Меню

Заработал E-mail форум по вопросам улучшения сайта

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Вновь заработал E-mail форум "Дума", посвященный вопросам улучшения сайта. 

В Думе обсуждаются технические вопросы по поддержке сайта, которые:

  • нет большого смысла выносить на форум авторов
  • были бы заведомо были бы удалены во время голосования форума Авторов.

Также в Думе проводятся голосования по небольшим текущим вопросам, чтобы лишний раз не беспокоить сообщество.

В Думу хочу

E-mail форум Дума должен принять на себя большую часть технических обсуждений на авторском форуме, малоинтересных Гостям нашего сайта и большинству авторов.

Подписчики E-mail форума Дума

Подписчиков пока трое, Евгения Федоряченко, Лира1003 и я.

Форум "Дума" открыт для новых участников. 

Если у кого-то из наших авторов есть желание принять посильное участие в улучшении нашего сайта. Тогда попросите в комментарии подписать вас на форум Дума.

Возможно, вы в будущем планируете быть на Fialki.ru модератором или редактором, тогда вам тоже желательно подписаться на форум Дума. Постепенно войдете в курс всех работ по сайту и вскоре сможете управлять сайтом уже как модератор или редактор или даже как архивариус.

Также приглашаем подписаться в Думу тех, кто активно голосует статьи и наших социальных продавцов.

Как подписаться

Для подписки в Думу напишите в комментариях о вашем желании подписаться.

Ссылка

Правила форума Дума

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Денис, если форум снова будет работать, то подпишите меня. Только пока не совсем понимаю, какие вопросы будем обсуждать..? Вроде, пока вся работа на сайте ведется в рабочем режиме, все работают в меру своих сил и возможностей, а что-то затевать новое, имеет ли смысл? Неизвестно когда и что захочет видеть новый хозяин сайта...

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"Денис, если форум снова будет работать, то подпишите меня."

Спасибо  за Ваше желание поучаствовать в работе форуме Дума.

Возможно, в ближайшие дни еще кто-то захочет подписаться. К понедельнику подпишу всех желающих разом.

Татьяна Лысикова пишет:
"Только пока не совсем понимаю, какие вопросы будем обсуждать..?"

В основном будут обсуждаться организационные вопросы, связанные с созданием:

  • новых сборников Энциклопедии
  • Реестра
  • словарей
  • инструкций для начинающих авторов,
  • ...

1. Достаточно часто возникают ситуации, когда правильное решение по тому или иному вопросу составления Энциклопедии неочевидно, а дергать лишний раз сообщество обсуждением на форуме Авторов не хочется. В этом случае выручит E-mail форум Дума, где можно быстро узнать мнение подписчиков, они все активные авторы.

2. Большую часть текущих вопросов по социальной торговле тоже будет проще обсуждать на форуме Дума. 

3. Если есть какая-то работа по сайту (нужно написать какую-то инструкцию, провести обсуждение и т.д.), то опять же можно начать подбор организаторов с форума Дума.

4. Иногда подписчики Думы считают, что модераторы в каких-то вопросах поступают не совсем так, как хотелось бы. Если подписчик не уверен, что модератор выслушает его мнение, то вместо написания личного письма модератору подписчик может написать в E-mail форум Думу и обсудить свое мнение со всеми другими подписчиками. В этом случае Дума работает как омбудсмен, защищающий права авторов сайта.

Приходской совет

В церкви есть такая структура приходской совет ("церковная десятка",...), состоит из наиболее активных прихожан. Регулярно собираются, распределяют между собой работу по приходу и т.д.

Вот и нашим активным авторам нужен какой-то механизм, с помощью которого они смогут быстро по E-mail обсудить те или иные вопросы. Без своего E-mail форума активистам приходилось обмениваться мнениями по текущим вопросам, общаясь друг с другом E-mail и передавая по цепочке информацию о том, что думает тот или иной активный автор.

Татьяна Лысикова пишет:
"Вроде, пока вся работа на сайте ведется в рабочем режиме, все работают в меру своих сил и возможностей, а что-то затевать новое, имеет ли смысл? Неизвестно когда и что захочет видеть новый хозяин сайта..."

Ориентироваться на нового владельца особенно не надо. Продажа сайта у Аллы не горит, новый владелец может появится и через год и через два. А если на сайте все хорошо наладится, то новый владелец может вообще не появится, Алла так и останется владельцем сайта, заработать же на сайте она сможет без его продажи. 

Форум же Дума нужен сам по себе уже сейчас, безотносительно того, кто владелец сайта. Делается Дума не для владельца (Алла на Думу не подписана), а для актива сайта, которому нужна возможность в рабочем порядке обсуждать между собой технические вопросы по сайту и тут же стыковать со мной технические детали реализации. 

Форум Дума или форум Авторов?

По правильному, конечно, лучше бы обсуждать все вопросы по сайту публично, на форуме Авторов. Именно так делается на сайтах компьютерной тематики и в Википедии. Там личное общение участников по E-mail сведено к минимуму. Все решения принимаются публично и в их обсуждении может принять участие любой желающий.

Но наш сайт в силу женского состава имеет свою специфику:

  • многие фиалочницы вообще не умеют обсуждать вопросы на форуме (85% посетителей нашего сайта - Гости. Периодически через форму контактов сайта задают вопросы по уходу, по магазинам продавцов и т.д., хотя для этого у нас есть специальные форумы)
  • а те кто умеет публиковать комментарии, тоже большей частью гораздо охотнее общаются по E-mail, чем на форуме.

Мне больно видеть, как активные авторы теряют свое драгоценное время, обсуждая между собой по E-mail какие-то вопросы по сайту и передавая информацию друг от друга по E-mail. Возможно, E-mail форум Дума окажется полезным для актива нашего сайта. Заодно он разгрузит публичные форумы Авторов и Магазинов от технических вопросов, которые обсуждают в основном те же активные авторы нашего сайта.

Вымышленный пример использования E-mail форума Дума

К примеру, произошла очередная задержка с публикацией чистой Доски объявлений продавцов. Обсуждать социальному продавцу это на форуме Магазинов вроде бы неудобно, вопрос слишком мелкий и касается лишь ограниченного круга лиц. А поинтересоваться у администрации о причинах задержки на E-mail форуме Дума вполне можно.

Евгения ответит в форум Дума, что у нее было много работы по составлению очередного сборника. Я отвечу, что мне тоже хватает своей работы и не успеваю следить за Доской объявлений. Предложу желающим подписчикам форума Думы самим чистить Доску объявлений. Кто-то в форуме выскажет такое желание, ему назначу права смотрителя вики-страниц с возможностью откатывать любую вики-страницу (Доску объявлений в том числе) на несколько версий назад.

Заодно предложу сделать смотрителями вики-страниц всех социальных продавцов, чтобы они сами откатывали Доску объявлений в чистое состояние когда приходит вечер четверга. Но тогда кому-то из будущих смотрителей нужно будет разобраться в том, как работает механизм откатов вики-страницы и опубликовать краткую "Инструкцию для смотрителя", которая сразу попадет в главу "Управление сайтом".

Вот так в рабочем порядке, не тревожа сообщество мелкими вопросами, можно  обустраивать сайт через E-mail форум "Дума".

На практике

А какие конкретно темы будут обсуждаться на форуме Дума - покажет время. Мое дело лишь предоставить для активных авторов удобный механизм группового обмена мнениями с помощью электронных писем, милых фиалочному сердцу, когда:

  • письмо в Думу от любого подписчика автоматически рассылается по всем остальным подписчикам
  • каждый подписчик Думы в курсе мнений других подписчиков и в любой момент может внести в обсуждение свое ценное мнение.
Ирина Тучкова аватар

Подпишите и меня, пожалуйста.

Елена Селиверстова аватар

Денис, и меня подпишите.

Юлия Юсупова аватар

И меня

Елена Новикова аватар

Денис, хочу подписаться.

Елена Белых аватар

Меня подпишите - возможно, смогу чем-то помочьСмущение

Денис Никитин аватар

Подписал всех откликнувшихся на E-mail форум Дума на адреса электронной почты, указанные в ваших учетных данных.

Послал в Думу вводное письмо с темой "Duma: Обновление списка подписчиков до 9 человек". Проверьте, что получили его.

Если не получили, то поищите вводное письмо в папке "Спам". Найдя его там, вытащите его оттуда и укажите вашей почтовой программе, что это не спам. Тогда следующие письма из Думы будут нормально проходить в ваш адрес.

Если так и не удалось найти письмо с темой "Duma: Обновление списка подписчиков до 9 человек", напишите мне в комментарии или через личную почту.

Светлана Сазыкина аватар

Денис, подпишите и меня, пожалуйста. 

Денис Никитин аватар

Светлана, подписал Вас.

Проверьте, что Вы получили письмо с Думы с темой "Duma: Обновление списка подписчиков до 9 человек". Если не нашли, то поищите в папке Спам и достаньте его оттуда.