Меню

У фиалки листья свернулись трубочкой, у другой треугольные

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Nina Petrovna аватар

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что с фиалками? Белые пятна подозреваю от открытого на ночь балкона.

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

Пересвет и жарко. Где они у вас стоят?

Nina Petrovna аватар

Стоят на подоконнике, солнце до 12 где-то.

Сейчас, боюсь, им холодно. Открыт постоянно балкон, а ночью даже я подмерзаю.

Greymiss аватар

А какой подоконник? Южный? Западный? Восточный? Просто у вас явные признаки пересвета, много им света, вот они листья и крутят. Попробуйте в поисковике набрать что-то вроде "пересвет у фиалок", посмотрите картинки, которые вам выйдут по этому запросу, и сравните со своей картиной. От холода они ведут себя по-другому.

Nina Petrovna аватар

Наверное восточное.

Я ее уже третий день на столе держу, листья все такие же. Сколько им времени нужно, чтобы стать прежними? Кстати, а может это быть особенностью сорта?

А с другой что может быть, с той, что треугольные листья?

Greymiss аватар

3 дня это очень мало. Треугольные листья могут вообще не исправиться и придется ждать новых уже ровных. Особенность сорта вряд ли, но по поиску можно тоже посмотреть может быть кто-то что-то и комментировал по этому поводу у вашего конкретного сорта. 

А когда вы ее пересаживали последний раз и в какой грунт? Проблема может быть и в этом...

Nina Petrovna аватар

Да они  еще маленькие, я их деточками в июне взяла. Грунт фиалочный + немного перлита.

Greymiss аватар

Тогда еще сразу отмечу, что горшок для них велик, их корневая система еще не приспособлена к такому объему грунта. Рекомендуемый диаметр горшка - одна третья от диаметра розетки, т.е. диаметр емкости должен быть в три раза меньше расстояния от края одного листа до края ему диаметрально противоположного.

"Грунт фиалочный" - тоже ни о чем не говорит. Фиалочный фиалочному рознь. 

Я бы рекомендовала пересадить в горшочки меньшего диаметра с грунтом из смеси верхового торфа, перлита и вермикулита (рецептов на этом сайте куча) и притенить окно бумагой или шторкой - на открытом солнце фиалки не должны находиться. А дальше наблюдать.

Nina Petrovna аватар

У них в горшках дренаж еще сантиметра 3 точно, разве так нельзя?

То есть, даже два-четыре часа нельзя быть на солнце?

Greymiss аватар

По идее можно ВСЕ) Знаю примеры, когда бабушки втыкают растения в огромные горшки, ставят их в какой-нибудь угол, поливают их раз в неделю и они у них цветут без проблем Хохот Как они это делают - для меня загадка!

Но для фиалки, если говорить о горшках, важна не глубина, а именно диаметр. Она у вас и вырастет тогда просто огромной, и цветения вы будете ждать долго, если раньше не зальете, потому что в таком объеме тяжело регулировать полив.

От прямых солнечных лучей лучше все-таки растение поберечь, от них и ожоги на листьях, и пересвет. Это вам кажется, что 2-4 часа немного, но вот по фиалкам видно, что им этого очень чересчур.

Nina Petrovna аватар

Ясно, спасибо :)

Денис72 аватар

Скорее всего грунт в этой проблеме виноват. Марку бы хотелось узнать.