Меню

Пожелтевшие листья и темные пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ИринаСтр аватар

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! Купила неделю назад фиалочку у бабушки на улице,  очень уж понравилась)

Первый цветочек отвалился, листики были какие-то "запыленные", некоторые пожелтели, на многих темные пятна. Тургор листочков хороший, вялых нет. Темные пятна есть даже на маленьких листочках, но погода стоит + 25+28, заморозить не было возможности. Сейчас стоит на южном подоконнике, стекло заклеено пленкой, но все-таки жарковато, видимо поэтому у некоторых листочков края загнулись вниз. Никаких "зверюшек" при осмотре не обнаружила. Разделить фиалочку при пересадке не смогла - очень плотная сердцевина, не понятно даже что от чего отделять Размышление Да и бутоны еще есть, побоялась пока резать. Беспокоит состояние листочков и возможность заразить остальные цветочки.  Подскажите, пожалуйста, что делать?

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Пока стоит такая жара, ничего особенно делать не нужно, жёлтые листья просто старые, их можно удалить. Тёмняе пятна, просто особенность сорта, у многих двухцветных фиалок бывают такие, если фиалка цветёт по сорту, беспокоиться не о чем. Сбоку виден пасынок, чтобы его отделить, просто осторожно соберите все его листики вместе, тогда станет видо место соединения основания пасынка и основного стволика розетки. Просуньте кончик тонкого острого ножа или скальпеля между этими точками и отделите пасынок таким движением, как черпаете чайной ложкой очень густую массу. С этой процедурой можно и подождать 1-2 месяца, пока фиалка адаптируется у Вас в доме. Снятые пасынки легко укореняются прямо в грунте. Если есть возможность на месяц переставить фиалку в более прохладное место, это поможет быстрее справиться ос всеми её проблемами

ИринаСтр аватар

Алена, спасибо. Убрала с подоконника на пол)) подожду пока жара спадет

Татьяна Лысикова аватар

Ирина, любую вновь купленную и принесенную в дом фиалку нужно обработать против вредителей и поставить отдельно от других фиалок, если они есть у Вас в доме. Для профилактики можно обработать Фитовермом 2 раза с интервалом 3-4 дня. После обработки поставьте фиалку под пакет и лучше не на подоконник, а чуть подальше, чтобы не было так жарко. После второй обработки тоже подержите под пакетом 3-4 дня. После обработки, приблизительно через неделю, пересадите в свежую землю. Возможно, листья желтеют от нехватки питания, и заодно проверите в каком состоянии корневая система.  

ИринаСтр аватар

Татьяна, спасибо за советы.