Меню

Июльское цветение моих фиалок: ТЗ-Закат, ЛЕ-Дикая Орхидея Caribbean Blue и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пришло время отчитаться о том, что творится на моих фиалочных полях. Лето выдалось урожайным, в том числе и на желающих показать себя цветуний. Очень порадовал ТЗ-Закат, с первого же цветения дружно распустились роскошные простые и полумахровые крупные цветы необычного окраса с ярким пятном по центру.


Цвет на солнце просто горящий и очень эффектно смотрится букетик:

Розетка идеально ровная, часть листьев пришлось снять на укоренение и для большей компактности ( розетка не маленькая, но и не огромная, около 30 см)

ЛЕ-Дикая Орхидея я как-то показывала в отдельной теме, сейчас летнее цветение, но букет стоит плотным и свежим уже больше месяца.

В марте на выставке розетку изрядно обломали, за пару месяцев листья отросли, и фиалка снова в цвету пышнее прежнего:

Caribbean Blue во всей красе зацвёл только на втором году жизни, этот сорт для терпеливых:

 Pride of Columbus из-за жары выцвел не очень крупными цветами, но зато букетиком, а сама розетка сделалась настолько пёстрой, что привлекала внимание больше, чем цветы:

 Buckeye Dlusing зацвела очередная розеточка. по моим наблюдениям, это один из самых неприхотливых пестролистов:

 Kris в моих условиях постоянно бастует, этот баловень предпочитает естественное освещение, а я не могу предоставить его крупногабаритной персоне треть подоконника, где могут разместиться 3-4 розетки поскромнее,

 а в отместку "крисавец" выцветает почти без канта и крапинок, положенных этому сорту. Но отказаться от него совсем у меня не хватает сил, уж больно хорош:

 Светлана (Макуни) тоже цветунья неутомимая, уже несколько месяцев цветёт почти беспрерывно:

 Химерки Pony Ride:

  Granger's Hearts Desire сорт в своём роде уникальный, окраска цветов почти химерная идеально передаётся листом:

 Цветки не крупные 3-4 см, но их количество впечатляет, одновременно на каждом цветоносе может раскрыться от 4 до 7 цветков. Это первый цветонос - разведчик, а снизу в пазухах листов множество его собратьев ожидают своей очереди:

 Белые Ночи я показывала неоднократно, но это сорт из вечно любимых, поэтому, повторюсь:

 Gilden Autumn цветун бесподобный, даже детка поторопилась это подтвердить. Малютка так старется, что я оставила её при материнском листе отцвести:

 что она с удовольствием и делает:

  ЛЕ-Колыбельная, которую я весной представила как химерный спорт, летом разродилась вполне сортовыми цветами, да ещё и такими огромными - по 6-7 см, так что придётся её реабилитировать и перевести в разряд сорта с отклонениями в цветении по сезонам: 

 А это весеннее цветение:

 Особая моя радость - личный спорт, полученный от листа сортового Cool Mint. Мой спортик передаёт свою розовую окраску листом. Материнское растение было немного ярче, но, возможно, на детёныше сказалась зимовка на холодном окне:

 Спустя неделю розовая окантовка сделалась ярче, а букет продолжает нарастать:

 Теперь немного общих видов. Подоконник на кухне:

 Моя полянка на июльской выставке:

 Как я уже говорила, уродилось в этом году всё в изобилии, в июле у нас появляется ранняя брусника, вот, немного поэкспериментировала с ней и фиалками:

 Когда выдастся свободная от летних хлопот минутка, поделюсь июльскими зарисовками, а пока всем  спасибо за внимание и хорошего настроения.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алена, замечательные фиалочки! У Pride of Columbus у меня тоже розетка становится со временем более яркая и красочная, а цветы - красивые, но не очень крупные... Очень понравился Ваш Granger's Hearts Desirе. Воздушные, бело-голубые цветы, да, еще и сосудистый синий рисунок на лепестках, красота!Любовь. Спасибо за показ Ваших красавиц! Как и всегда очень красочное представление и показ сортовАплодисменты.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка!Granger's Hearts Desirе сорт медлительный, но цветы уникальные, сейчас кисть ещё больше сделалась, не могу налюбоваться.

Polina аватар

Алёночка, спасибо за показ - все такие хорошенькие! Сейчас нет времени подробно комментировать, но и промолчать не могу - красота!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Полиночка! Рада твой голосок услышать! Выходи иногда на связь:)) У меня на твою статью даже слов не нашлось, челюсть ногу отдавила:))

Татьяна Мамедова аватар

Алена, какие красивые у вас фиалочки Аплодисменты. Не могу похвастаться цветением своих растюшек :(  Летом все как сговорились...не цветут. Можно задать вопрос...на вашем общем фото фиалки стоят под прямым солнцем, они там находятся постоянно или вы их убираете?  Подоконники дома тоже на солнечной стороне и по неопытности (увлеклась в апреле этого года) не знаю можно ли фиалкам находиться там все время ( может с этим и связано нежелание цвести).

Алена Новикова аватар

Татьяна, фиалки не настолько капризны, как им приписывают, они, как и люди, привыкают ко всему.У меня растения стоят и на окнах и на стенных стеллажах, я только выбираю для каждого сорта оптимальное место. Солнца в нашей квартире только с утра около 2 часов, поэтому, чтобы сделать такие фото, приходится ловить момент. На кухонном окне в особо жаркие дни фиалки умудряются даже обгореть, что ничуть не сказывается на их способности цвести. Если у Вас солнечная сторона, значит, Вам обеспечено пышное цветение всю зиму, а на лето на окнах можно установить жалюзи или устроить стеллаж возле окна, чтобы прямые солнечные лучи не сжигали растения. А вообще, июль-август на родине фиалок самая глубокая зима, так что африканки и у нас чаще всего не цветут в это время, просто, свои растения я рассаживаю круглый год каждый месяц, и каждая растюха в свой срок зацветает - через 8-12 месяцев от посадки черенка, так что даже в самое неблагоприятное время у меня сейчас достаточно цветущих розеток.

Татьяна Мамедова аватар

Спасибо, за ответ, Алена! Убрала фиалки с окна на комод ( их у меня пока не много...20 шт.) до спада температуры воздуха, у нас сейчас жара не выносимая стоит до +50 С. Буду ждать зимы и надеяться на пышное цветение. Благодарю за поддержку и поднятие духа Любовь

Баллардина аватар

Как много в мире красивых фиалок! Смотрю, прям дух захватывает! Хотела пойти на выставку фиалок, но решила что глаза разбегутся и в кучку я их собрать не смогу сразу, вот и не пошла... Зато, сижу и любуюсь ограниченным размером фотографий каждой хозяйки Улыбка  Ваши цветы прекрасны! Поздравляю!Цветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо! На выставки нужен большой толстый кошелёк и железные нервы, чтобы не скупить всё и сразу. Мне в этом плане повезло: впервые я попала на выставку, когда уже своя коллекция была довольно давно и немаленькая, иначе - пропадай моя головушка:))) Но посещать выставки, если есть возможность, очень полезно, всегда есть, с чем сравнивать и к чему стремиться, не говоря уже о том, какой это радостный и волнующий праздник для всех.

Баллардина аватар

 Вот-вот, железные нервы! Я на лето все свои цветы вынесла на балконы (2) и часть фиалок тоже (стеллажом еще не обзавелась) и успела поднакупить еще цветочков (недалеко от дома большой цветочный магазин), а на днях пришлось задуматься "куда же я, зимой, все свое добро расставлю?"Смех И тем не менее, я все равно присматриваю фиалки, а на выставке точно крыша уедетСмех

Светлана Сазыкина аватар

Алена, очень красивые фиалки! Давно любуюсь на сорт ТЗ-Закат. Цветы как-будто светятся изнутри. Но так и не удалось приобрести мне черенок от красиво цветущей розетки с "правильными" цветами. ЛЕ-Дикая Орхидея - рюшистая красотка. Цветочки какие своеобразные у этого сорта. Интересный сорт Granger's Hearts Desire. Очень люблю цветы с венозным рисунком. Хотя в описании сорта "венозный рисунок", по-моему, не упоминается. Но Ваш вариант очень красивый. Такие воздушные цветы! Алена, спасибо за показ. Все представленные фиалки очень хороши!  Смотрела фото не один раз с привеликим удовольствием! Получила большое удовольствие и .... информацию к размышлению.

Таня Лунева аватар

Алёна какой красивый показ. А Golden Autumn у вас торопыжка (кстати у вас описка в написании названия), мой меня просто измучил, все что-то ему ненравится.Неприятность

Елена Вьюгина аватар

Алена, супер ваши фиалочки, красивы все, без исключения. А я вот смотрела на ваши фотки и вспомнила - когда-то давно, когда только мой сын на свет появился, цвела у меня дома вот такая темно-синяя фиалочка. Была холодная зима, окна у меня тогда старые были, еще деревянные, довольно холодные, а она цвела до весны шапочкой, так радовала!Такая же у вас на двух последних фото, с брусникой. Это какой-то промышленный ретро-сорт, из тех, что цвели на подоконниках еще наших бабушек, но мне так хотелось бы его иметь! Подскажите, пожалуйста, сорт!Цветочек