Меню

Пятна в серединке и по краям листиков у деток - клещ или совокупность проблем?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Фрея аватар

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определить, какая напасть постигла несколько деток. Очень рассчитываю на Вашу помощь - я сдувала пылинки с листиков и появившихся деточек, совсем не хочется их теперь потерять... Повреждения на листьях и пятна разного характера, поэтому выкладываю фотографии нескольких проблемных деточек:

Детка №1 (клещ? Вчера по нему быстро пробежало крошечное насекомое, около 0,5мм в длину)

тот же листик поближе

Детка №2 Arctic frost, остальные детки от того же листа имеют листики правильной формы, без пятен. Стоит ли выхаживать эту детку, или лучше не рисковать заразить здоровых?

Детка №3

Детка №4

Детка №5

Детка №6 (тоже белое пятно неправильной формы как от сквозняка на листике, к сожалению, лист на фото немного отсвечивает)

Какие из деток безнадежно заражены и их лучше удалить подальше от остальных? У меня сейчас большой "детский сад" на подоконнике, очень хочется остальных уберечь... Или уже поздно, если они стояли все вместе "рука об руку"?

Заранее спасибо за помощь!!

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Всех деток, которые сидят глубоко в стаканчиках нужно поднять на нормальную высоту, чтоб все листья были на открытом воздухе. Они у Вас просто мокнут. Грибы на листьях селятся. Точки роста заглублены, по волоскам и влага идет вверх, и грибы. От них как раз и следы в виде порванных листьев. Детка 5 - следы от воды на листьях. Опять пятна. Почему от сквозняка? У Вас за окном сейчас зима? Перелив это. Не нужно их изолировать, нужно заменить грунт, положить в него больше перлита, вермикулита (что есть), и посадить правильно.

Polina аватар

Денис, что значит "перлит или вермикулит, что есть" - у них ведь противоположное назначение: перлит предназначен, чтобы влага не задерживалась в смеси, а вермикулит - для задержки влаги (я от него давно отказалась, совсем не добавляю в посадочную смесь).

Денис72 аватар

Я особой разницы не заметил, честно. В данном случае растения не на фитиле, так что и то, и другое можно.

Фрея аватар

Спасибо большое! Вы меня немного успокоили. Большинство деток подняла, теперь земля почти вровень с краем стаканчика. Следует ли пролить фитоспорином, как Вы считаете? В доме постоянно повышенная плажность. И Вы правы, я их заливала последние недели - жара стояла иногда под +36, и мне казалось, что они очень быстро пересыхаюи... Сквозняк - нет. не зима конечно, но окна везде были открыты, чтобы в такую жару хоть чуть ветерок был, вот и подумала, может, это от него. А следов клеща нет нигде? Просто у моих фиалок его не было раньше никогда, а тут заметила на листике первой детки маленькое насекомое около половины миллиметра в длину, прозрачное и быстро бегающее, да еще и это коричневое пятно на листике. Спасибо Вам большое за помощь!

Юлия Юсупова аватар

Согласна с Денисом, очень глубоко посажены детки. Если у Вас нет емкостей поменьше, то в стаканчик нужно положить дренаж (керамзит или раскрошенный пенопласт), где-то 1/2 объема, остальную половину засыпать рыхлым субстратом. Посадить нужно так, чтобы точка роста была выше земли. А так у Вас детки будут тянуть листочки вверх и будет забита и скукожена серединка, потому что фиалочка не сможет разложиться в "тарелочку".

Фрея аватар

Спасибо, так и сделала, досыпала дренажа и немного земли, чтобы поднялся уровень земли почти до края, точка роста над землей, проверила. Надеюсь, теперь они будут здоровенькие и пойдут в рост. Спасибо!

Фрея аватар

Все же мне кажется, что клещ там есть... По листикам бегает что-то мелкое, прозрачное, еле заметное глазу... Пока попробовала искупать этих деток под горячим душем + пенистый шампунь, надеюсь, поможет. Химикаты страшно применять в доме, может, удастся обойтись без них?

Евгения Федоряченко аватар

Если Вы что-то увидели невооруженным глазом, то это однозначно не тот клещ, которого следует бояться. Цикламенового и оранжерейного клеща, который является бедствием для фиалок, можно разглядеть только в микроскоп. Невооруженным глазом можно увидеть хищного клеща, он для фиалок опасности не представляет.

Но по Вашей фотографии мне больше похоже, что это какие-то личинки. Не уверена, пусть еще кто-нибудь выскажется...

Фрея аватар

Я с Вами согласна, мне тоже кажется, что это какие-то личинки, т.к. они слишком обтекаемой формы для трипса, хотя опять же при их размере, когда их очень трудно рассмотреть, я могу ошибаться. Т.к. они стоят на кухне, может ли быть, что это личинки каких-то насекомых, принесенных на кухню с фруктами? Из-за недавно купленных персиков развелось очень много плодовых мошек, да и с настежь открытыми в жару окнами могли какие-то паразиты влететь из сада-огорода. Не знаю, что теперь мне с ними делать - детки слишком маленькие, чтоб их травить "по-взрослому", но и не вмешиваться страшно, вдруг упущу момент и все детки погибнут...

Денис72 аватар

Если Вы смогли это "еле заметное" снять, то это уже очень даже заметное. Вполне поддающееся описанию. Может составите подробный портрет, может через лупу его можно рассмотреть поближе? Тогда уже будем думать на кого-то. Мне вот по фото кажется, что трипс. 

Тут ещё надо сказать, что не подуры, не хищные клещи по самим растениям не передвигаются. Они больше на поверхности почвы. И на клеща хищного не похоже.

Фрея аватар

Я бы с радостью дала более подробное описание вредителя, но, к сожалению, даже в лупу его очень сложно рассмотреть. По форме тельца к клещу они ближе, чем к трипсу, т.к. не очень продолговатые, практически круглые. Но трипсов непосредственно я видела только на картинках, а в жизни видела только результат их жизнедеятельности - рассыпанную пыльцу. Как идентифицировать их на детке, даже не знаю. Но на фотографиях, которые я видела, трипсы более продолговатые. Некоторые из наблюдаемых мной на детках насекомых бывают более вытянутые, но никаких крыльев-усиков у них не видно, они довольно обтекаемые. Но опять же, без микроскопа  точно утверждать не могу. Может, это личинки. Лапки у них есть, судя по траектории движения, поворотам. На всякий случай искупала деток под горячим душем и в пене шампуня, пока что больше не видела никаких насекомых, но боюсь, что они уже перескочили и на остальных... 

Детки маленькие и хрупкие, как бы их самих не погубить, борясь с вредителями. Может, не обращать внимания и дождаться, пока детки дорастут хотя бы до стартеров и процветут? И тогда уже пролить их химией?

Фрея аватар

Удалось запечатлеть паразитов чуть поближе, но это все, на что фотоаппарат способен. Ближе разглядеть и сфотографировать уже не получится. Белые точки на черенках - тоже они. Но особенно хорошо они заметны на фоне зеленых листовых пластин. Некоторые передвигаются - судя по характеру движения, при помощи ножек. Может, теперь их удастся опознать, если кто-то сталкивался... Еще раз спасибо всем огромное за помощь!

Денис72 аватар

Сказать точно я не берусь, всё равно не понятно. Для клещей "травоядных" довольно крупные. Те гораздо мельче. Возможно хищная молодь. У Вас может ещё какие цветы рядом есть, может живность там живет? Но хищники не бегают по листьям, им всегда интересно бежать по краю горшка, или по почве.

Фрея аватар

Рядом цветов никаких, но т.к. это кухонный подоконник, то неподалеку частенько лежат овощи/фрукты. Может, кто-то с улицы через открытое окно залетел, окно первого этажа, под ним в нескольких метрах гладиолусы растут, а их очень любят как раз трипсы и тля. Вчера устроила деткам теплый душ+водные процедуры в пене от средства для мытья посуды. У одной детки листики потемнели и свернулись, переборщила я с температурой. Но эти личинки после этого бегают и им хоть бы хны. Обратную сторону потемневшего листика облюбовали и их на ней куча, как и в пазухах листьев. Взрослых особей и не видно (если допустить, что те, кого я видела - личинки, а не взрослые), видно только совсем мелочь - 0,2мм по размеру, и тех, кто на фото. На одной детке опробовала Substral против насекомых, посмотрим, что в течение нескольких дней произойдет...

Спасибо Вам большое за помощь в любом случае!

Денис72 аватар

0.2мм - это как раз клещ. Но его так просто не увидеть, не увидеть даже в лупу с 10-ти кратным увеличением. А у Вас всё на фото даже видно насколько он большой. Если бы всё было так просто, я бы фотографий с клещами давно бы наделал. Может всё же тля? На садовых цветах тоже личинки белые?

Фрея аватар

На фото, конечно, заметны только самые крупные. Мелкие в основном собираются в точке роста, их не получается заснять, но они едва толще волоса. Сегодня увидела, как несколько из них бегали по стенкам самого горшка над землей, иногда подбегая к земле. В самой земле их не видела, но мне кажется, их больше там, где земля особенно влажная. Но на ногохвосток не похожи - у тех тельце поделено на "секции", а тут как капелька воды, все обтекаемо. Что касается тли, на гладиолусах она черная, на розах - зеленая, но у нее личинки покрупнее, мне кажется, и тоже черные/зеленые. 

На вид детки живые, зелененькие, растут хорошо. Несколько деток заложили бутоны. Насекомые на этих бутонах любят собираться. Но пока сложно понять, наносят ли они вред. Стоит ли рискнуть и пролить их чем-то наподобие Актары, или деткам это нанесет больший вред? 

Денис72 аватар

Посмотрите, в этой теме есть фотографии хищного клеща. Узнаете, может он?

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

Фрея аватар

На третьей странице фото с клубнем цикламена - один-в-один как у моих деток. 

Денис72 аватар

В таком случае это не личинки трипса, и Актара тут не поможет. Делайте обработку от клеща.

Фрея аватар

Хищный тоже опасен? Похоже, от всех надо будет протравить деток, и от клещей, и от трипсов на всякий... Кстати, с сокращением полива число насекомых заметно уменьшилось, хотя они по-прежнему есть, но их меньше, чем раньше было...

Спасибо Вам большое, Денис, за огромную помощь! Надеюсь, что теперь этот клубок распутался и после протравок подозрительные насекомые исчезнут...

Денис72 аватар

Вы запутались, мне кажется. На клубне цикломена гнилостный клещ. Вы говорите, что Ваш на него похож. Значит надо травить от клеща. Гнилостный наносит вред самому растению. А хищный, он не опасен, он не питается соком растений, поэтому, его не взять никакой отравой. Численность его в коллекциях не велика, и он в таком случае только пользу приносит, уничтожая как раз личинки и взрослые особи других клещей, и трипса. 

Фрея аватар

Вы правы, запуталась совсем, думала, что гнилостный тоже к хищным и безвредным относится, раз ест уже итак гниющие части. Кстати, я как раз заметила, что мои клещики особенно любят сидеть на подгнивших частях растений - например, если край листа начал загнивать на одной детке после слишком горячей воды - они бегают по этому краю, как раз. Думаю, теперь все сходится. Спасибо Вам большое за помощь! 

Елена Селиверстова аватар

По фото и описанию живность похожа на личинки трипса. Если это они, то Актара будет в самый раз (1 г. на 1 л. воды полить). Деткам от такой концентрауии хуже не будет - проверено!

Фрея аватар

Ох, трипса боюсь больше всего... И на гладиолусах видела его на днях. Муж еще вчера сердобольно сломанный гладиолус подобрал и поставил в вазу в 3 метрах от фиалок. И сердиться нельзя - так можно и все его сердечные порывы в сторону цветов уничтожить на корню, и спокойно на это смотреть невозможно... Надеюсь, не успели стрепсы перелететь. В общем, надо будет в любом случае Актарой пролить, даже если до этого не клещи были. Спасибо за совет!