удобрение можно использовать, оно подходит для фиалок, даже если написано, что оно для морковки. А если написано, что это прекрасное удобрение "Для фиалок", что они у вас будут прекрасно цвести и будут навсегда защищены от всех болезней, но нигде не указано, из чего набодяжили этот эликсир жизни, то нафиг надо такое счастье." (источник)

Алина Акзигитова аватар

У моих фиалок иногда и на восточном окне появлялись такие пятна, если утро очень жаркое было. Что касается удобрений, то Вы вполне можете использовать и универсальное жидкое типа Радуга, Идеал. В них соотношение фосфора, калия и азота 1:1:1. Разводите в два раза для стандартов, в три для мини. Думаю, что в Челябинске нет проблем с этими марками удобрений. Одно время я пользовалась палочками Агриколы, просто по пол-палочки в горшок засовывала. Вполне приличный эффект. Поищите Фертику люкс. И еще, не знаю как другие цветоводы, но я в очень жаркие месяцы стараюсь подкармливать реже, у меня получается один раз в 3,5 недели.

Анна Шидловская аватар

Первый раз я как раз и удобряла Радугой)))

Все фиалки убрала с подоконника, но переживаю, что снова все листья вверх поднимутся.

Всем спасибо за советы, я с фиалками как курица с яйцом ношусь, домашние хихикают над мной. С остальными цветами у меня всё проще особого внимания от меня не требуют.

Алина Акзигитова аватар

Понятно, что долго фиалки вне подоконника или стеллажа с подсветкой не должны находиться. Но есть некоторые сорта, которым летом и весной и комнатного света хватает. У меня, например, Огненные Мотыльки, ЯН-Каприз и некоторые из Баккаев вообще и зимой на подоконник не попадают. Так, где-то рядом с окном, в метре от него.