Меню

Помогите защитить фиалки от кота!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Patronus аватар

Месяц назад появилось у нас это чудо - бабушка подобрала на даче и притащила домой. Весь месяц борюсь с этим несчастным котенком, но все тщетно. 

Самый страшный вредитель - кот. Все фиалки, стоящие на подоконнике поцарапаны, а розетках листья растут уже только с одной стороны, там, где их не сломали.

Главный вредитель

Пробовал ставить горшки в кульки, как при продаже коммерческих сортов, пробовал заборчики, подоконник посыпал красным перцем, но от физических ограждений только хуже, он просто их перепрыгивает, и ломает еще больше, от перца ходит сразу по горшкам и садится попой прямо на розетку.  Кошачьи форумы молчат. 

Может быть кто-то был в подобной ситуации? Я только начал собирать коллекцию после установки новых окон, а теперь это чудо грозит снова остаться без моих любимых фиалочек. Родные отдавать его не хотят. Подскажите еще методы, пожалуйста!

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Patronus пишет:
"Кошачьи форумы молчат"

По кошачьим форумам Вы искали. Можно еще попробовать поискать по нашему сайту.

Вверху справа любой страницы Fialki.ru есть небольшая форма для поиска.

Шаг 1. Вбиваете туда Ваш заголовок "защитить фиалки от кота".

Шаг 2. Получаете нужную ссылку, "Как отучить кошку грызть фиалку":

Поиск по сайту

Наши добровольцы делают большую работу по чистке Fialki.ru от малоинтересных статей и переделыванию заголовков хороших статей в более информативные. Не стесняйтесь пользоваться поиском по сайту.
Александра D аватар

Тут поможет только терпеливое воспитание. А пульверизатор использовать пробовали в момент нанесения шкоды нарушителем? ( Лично не пробовала, но слышала помогает).Коты и фиалки могут прекрасно уживаться друг с другом.

Polina аватар

Насколько я знаю - проблема с воспитанием кота относиться к фиалкам с уваженим практически нерешаемая (некоторые коты ещё и пожирают листья). Знаю, что дамы вешают пластик (толстый!) на стеллажи и закрепляют его внизу на боковых стойках, чтобы кот туда не пробрался, а защитить подоконник таким образом невозможно. Я говорила об этом проблеме с Paul Sorano, когда ездила посмотреть оранжерею. В оранжерее сейчас живёт кот, который прекрасно уживается с фиалкам, не нанося им ущерба. А предыдущий был просто вандал и ничего с этим не могли поделать. Иногда приходится выбирать - или кот, или фиалки. Я поэтому и не завожу животных, боюсь, что придётся выбирать, а это стрессовая ситуация.

ANN4ik аватар

Заведите аквариум! Водные жители никак не потревожат фиалки))

И еще очень интересно наблюдать за рыбками, креветками. А водные растения могут тоже вызвать интерес, ведь водный растительный мир очень разнообразен и интересен.

Совет из личного опыта : )

Polina аватар

Очень люблю наблюдать за рыбками, заводила несколько раз, но погибали через какое-то время. Часто навещаю магазин-аквариум, даже написала статью об этом магазине. Надеюсь, понрaвится

http://www.fialki.ru/node/8951

Ирина Тучкова аватар

Я хочу дать совет, который может показаться парадоксальным, но у меня он работает (хотя это было сделано не специально). Заведите еще одного кота! Гришу я привезла сыну и когда его приносили нам ненадолго, кот проявлял к цветам неподдельный интерес:

Гриша и фиалки

У нас с мужем вскоре поселился Сёмка, которого тоже фиалки интересовали и мои фотосессии проходили довольно напряжённо:

Сёмка и Балчуг Моя Прелесть

А потом сложилось так, что у нас очутились оба кота. Так бывает...

Сёмка и Гришка

 И теперь главное: ОНИ ЗАНЯТЫ ДРУГ ДРУГОМ! Совместные игры, сон, еда...Единственное - пришлось освободить для них одно из трёх окон, потому что за окнами кипит очень интересная жизнь, требующая неусыпного наблюдения и осознания! Профессор

Коты

Причем сейчас окно "завоёвано" полностьюНевинность.  Я не утверждаю, что это панацея, но у нас получилось именно так. При этом я не была особой кошатницей, и тем более не собиралась заводить сразу двух котов (о муже я вообще молчуХихиканье. Но и он души не чает в  обоих "серостях"). Вот такая история.

Денис72 аватар

 И теперь главное: ОНИ ЗАНЯТЫ ДРУГ ДРУГОМ!

Причем сейчас окно "завоёвано" полностью

Хрен, как говорится, редьки не слаще!СмехВсех, кого не съели - выселили.

Ирина Тучкова аватар

Денис, а никто никого и не ел. Котишки стремились к окну и переворачивали горшки. Фиалки я и без них "успешно" гроблю, переливая время от времени Смущение или "замесив" неподходящий грунт Невинность. Я, когда написала комментарий, вдруг подумала, что котёнка нужно попробовать отвлечь какой-либо игрушкой. Мои и в детстве очень любили искуственных мышек и сейчас гоняют их с удовольствием. Можно еще поэкспериментировать с игрушками - обязательно найдется самая интересная именно для этого котёнка.

Денис Никитин аватар

Есть занятная игрушка, с которой котята очень любят играть:

Игрушка

При желании такую игрушку легко сделать самому. В полукруглую ямку в земле заливаются расплавленные свинцовые пластины от аккумулятора. Получится полусфера. Из середины полусферы торчит длинный болт, шляпка болта и 2-3 сантиметра длины спрятаны полусфере во время ее заливки. Если жалко покрытия пола, то можно надеть на полусферу носок или обмотать материей.

На болт надевается слегка изогнутый шланг подлиннее. На конце шланга веревка с кисточкой или с той же искусственной мышкой. Забава для игруна готова.

Вера Черных аватар

Кошки и цветы вполне совместимы, просто, как и с любыми животными, все дело в воспитании. Кошки у меня живут почти всю жизнь, цветов было много всегда, а фиалки массово завелись всего года  3 назад, но опыт совмещения одного с другим уже есть. У меня сейчас два кота и разрушений они могут устроить в два раза больше, чем поодиночке, потому что игры у них в основном активные. Могу только дать несколько советов, но у каждого животного очень индивидуальный характер и нужно искать такой же подход. Котенок у Вас еще очень маленький, ему сейчас все интересно, но если ему регулярно объяснять, что этого делать не стоит, он поймет, хотя и не сразу. Лучше пока изолировать как-то цветы и кота, например, закрывать дверь в комнату, где стоят цветы. А разрешать заходить туда только в Вашем присутствии. При этом каждый раз отслеживать, что он делает и вовремя давать команду "нельзя" или "брысь" или еще что-то, только одну и ту же и "грозным" тоном. Кошки очень чувствительны к интонациям. Можно подкреплять команду чем-нибудь пугающим, например - неприятным звуком (уронить ключи), легонько шлепнуть свернутой газетой, брызнуть водой из пульверизатора. Важно, чтобы это происходило именно в момент "преступных действий". Если уже все случилось, а потом вы начали его ругать, то связи одного с другим не будет и кот не поймет, чего Вы хотите, а еще и обидится. Со временем он начнет реагировать только на команду и жить будет проще. Мои тоже первое время пытались расположиться на "полянке" поспать, да и сейчас могут заиграться и что-нибудь снести случайно, страховки от этого не будет никогда, но в моем присутствии ведут себя прилично. Но любят полежать рядом с цветочками, понюхать, сфотографироваться. На ночь закрываю дверь на кухню, где живут фиалки. Кроме этого у них есть "свое" окно, где стоят иногда "вандалоустойчивые" цветы. У кошек должно быть место, где они могут посмотреть в окно, тогда они не будут покушаться на другие окна, либо оставьте ему уголок на окне, где он может посидеть. И еще - если у кота есть всегда свежая трава, то цветы есть он не будет, никакие. Можно регулярно сеять в баночку овес, рожь и проблема отпадет сама собой.  Вообще, кошки очень консервативные животные, если они понимают правила игры, то будут их соблюдать, перемен они не любят. С ними лучше вообще дружить и "договариваться по-хорошему", ни в коем случае не бить и не обижать, иначе наживете себе умного и шкодного врага, мало не покажется.Хихиканье Успехов! Улыбка

Ирина Тучкова аватар

Совершенно с Вами согласна, Вера. Вот и мне просто пришлось пойти на компромисс и освободить одно окно. Им хватало и половины, но зимой у меня погибло некоторое количество фиалок и место само собой освободилось и стало их любимейшим.

Хриза аватар

К советам по воспитанию прибавлю еще 1 существенный момент. Воспитывать нужно, это обязательно, кот должен иметь свою территорию, но она не должна находится выше уровня стола. Иначе он будет считать этот уровень тоже своей территорией. (стол; подоконники; трюмо; спины гостей, наклонившихся обуться.) Как добиться такого послушания было перечислено ранее.

А теперь относительно грызения цветов. Вам следует посадить Щетинник сизый/зеленый,  и поставить в доступном для кота месте, разрешенном месте. Можно освободить кусочек подоконника для него и поставить там травку (между его кусочком территории и Вашими цветами).

Как только котэ почует эту траву (щетинник) и ее будет достаточно, Ваши цветы будут в полнейшей безопасности, тем не менее не лишне напоминать коту , что другие цветы кушать нельзя (но в основном это не требуется). Уверена , что на даче этой травы полно. 

Моя кошка, пока я не высадила именно эту траву (щетинник), обгрызала все, даже кактусы и алоэ, а зимой (мы высаживали на балконе) грызла сухую траву (щетинник), игнорируя, то что продают в зоомагазинах под названиями "трава для кошек", только когда  на балконе не оставалось даже "сена" она обращала внимание на магазинную траву.

Щетинник сизый/зеленый (Мышей) - Однолетний рыхлокустовой злаковый сорняк, произрастающий из семян, травянисто-зелёного цвета, образующий ложный колос. Предпочитает малокарбонатные, богатые, однако, питательными веществами, лёгкие почвы тёплых мест. 15-60см высотой

Щетинник (Мышей)

Щетинник (Мышей)