Меню

Подозреваю клеща

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мариночка_люблю_фиалочки аватар

Здравствуйте. Помогите мне. Не так давно начала заниматься фиалками, и столкнулась с проблемами.

Это стартер РС-Страсть. Что с центром? Клещ?

Это ЕК-Жемчужный Зефир. Листики твердые, скрюченные, центр уплотненный. Думала, что пересвет, переставила, но картина почти не поменялась. Клещ? Розетка такая уже месяц точно, я за ней слежу,но по глупости своей, основательно  думать  над проблемой стала только сейчас.

Это ЛЕ-Короли и капуста. Что за пыль рыжая на листиках?

Роза ветров. Листики скрутились внутрь. Это я засушила? (тургор у листочков не пропал) 

Это King's Ransom .Что за покусы-погрызы? Я брала его таким, но не обратила внимание, новых нет.

Это фиалочка РС-Барон Мюнхгаузен. Не пойму что с цветком, какое нарушение в агротехнике я допустила? 

Заранее спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Мариночка, поскольку Вы неправильно вставили фотографии, то нам их не видно. Вам нужно исправить свою тему.

1. Нажмите на кнопку "Изменить" чуть выше заголовка. Вы попадете в режим редактирования темы.

2. Каждую фотографию нужно опубликовать с помощью кнопки с радугой (справа от кнопки смайлов). Нажимаете кнопку с радугой и в поле "Ссылка" копируете ссылку, которую Вы уже получили на Радикале.

3. Каждая фотография должна быть опубликована в отдельном абзаце. Для этого перед нажатием кнопки с радугой курсор должен находится в начале строки.

4. На время, пока Вы исправляете ошибки, перевела Вашу тему в режим Черновика, где ее видят только Вы и администрация сайта. Как только Вы все исправите, выведу на главную.

Евгения Федоряченко аватар

Насчет клеща не уверена, хорошо бы еще дополнительную информацию о том, в каких условиях растут, какой грунт, когда пересаживались.

ЛЕ-Короли и капуста. Рыжий налет - это возможно грибок. Когда листики были маленькие и только развивались в центре роста, возможно было залитие, и из-за повышенной влажности грибок поднялся с поверхности грунта на точку роста. Потом полив наладился и дальнейшее развитие листочков пошло нормально. Если на молодых листочках налета нет, то беспокоится не о чем, просто не заливайте больше.

King's Ransom - это не покусы, это сквознячковые пятна.

Мариночка_люблю_фиалочки аватар

Грунт "Флорин"+ добавляю агроперлита 3 к 1. Растут на окнах восточных и затененных южных. Влажность не очень высокая, средняя. Все из сфотографированных, кроме розы ветров на фитиле. Это все молодые растения, кроме жемчужного зефира, пересаживались или рассаживались 2-3 месяца назад. Интересует, у кого есть жемчужный зефир, есть ли такие же проблемы с загущением розетки? Возможно я просто паникую?

Денис72 аватар

Первое фото очень подозрительное. Скорее всего клещ на ней есть. Другие может и заражены, но не в той степени. Это растение давно приобретено? Покупалось одно, или ещё что-то было?

Грунт Флорин не знаю как подходит к фитилю, скорее нет, чем да. Мало в грунте агроперлита, для фитиля нужно больше, хотя бы 3 грунта и 2 части перлита. И пятна, не сквозняк тут пошалил (где сейчас холодного воздуха взять?). Заливные пятна это. Вот статья: http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.p...

Как раз в грунте дело, раз есть такие пятна, нужно или его менять, или составить хотя бы правильно.

 Я бы потравил в итоге.

Мариночка_люблю_фиалочки аватар

Спасибо большое. На первом фото стартер выращен мной с листа. Фото выложила самые подозрительные. Другие, на мой взгляд, выглядят нормально, но у меня нет опыта, я не видела работу клеща в живую. По поводу пятен, повторюсь, я таким его взяла. Сейчас растут нормальные листики и он неплохо вырос. С грунтом буду думать. Сейчас при рассадке малышни и посадке листиков грунт с перлитом 1 к 1, и  повеселей  стало, быстрее в рост идут и детвору дают. Иногда листик свежесрезаный через месяц детворой хвастает. Протравку сделаю в любом случае, сегодня купила что могла и актеллик и актара и фитоверм. Вы не могли бы написать, как правильно: хочу сейчас от мучнистой росы пробрызгать топазом, а потом от клеща актелик \актара \фитоверм. через сколько после топаза можно и какое чередование уже от клеща?
А что вы можете сказать о жемчужном зефире?
Заранее спасибо за ответы.

Денис72 аватар

Покажите что-нибудь с мучнистой росой?

При клеще советую только Фитоверм. Актара не для него - бесполезно. Актеллик очень ядовит. Дышать его парами категорически нельзя.

Загущение розетки от сорта не зависит, это не сортовая особенность.

Мариночка_люблю_фиалочки аватар

Вот на этих листиках с детками увидела мучнистую росу. На розетках такого нет, они стоят в другой комнате и на других окнах, но пробрызгать хочу все.










И что ж мне делать с моим зефиром? 
Спасибо Вам большое за ответы.

Денис72 аватар

Да, она.

Денис72 аватар

Первое фото на Диметрисе нужно было тоже повесить.

Мариночка_люблю_фиалочки аватар

Выставила, спасибо.
 И еще вопросы, Вы  извините, что достаю. Вот побрызгаю я топазом. Через какое время можно брызгать от клеща?  Так как температура к 30 градусам, обработки 4 через каждые 4 дня. Проливать в это время фитоспорином от грибка можно? И после всех обработок можно полить эпином или цирконом? И больше всего интересует вопрос профилактических мер. Вычитала 1 раз в 2 месяца от клеща брызгать. А как часто можно проливать фитоспорином и эпином\цирконом? Что еще помимо этого стоит делать? Чем брызгать?

Денис72 аватар

По химии я не очень Вам подскажу. У меня и росы то не было никогда. А про профилактику ещё на том же Диметрисе Паша писал, что делать этого не стоит, любая химия подрывает иммунитет растений. Я и Актарой для профилактики не пользуюсь. Но я ничего в коллекцию нового и не приношу.